Болеют ягоды винограда

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #149447

    Всем доброго дня
    Прошу помощи в решении проблемы:
    Белый виноград (сорт не известен) листва не болеет, на ягодах появляется как бы вдавленные пятна светлого цвета, которые затем становятся коричневыми. Ягоды впоследствии засыхают.
    За три дня до обнаружения утром опрыскивал Орданом для профилактики. Через 5-6 часов прошел сильный дождь. Возможно это как-то взаимосвязано.
    На других кустах так же имеются аналогичные дефекты ягод (вдовленные пятна светлого цвета, которые затем становятся коричневыми).
    Искал фото в интернете. Более всего похоже на дефекты от засухи. Действительно осадков давно не было, виноград не поливалсяю. Однако листва выглядит здоровой, боюсь ошибиться в определении причины.
    С уважением

    1

    2

    #149451
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Сергей! А града не было? По похоже на градобоины. А еще напоминает паралич (усыхание) гребней. Это не инфекционное заболевание — скорее физиологическое расстройство, связанное с нарушением в питании.

    #149456

    Спасибо за быстрый ответ.
    Нет града не было. Может быть подскажете чем подкормить виноград. Заранее благодарен
    С уважением

    #149814
    Оксана Гула
    Модератор

    Думаю, думаю и не знаю, как помочь. Нужно точно поставить диагноз. Но в целом — необходимо отрегулировать водный баланс почвы — если у вас жара, обеспечить растение регулярными поливами (без них подкормки не помогут). На заднем плане второй фотографии вижу желтый лист. Если таких несколько (старых, у основания побегов) это может быть недостаток калия. В целом можно подкормить комплексным удобрением (можно чем-то типа «Акварина для плодоношения»). В любом случае такая подкормка не помешает. Если сделать подкормку по листу — она дает более быструю реакцию, укрепляет иммунитет и помогает растению противостоять заболеваниям.

    #149825

    Спасибо.
    Будем пробовать.
    С уважением

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.