Ученые выяснили, почему на самом деле зебры полосатые

2
0
874

Долгие столетия ученые спорили о том, для чего на самом деле зебрам нужны полосы на теле. Оказалось, то, что когда-то считалось черно-белым камуфляжем, на практике является “противомоскитным” костюмом.

Ученые выяснили, почему на самом деле зебры полосатые
Ученые выяснили, почему на самом деле зебры полосатые

Ученые из Бристольского университета в Великобритании выяснили, что полосатый узор отпугивает слепней и других кровососущих насекомых. Но что же именно не нравится насекомым в этом окрасе?

Для того, чтобы это выяснить, исследователи набросили на лошадей контрастные накидки, которые различались по узору, яркости и размерам пятен, и провели эксперимент. Оказалось, что черно-белая окраска не мешает насекомым заметить потенциальную цель, но дезориентирует их при приближении.

Интересно то, что полосатый и клетчатый рисунок показали одинаково высокую эффективность в защите от насекомых, так что зебры вполне могли иметь клетчатую окраску!

Возникает вопрос, почему же именно зебр эволюция наделила столь удачной расцветкой? Одна из гипотез заключается в том, что зебры из-за короткой шерсти и тонкой кожи в особой мере подвержены укусам насекомых. Возможно, отмечают ученые, более важным фактором является то, что болезни, передаваемые кровососущими насекомыми, более опасны для зебр, чем для других обитателей саванн. Этот вопрос требует дополнительного изучения.

Исследование опубликовано в Журнале экспериментальной биологии.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

2 комментария

  1. Хм, надо попробовать на даче в комариный сезон какой-нибудь противокомариный принт)))

    +1
    0
    Ответить
    • Тельняшку))

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!