Шимпанзе составляют сложные фразы для коммуникации между собой

0
0
428

Шимпанзе — одни из самых умных и интересных животных на планете Земля. Генетически они близки к человеку, поэтому их поведение и коммуникативные способности являются объектом внимания многих ученых.

Шимпанзе составляют сложные фразы для коммуникации в группе.
Шимпанзе составляют сложные фразы для коммуникации в группе. © vokrugsveta

Во время своей социальной жизни шимпанзе воспроизводят целый ряд разнообразных звуков, которые они могут комбинировать друг с другом. Исследования показывают, что эти вокализации не случайны, а являются осознанными сигналами, которые шимпанзе используют для общения со своими сородичами.

Например, шимпанзе могут издавать голосовой сигнал «тревожный гул-хуу», когда они удивлены, а также «ваа-лай», когда они хотят позвать сородичей во время охоты.

Интересно, что шимпанзе могут объединять эти голосовые сигналы вместе, чтобы достичь более эффективной коммуникации в группе. В таких ситуациях сородичи реагируют на комбинацию «слов» сильнее, чем на отдельные «слова».

Эти исследования показывают, что шимпанзе обладают удивительными коммуникативными способностями и что их социальная жизнь очень сложна и организована. Мы можем узнать много интересного о себе и нашей эволюции, изучая таких генетически близких животных, как шимпанзе.

По материалам Nature Communications.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!