Бетонировать ли пруд?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45121

    Нигде не могу найти ответы, помогите пожалуйста. Буду короток. Могу ли я прудик на своем болотистом участке забетонировать, где близкие грунтовые воды и глина? Не выпрет ли его весной? Не сломает ли стены? Как экономней и надёжней это сделать, если это вообще возможно?…

    pic_0293

    #48129
    Савинов Максим
    Модератор

    Ну, вообще, бетонирование пруда не самый хороший вариант. Потому как, если конструкция даст усадку и лопнет – ремонт будет трудоемким и утомительным, но главное — нескончаемым. Более выгодно взять хорошую пленку, например, каучуковую, и выстелить дно ей. Если, все же бетонировать – то с обязательным армированием и никакой экономии на материалах.
    Учтите так же, что за бетонированным прудом гораздо труднее ухаживать — его сложно отмывать от водорослей.

    #48207
    Оксана Гула
    Модератор

    Очень хорошим выходом в данном случае может быть организация болотца. Вариантов его декорирования не меньше чем декоративного прудика. Ухаживать за ним проще. По оригинальности решения это отличный конкурент пруду+ дренаж для болотистого участка.

    #61046
    Дмитрий Иванов
    Участник

    Бетонировать пруд можно, но так мало кто делает. В основном все кладут пленку. Если же вы надумаете бетонировать, советую [..]. Я когда строился, заказывали у этих ребят. Бетон качественный, не лопается, не отходит. Привозят в указанные сроки. Уже почти год стоит фонтан, все стабильно хорошо. В общем доволен, думаю и Вам поможет при укладке.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.