Российские ученые разработали лекарство для лечения рака на основе борщевика

1
0
544

Научное сообщество в России получило замечательную новость: ученые из МГУ имени Н.П. Огарёва разработали лекарство для лечения рака на основе борщевика.

Российские ученые разработали лекарство для лечения рака на основе борщевика
Российские ученые разработали лекарство для лечения рака на основе борщевика. © Алексей Задонский

Ранее он использовался как кормовая культура для животных, однако сейчас является агрессивным сорным растением. Но теперь все может измениться: борщевик может стать основным компонентом в борьбе с опухолями.

Борщевик — ядовитое растение, вызывающее ожоги на коже под воздействием ультрафиолетового излучения. Происходит это из-за содержащегося в нем вещества под названием фуранокумарин. Именно это вещество и стало ключевым в разработке лекарства: под действием ультрафиолетового излучения оно убивает пораженные клетки, не повреждая здоровые.

Принцип действия лекарства таков: разработанный препарат, в состав которого входит фуранокумарин, вводится внутривенно и затем опухоль облучается ультрафиолетом, что приводит к гибели вредоносных клеток.

Это открытие может привести к революционным изменениям в лечении рака. Кроме того, оно также позволит ускорить процесс искоренения борщевика, который считается сорным растением и наносит вред сельскому хозяйству.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

1 комментарий

  1. Хороший прорыв в лечении рака. Благодарю.

    +2
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!