Болезни и вредители тыквы

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125810
    Оксана Гула
    Модератор

    В данной теме будут собираться иллюстрации и описание самых распространенных болезней и вредителей тыквы. Фотографии подобраны таким образом, чтобы показать наиболее характерные признаки нарушений, заболеваний и повреждений.

    MyCollages-112

    #125816
    Оксана Гула
    Модератор

    Генетически детерминированная серебристость листьев тыквы

    IMG_7222

    Генетически детерминированная серебристость листьев проявляется не только на тыкве, но и кабачках. Ограничена серебристостью вдоль оси жилок листа. Не распространяется в межжилковую зону листовой пластины. Не является заболеванием.

    IMG_20190704_201305

    #125854
    Оксана Гула
    Модератор

    Вирус мозаики огурца (Cucumber mosaic virus, CMV)

    IMG_7929

    Распространен повсеместно. Встречается и в теплицах, и в открытом грунте. Переносится преимущественно несколькими видами тли, но может передаваться и механическим путем посредством садового инструмента, с семенами. Поражает все виды тыквенных, а также целый ряд других растений.

    Симптомы

    Проявление симптоматики заболевания варьирует в зависимости от возраста растения в момент заражения и условий окружающей среды.
    Первые признаки проявляются на молодых листочках. Листовая пластина скручивается краями вниз, деформируется, приобретает мозаичность, морщинистость. Растения могут тормозиться в развитии, междоузлия могут расти укороченными. На плодах появляются приподнятые бугорчатые участки желтого цвета, окруженные темно-зелеными зонами.

    #126585
    Оксана Гула
    Модератор

    Клоп щавелевый окаймленный или краевик обыкновенный (Mesocerus marginatus L.)

    IMG_7948

    И взрослые насекомые и личинки питаются соком тканей почек, молодых листьев, завязи и плодов растений. Поврежденные листья обесцвечиваются, скручиваются. Завязь деформируется.

    #126588
    Оксана Гула
    Модератор

    Мучнистая роса
    IMG_9687
    IMG_6781

    Мучнистая роса распространена повсеместно. Возбудитель – гриб Erysiphe cichoracearum DC.f. cucurbitacearum Pot. Поражает не только тыкву, но и широкий ряд других культур. Зимует в почве, на растительных остатках. Переносится потоками воздуха.

    Симптомы

    Первыми признаками заболевания являются округлые увеличивающиеся пятна с белесым мучнистым налетом, проявляющиеся на листьях, черешках, стеблях растения, реже плодах. Постепенно листья желтеют и преждевременно засыхают.

    IMG_2682

    #126921
    Оксана Гула
    Модератор

    Улитки

    IMG_0406

    Обитают во влажных притененных местах, любят загущенные посадки. За год развивают два поколения. Питаются листьями, плодами, зелеными побегами практически всех растений. Особенный вред наносят в годы с обилием осадков.

    #130003
    Оксана Гула
    Модератор

    Увядание плодов при хранении

    IMG_6835

    Не является заболеванием, но физиологическим расстройством, возникающим вследствие хранения плодов при условиях несоответствующего температурно-влажностного режима.

    #130016
    Оксана Гула
    Модератор

    Бела гниль (болезнь хранения)

    IMG_0029

    IMG_0034

    Возникает в результате травмирования плодов или их переохлаждения. Возбудитель — гриб Sclerotinia sclerutiorum (Lib.) d. By.

    Симптомы

    Сначала на плодах появляются темные пятна, которые затем покрываются белым войлочным налетом. Позже на налете формируются плотные, крупные черные склероции.

    #131511
    Оксана Гула
    Модератор

    Зеленый овощной клоп (Nezara viridula L.)

    IMG_6663

    Повреждает растения более 30 семейств. Имеет тенденцию к массовому заселению овощных культур. Любит влажные тенистые участки.

    Длина тела 12-13 мм. Цвет взрослого насекомого — зеленый. За вегетационный сезон дает три генерации. Одна самка способна отложить до 300 яиц. Откладывает яйца на нижней стороне листьев. Кладка имеет строго шестиугольную форму. Личинки развиваются в течение месяца, имеют пять возрастов.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.