Ученые подтвердили, что садоводство полезно для здоровья

0
0
1526

Время доставать цветочные горшки и резиновые перчатки! Исследования подтвердили, что занятие садоводством — не только интересное хобби, но и полезное для физического и морального здоровья занятие.

Ученые подтвердили, что садоводство полезно для здоровья
Ученые подтвердили, что садоводство полезно для здоровья

Для своего эксперимента ученые из Тайваньского национального университета отобрали группу людей в возрасте от 20 до 30 лет. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) специалисты исследовали активность мозга у группы, в то время как испытуемые занимались садоводством: сеяли семена, пололи, вносили удобрения и собирали урожай.

Результаты, представленные в журнале HortScience, показали, что садоводство благотворно влияет на работу мозга, активизирует положительные эмоции, улучшает внимательность и повышает общую удовлетворенность жизнью.

Это можно объяснить тем, что в современном мире, проживая в городе, мы часто испытываем перегрузки и стресс. Напротив, растительная среда проста для нашего восприятия и снижает негативные эмоции.

Теперь, когда мы точно знаем, что садоводство благотворно влияет на здоровье, самое время готовиться к весне и запасаться вдохновением на предстоящий сезон!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!