Сохранение древнейшего кипариса «Прадедушки» — вызов для науки и общества

0
0
484

В национальном парке Алерсе-Костеро в Чили обнаружен потенциальный претендент на звание самого древнего дерева в мире — патагонский кипарис по кличке «Прадедушка».

Сохранение древнейшего кипариса "Прадедушки" — вызов для науки и общества
Сохранение древнейшего кипариса «Прадедушки» — вызов для науки и общества. © szeretlekmagyarorszag

Ученые оценили его возраст в 5484 года, что на 600 лет превышает возраст нынешнего рекордсмена, калифорнийской сосны «Мафусаил».

Однако, древнейшему кипарису грозит опасность из-за климатических изменений — почва становится более сухой. Также угрозой являются инвазивные виды, которые вытесняют местные растения из чилийских лесов.

Патагонские кипарисы — это редкие деревья, которые произрастают в Южной Америке и ценятся за свою древесину и эстетическую красоту. К сожалению, многие из них были вырублены в прошлом в результате лесозаготовок и строительства.

Если «Прадедушка» будет признан самым древним деревом в мире, это станет не только достижением для науки, но и напомнит о необходимости бережного отношения к окружающей среде.

По материалам REUTERS.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!