Лимонные булочки со сливочной глазурью – потрясающе вкусный десерт. Похож на торт или пирог, при этом очень простой в приготовлении. Быстрые булочки из сладкого теста с разрыхлителем испекутся за 20 минут. Затем булочки ещё теплыми нужно обильно покрыть сливочной глазурью с рикоттой и дать пропитаться некоторое время. Вкусно и просто!

Ингредиенты для теста лимонных булочек
- 2 куриных яйца;
- 1 лимон;
- 120 г сахара;
- 150 г пшеничной муки;
- 40 г растительного масла;
- щепотка соли;
- 1\2 чайной ложки разрыхлителя теста.
Ингредиенты для сливочной глазури
- 50 г сливочного масла 82%;
- 30 г сахарной пудры;
- 200 г рикотты;
- лимонный сок;
- какао и цукаты для украшения.
Способ приготовления лимонных булочек со сливочной глазурью



Яйца разбиваем в миску. Отделяем белок от желтка. Белок взбиваем миксером до устойчивых пиков, в конце добавляем 30 г мелкого белого сахара. Смесь белка с сахаром получается более устойчивой, и пузырьки хорошо разрыхляют тесто, можно добавлять меньше разрыхлителя в выпечку.
Насыпаем в чашу оставшийся сахар, щепотку мелкой соли. Выжимаем сок из лимона. Добавляем натёртую на мелкой тёрке лимонную цедру. Немого тёртой цедры оставляем для украшения десерта, также советую оставить 1-2 чайные ложки сока для глазури.
Добавляем к сахару и лимонному соку яичные желтки, вливаем нейтральное растительное масло без запаха. Взбиваем жидкие ингредиенты и насыпаем пшеничную муку с разрыхлителем теста несколько минут, пока не растает сахар.

Смешиваем тесто 2-3 минуты до однородности с помощью насадки для теста или вручную.



Когда тесто станет гладким, добавляем часть взбитых яичных белков. Вмешиваем их в тесто вручную с помощью лопатки.
Яичный белок сделает тесто более жидким, после чего можно аккуратно вмешать оставшиеся взбитые белки, стараясь не разрушить их пышную структуру.
Смазываем форму для выпечки капелькой растительного масла или сбрызгиваем растительным спреем. Наполняем формы тестом. Для выпечки подойдет любая порционная форма или формочки для кексов.

Разогреваем жарочный шкаф до температуры 180 градусов по Цельсию. Ставим булочки в разогретый жарочный шкаф, выпекаем 20-22 минуты до золотистого цвета.



Тем временем готовим сливочную глазурь. Размягченное при комнатной температуре сливочное масло взбиваем с сахарной пудры до пышности. Небольшими порциями добавляем рикотту, по желанию добавляем 1-2 чайные ложки лимонного сока.
Достаём готовые булочки из формы. Выкладываем в глубокую тарелку или в форму для запекания подходящего размера.
Обильно смазываем тёплые лимонные булочки сливочной глазурью. Булочки могут быть тёплыми, но не горячими, как только что из духовки. С горячих булочек глазурь сползет.

Цукаты нарезаем небольшими кубиками. Украшаем лимонные булочки желтыми цукатами, осыпаем тёртой лимонной цедрой и посыпаем порошком какао через ситечко.
Подаём к кофе или чаю. Приятного аппетита!