Ягодка Малинка

0
0
5748
Эта история была прислана на конкурс

Этот материал прислан нашим читателем и опубликован в рамках конкурса.

Хочу поделится с вами моим опытом выращивания малины. Расскажу все от посадки, до рекордного сбора, который составил 4кг с одного куста малины. Для сорта, который растёт у нас — это очень много.

Малина сорта Гусар
Малина сорта Гусар

Ещё три года назад я и представить себе не могла, что начну когда-нибудь заниматься огородом и выращивать что-либо. Но так сложилось, что мой декрет затянулся и скорее всего от скуки я втянулась в это дело.

Ранее в нашем огороде кроме сорняков никогда и ничего не росло. И вот в один прекрасный момент меня осенило, что очень хочу начать выращивать что-нибудь. Огород большой, времени много, почему бы и не попробовать, подумала я. Долго не думая, единогласно с мужем решили засадить весь наш огород малиной. И сами эту ягодку поесть любим и на крайний случай всегда продать можно.

В сентябре месяце мы купили малину сорта Гусар. Изначально я прочитала много информации про разные сорта и исходя из многих характеристик выбрала именно этот сорт. Во-первых малина гусар менее прихотлива, хорошо адаптируется под засуху и мороз, а также устойчива к болезням и вредным насекомым. Приносит отличный, сладкий урожай.

Итак кратко опишу все этапы моего личного опыта, для отличного выращивания малины:

  • выбор сорта малины;
  • правильная посадка и укладка «валиком»;
  • хороший полив;
  • обязательное удобрение добавками, раствором древесной золы, а также просто навозом;
  • минимум раз в неделю аккуратно рыхлим землю;
  • подвязывание;
  • 2 раза в год обязательный ритуал, обрезка малины;
  • подготовка к зиме с утеплением.
Малинник
Малинник

Перед посадкой мы обычно удобряем почву раствором древесной золы и хорошо заливаем водой, а также сверху дополнительно засыпаем землей. Сажаем кустики малины ростом 20-30см траншейным методом, в длинные ряды. Расстояние между малиной оставляем около 1,5 метра. И хорошенько утрамбовываем землю. Вдоль грядок сооружаем так называемые валики, для лучшего полива и удобрения. Таким образом наша малинка растёт как бы в небольшой ложбинке. Перед первыми морозами присыпаем малину торфом, а сами кусты пригибаем к земле и укрываем плёнкой.

Весной как только почва немного оттаивает первым делом убираем наше утепление и удобряем навозом. Далее, когда малина начинает подрастать, мы подвязываем все кусты веерным образом.

Малина сорта Гусар
Малина сорта Гусар

Сорт гусар очень влаголюбив, поэтому с поливом лучше не экономить и отлично поливать, а наши валики будут отлично держать влагу. В течении сезона ещё подкармливаю кустики удобрением. Первый год у меня урожая не было, от слова совсем. Была борьба с вредителями, которых мы обрабатывали Актелликом и убирали личинки вручную. Также, раз в неделю рыхлили землю.
Осенью следующего года мы провели обрезку примерно на 20 см, убрав лишь верхушку и также подготовили к зиме, засыпав землю торфом.

Второй весной мы уже засыпали грядку навозом и соломой, как бы укутывая в одеяло. Благодаря этому методу не выходят сорняки и малина растёт намного лучше. Примерно в конце апреля я всегда убираю зелёные побеги на 3-5 сантиметров, рост молодых побегов прекращается, в результате этого в пазухах листьев появляются пасынки, малина перестаёт расти и остаётся низкорослой. Но, несмотря на это, я все равно подвязываю малину, так как ветки гнутся от тяжести ягод и могут просто обломится. Нужен обязательный полив удобрением во время цветения малины.

Малина сорта Гусар
Малина сорта Гусар

Уже на второй год выращивания малины, урожая у меня было очень много. С каждого куста я собрала 2-4 кг малины, все соседи были в шоке. Вот так благодаря данному не хитрому уходу, каждый сезон наши кустики радуют нас большим урожаем.

И самый основной момент в выращивании моей малинки — это любовь к делу, которое приносит радость! Главное все делать в хорошем настроении и с позитивными мыслями!

Проголосуйте за эту работу:
45
Пожалуйста, подождите...
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Конкурсы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!