Актинидия аргута не цветет, в чем причина?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127673

    aktinidiya-arguta3

    Растет у нас уже больше шести лет актинидия аргута. Две женских лианы разных сортов и одна мужская. Посадили в полутень, как рекомендуют.

    aktinidiya-arguta1

    К настоящему времени рост прибавился существенно, усы уже цепляются за ветки сливы и яблони рядом, мы отцепляем)). Вид вполне здоровый. В первые годы на зиму укрывали и низ и верх, сейчас стебли одеревенели и закалились. За это время не было ни одного цветка, а хотели ягоды попробовать. Существуют ли способы заставить актинидию хотя бы цвести?

    aktinidiya-arguta2-1

    #127724
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Виталий! Причинами могут быть: возвратные заморозки — цветочные почки просто подмерзают или недостаток влаги.

    #127727

    Здравствуйте, Оксана! Спасибо за информацию. Следующей весной будем чаще поливать. В этом году с июня стояла жара и засуха, а с июля льет почти без перерыва до сих пор. Если бы все было наоборот, цветочков мы бы дождались)

    #127833

    Добрый день. Я бы весной опрыскала бы лианы препаратом бутон по нераспустившимся почкам. С его помощью заставила зацвести розы и жирующую черешню.

    #127836

    Татьяна, спасибо Вам за совет. Заодно, мы в этом году прикопали черенки роз, если приживутся, и там попробуем. А что такое «жирующая» черешня? Это Вы ее так «любя», или такое понятие существует само по себе, вроде как, дерево растет, но не плодоносит?

    #127837

    Да. Именно растет, но не цветет и не плодоносит. Опрыскивание совместила вместе с опрыскиванием скором (у нас мониллиоз). Буду применять и следующей весной.

    #127838

    Понял, спасибо Вам. Будем пробовать.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.