Болезни и вредители вишни

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 38 сообщений - с 1 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #128192
    Оксана Гула
    Модератор

    В данной теме будут собираться иллюстрации и описание самых распространенных болезней и вредителей вишни. Фотографии подобраны таким образом, чтобы показать наиболее характерные признаки нарушений, заболеваний и повреждений.

    Collages-2

    #128267
    Оксана Гула
    Модератор

    Монилиальный ожог (монилиоз)
    IMG_6353
    IMG_6356
    IMG_6374
    Возбудитель — гриб Monilia cinerea Bonord.

    Симптомы

    Заболевание проявляется весной, особенно сильно в прохладную дождливую погоду. Резко буреют и усыхают цветки, завязь, плодовые веточки, молодые листочки, которые долго не опадают. При сильном поражении дерево выглядит как обожженное огнем.

    #128272
    Оксана Гула
    Модератор

    Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

    IMG_0641

    IMG_9934

    Возбудитель — гриб Clasterosporium carpophilum. Поражает все косточковые культуры.

    Симптомы

    На листьях появляются красноватые пятна с расплывчатой малиновой окантовкой. Со временем пятна светлеют и выпадают. Лист становится дырявчатым. Дерево сбрасывает листовой аппарат раньше времени.
    При сильном поражении поражаются так же и плоды, и побеги. На побегах образуются округлые красновато-фиолетовые пятна со светлой серединкой, кора усыхает, образуются язвы, наполненные камедью. Пораженные побеги засыхают.
    На пораженных плодах образуются красновато-бурые пятна с чешуйчатым возвышением. Плоды деформируются и частично усыхают.

    #128276
    Оксана Гула
    Модератор

    Аскохитозная пятнистость (аскохитоз)

    IMG_0338

    Возбудитель – гриб Ascochyta chlorospora Speg.

    Симптомы

    К середине лета на листьях появляются неправильной формы охряно-коричневые пятна с расплывчатой каймой. На некрозных тканях со временем появляются многочисленные черные точечки — плодовые тела зимующей стадии гриба. Пораженная ткань высыхает и трескается, листья желтеют, и преждевременно опадают.

    #128279
    Оксана Гула
    Модератор

    Повреждение птицами

    IMG_6478

    В отдельных случаях птицы способны уничтожить весь урожай вишни.

    #128315
    Оксана Гула
    Модератор

    Мумифицированный плод

    IMG_0659
    Сохраняется на веточках в течение нескольких лет. Является источником заражения грибными заболеваниями, часто монилиоза.

    #128319
    Оксана Гула
    Модератор

    Карбонатный хлороз (известковый, железный)

    IMG_6579

    Причиной является избыток растворимой извести в почве, не позволяющий растению в достаточном количестве усваивать железо.

    Симптомы

    Признаки проявления хлороза начинаются с верхней части побегов. Листья становятся светло-зелеными, желтыми, кремовыми, при том, что жилки еще долго остаются зелеными.

    #128323
    Оксана Гула
    Модератор

    Буйволовидная цикадка (Stictocephala bubalus F.)

    IMG_0645

    Очень прожорливый вредитель. Повреждает не только вишню, но яблоню, грушу, сливу, персик, айву, абрикос, грецкий орех и прочие культуры.
    Питаясь, наносит уколы в молодые побеги текущего года. В местах кормежки образуются некрозные кольцевые перетяжки, что при массовом поражении вызывает нарушение поступления к верхушкам побегов питательных веществ. Их рост замедляется, верхние листья скручиваются книзу, меняют цвет.
    Взрослое особи имеют зеленую окраску, прыгательные задние ноги, выпуклые глаза, кровлеобразно сложенные крылья. Сверху крылья прикрыты жестким щитком-переднеспинкой, по бокам которого хорошо заметны рогообразные, сильно заостренные выросты, напоминающие рога буйвола.
    Самки откладывают яйца в молодые ветки и штамбы деревьев и кустарников, тем самым повреждая их. Через повреждения вытекает камедь, проникают грибные болезни. Поверхностные ткани отмирают.
    Плодовитость одной самки – 500 яиц.

    #128332
    Оксана Гула
    Модератор

    Улитки

    IMG_0656

    Обитают во влажных притененных местах. Любят загущенные посадки. За год развивают два поколения. Питаются листьями, плодами, молодыми побегами практически всех растений. Особенный вред наносят в годы с обилием осадков.
    Взрослым растениям вишни практически не вредят, а вот молодым саженцам иногда наносят существенный вред.

    #128440
    Оксана Гула
    Модератор

    Лишайник

    IMG_698

    Изначально лишайник появляется на коре дерева в виде небольших, почти незаметных чешуек. Со временем покрывает все большую и большую площадь. Своим «телом» закупоривает устьица, расположенные на коре. Кроме того, на нем поселяются не только полезные, но и вредные насекомые – клещи, клопы, листоеды.

    #128480
    Оксана Гула
    Модератор

    Вертунья листовая (Recurvaria nanella Hb.)

    IMG_6992

    Мелкая бабочка с размахом крыльев 9-11 мм. На серых передних крыльях черные линии и поперечная беловатая полоска. Гусеницы длиной 5-6 мм, красно-оранжевые, в старшем возрасте оливково-зеленые с черной головой. Зимуют в паутинных коконах в трещинах коры. С ранней весны повреждают почки, цветки и молодые листочки, стягивая их паутиной в комки. Позже в молодых побегах протачивают ходы.
    В июне — начале июля наблюдается массовый лет бабочек. Каждая бабочка откладывает около 150 яиц. Отрожденные гусенички вгрызаются в лист и питаются в нем до осени, проделывая короткие разветвленные мины.

    #128515
    Оксана Гула
    Модератор

    Муха вишневая (Rhagoletis cerasi L.)

    IMG_6479

    Маленькое насекомое длиной 4-5 мм. Черного цвета. Имеет желто-оранжевый грудной щиток. На прозрачных крылышках четыре поперечные темные полоски. Личинка белая, безногая, заостренная спереди, длиной 6 мм.
    Мухи вредят плодам вишни в мае-июне. Питаются их соком, откладывают в них яйца. Отродившиеся личинки питаются мякотью плодов.

    IMG_9483

    #131008
    Оксана Гула
    Модератор

    Коккомикоз

    IMG_0498-1

    IMG_0497

    Возбудитель — гриб Coccomyces hiemalis Higgins. Поражает практически все косточковые культуры.

    Симптомы

    В основном признаки заболевания проявляются на листьях, реже на молодых побегах, плодоножках и плодах. В конце весны – начале лета на верхней стороне листовых пластинок появляется большое количество мелких точек, пурпурного (темно-бурого) цвета. Со временем точки превращаются в некротические образования. При высокой влажности с нижней стороны листа наблюдается формирование розово-беловатых кучек конидиального спороношения гриба.

    #131016
    Оксана Гула
    Модератор

    Яблонная минирующая моль (Lyonetia clerckella L.)

    IMG_06051

    IMG_9895

    Наносит вред яблоне, вишне и многим другим лиственным породам.

    Взрослая особь — маленькая бабочка, с размахом крыльев до 1 см. Передние крылья желтые с белыми треугольниками и черной окантовкой. Задние — узкие с серыми полосами.
    Одна бабочка откладывает около 300 яиц. Через 10-15 дней из них появляются личинки, которые начинают сразу прогрызать в листьях внутренние ходы. В течение первых трех фаз развития они питаются исключительно соком листьев. На четвертой стадии личинка превращается в гусеницу, которая питается уже клетчаткой и тканями листа.

    #131795
    Оксана Гула
    Модератор

    Пчела-листорез (Megachile centuncularis L.)

    IMG_1023

    По внешнему виду напоминает пчелу медоносную. Питается пыльцой и нектаром. Собранные отрезы листьев использует для выведения потомства.

    #132399
    Оксана Гула
    Модератор

    Дефицит калия (калийное голодание, краевой ожог)

    IMG_7008

    IMG_7004

    Начальная стадия калийного голодания вишни связана с накоплением углеводов в тканях растения, что внешне проявляется, в первую очередь, в небольшом пожелтении листвы в средней части побегов.
    При продолжительной недостаточности в элементе происходит некроз листовой пластинки. Предшествует ему плазмолиз тканей, при котором клеточный сок вытекает в межклеточное пространство и придает ткани листа водянистый вид. Затем кромка листа подсыхает и окрашивается в бурый цвет. Листья не осыпаются до полного засыхания. Некротические участки листа теряют эластичность и под воздействием ветра разрываются.
    Цветение и развитие деревьев протекают нормально, но закладывается повышенное количество мелких плодовых почек из которых формируются мелкие невкусные плоды.
    При очень сильном голодании к концу сезона наблюдается усыхание побегов.

    IMG_6907

    #132870
    Оксана Гула
    Модератор

    Суховершинность

    IMG_79800-1

    Не является самостоятельным заболеванием, но последствием развития других заболеваний или реакцией на изменение внешних факторов.

    Причинами могут быть:
    — засуха;
    — зимнее обмерзание;
    — подъем уровня грунтовых вод;
    — засоление почвы;
    — химическое загрязнение воздуха;
    — повреждение насекомыми, питающимися древесиной дерева;
    — поражение сосудистыми заболеваниями;
    — повреждение раком.

    #132875
    Оксана Гула
    Модератор

    Богомол обыкновенный или религиозный (Mantis religiosa)

    IMG_7998

    На фотографии оотека богомола (капсула с уложенными рядами яйцами).

    Крупное агрессивно-хищное насекомое поедающее не только вредных, но и полезных насекомых. Окраска варьирует от светло-зеленой, желтоватой до буро-серой, темно-коричневой. Передние конечности приспособлены для хватания пищи, задние бегательные. Не является вредителем вишни.

    IMG_0116-1

    IMG_20210709_083521

    #132878
    Оксана Гула
    Модератор

    Механические повреждения

    IMG_8001
    IMG_79788

    Встречаются при загущенной формировке крон, когда побеги трутся друг о друга. Опасны тем, что становятся «дверью» для проникновения различных инфекций.

    #146810
    Оксана Гула
    Модератор

    Осыпание завязи

    IMG_3485

    Причинами осыпания завязи могут быть:
    — поражение цветковых почек низкими зимними температурами;
    — возвратные заморозки;
    — плохое опыление;
    — лишняя завязь (растение по каким-то причинам не способно понести нагрузку);
    — нехватка влаги;
    — нехватка питания;
    — повреждение вредителями;
    — поражение заболеваниями.

    IMG_8323
    IMG_8308

    #146817
    Оксана Гула
    Модератор

    Тля вишневая (Myzus cerasi)

    IMG_9417

    Тля вишневая — мелкий (длиной 2 — 3 мм) сосущий вредитель черного цвета. Питается соком молодых листьев и побегов вишни, черешни, реже сливы, абрикоса и персика. За сезон развивает несколько поколений. Наибольший вред наносит в июне-июле.

    IMG_9419

    #146929
    Оксана Гула
    Модератор

    Серая гниль

    IMG_9271

    Плоды вишни загнивают. На их поверхности появляются мелкие, серые наросты, имеющие хаотичное расположение. Этот признак отличает серую гниль от плодовой, при которой наросты располагаются концентрическими кругами.

    #146946
    Оксана Гула
    Модератор

    Долгоносик грушевый (Phyllobius pyri)

    IMG_9470

    Вредитель плодовый и ягодных кустарников. Широкий полифаг. Объедает почки, листья с краев, цветы. Активен в апреле-мае.
    Жук — чёрный, усики и ноги, кроме бёдер, рыже-жёлтые, редко чёрные. Спинка черная, покрыта волосками с разным отливом – красновато-медным, серебристым, слабым металлическим бронзовым. Кроме черешни повреждает яблоню, вишню, грушу, сливу, малину, смородину.

    IMG_8117-17

    #146973
    Оксана Гула
    Модератор

    Пенница слюнявая (Philaenus spumarius)

    IMG_9465

    Пенница слюнявая — крупное сосущее насекомое длиной до 10 мм. От светло-желтоватого до черного цвета. На крыльях два белых косых продольных пятна. Летает и прыгает.
    Личинки белые, в старшем возрасте зеленовато-желтые, с красными глазами. Питаются в пенистой, похожей на слюну, жидкости, которая защищает их от пересыхания.
    Повреждают листья, которые часто деформируются, морщинятся и усыхают.

    IMG_9466

    #152146
    Оксана Гула
    Модератор

    Мучнистая роса

    IMG_0099

    Грибное заболевание.

    Симптомы

    На молодых листочках и соцветиях уже в мае могут проявиться пятна серовато-белого налета. Пораженная листва скручивается, засыхает. Побеги деформируются, останавливаются в развитии.

    IMG_0103-1
    IMG_0107-1

    #152151
    Оксана Гула
    Модератор

    Вишневый слизистый пилильщик (Caliroa limacina)

    IMG_0333

    Повреждает листья косточковых пород, чаще вишни. Вред наносят личинки, скелетируя листовую пластину.

    #152154
    Оксана Гула
    Модератор

    Зеленый овощной клоп (Nezara viridula L.)

    IMG_6991-1-5

    Полифаг — повреждает свыше 150 видов растений.

    Длина тела 12-13 мм. Цвет взрослого насекомого — зеленый. Имеет тенденцию к массовому заселению овощных культур, чем наносит существенный вред.
    Любит влажные тенистые участки. За вегетационный сезон дает три генерации. Одна самка способна отложить до 300 яиц. Откладывает яйца на нижней стороне листьев. Кладка имеет строго шестиугольную форму. Личинки развиваются в течение месяца, имеют пять возрастов.

    IMG_20210820_081806

    #152157
    Оксана Гула
    Модератор

    Преждевременное пожелтение листвы

    IMG_7978-1

    Причинами могут быть:
    — недостаток влаги;
    — избыточная влажность почвы — замокание корневой системы;
    — нарушение в питании;
    — грибные заболевания (коккомикоз, клястероспориоз, монилиоз);
    — несовместимость привоя и подвоя.

    #152159
    Оксана Гула
    Модератор

    Нерегулярный край листа

    IMG_6386

    Результат повреждения почки грызущими насекомыми-вредителями.

    #152174
    Оксана Гула
    Модератор

    Обламывание старых ветвей, падение деревьев

    IMG_20200624_075037

    Причиной облома старых ветвей, а иногда и падения всего дерева являются заболевания связанные с гниением древесины. Толчком к падению (облому) выступает ветровая нагрузка, которой пострадавшее от болезней дерево не способно противостоять — сильный ветер или ураган.

    #152177
    Оксана Гула
    Модератор

    Паутинный клещ

    IMG_7054-1

    IMG_7036-1

    Микроскопический вредитель, повреждающий много разных растений.
    Длина тела не более 0,5 мм. Имеет 4 пары ног, 2 из них расположены в передней части тела, две в задней. Тельце покрыто волосками. Располагается на тыльной стороне листа. На верхней стороне листовой пластины видны многочисленные белые точечки — следы проколов ротового аппарата вредителя.
    В результате его деятельности ухудшаются их декоративные качества, замедляется рост.

    IMG_7041-1

    #153846

    В этом году у нас не просто пожелтение листвы а полное ее опадение:

    3 сентября 2020 года

    Уже в конце июля начался листопал, 3 августа под вишней уже много сухиг листьев

    IMG_8521

    Причем, не только у меня и у соседей по даче, вижу у многих голые вишни.
    Фото 3 августа:

    IMG_8519

    Совсем молоденькая дикая вишня (да они все не сортовые) тоже сбросила листву.
    Чтобы это могло быть? И чего ожидать на следующий год? Спасибо!

    #153894
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Евгений! Последствиями раннего осыпания листьев вишни может быть плохая зимовка. Причинами раннего осыпания листвы в вашем случае, на мой взгляд, может быть подъем грунтовых вод, связанное с ним нарушение в питании или грибные заболевания — коккомикоз или клястероспориоз.

    #153951

    Спасибо за ответ. Подъем грунтовых вод сразу в разных местах вряд ли, грибные болезни — скорее всего. И что ж мы теперь будем без вишен? Что можно предпринять?

    #154053
    Оксана Гула
    Модератор

    Весной нужно провести обработки до роспуска почек и сразу по окончанию цветения бордоской смесью или ее аналогами. Одну обработку можно провести и осенью, например хорусом.

    #173344
    Оксана Гула
    Модератор

    Сросшиеся плоды (мутации)

    IMG_20210623_183836

    Сросшиеся ягоды вишни чаще всего встречаются на косточковых породах пораженных монилиозом. Но кроме того причиной данной мутации может быть и стресс пережитый растением в момент формирования цветковых почек или в период цветения, и неправильная обработка химическими препаратами.

    #175791
    Оксана Гула
    Модератор

    Эдафический хлороз

    IMG-da2584c2c08a23b1791bd0fb871209e9-V

    Возникает вследствие воздействующих на растение внешних неблагоприятных факторов:
    — резкого ухудшения погодных условий,
    — резкой перемены в химическом составе почвы,
    — скачков температуры в широком диапазоне,
    — избытка или сильного недостатка влаги…

    (Фото: Хлороз вследствие сильного недостатка влаги.)

    #175794
    Оксана Гула
    Модератор

    Перегруженность урожаем

    vishnya

    Повышенное количество генеративных почек у вишни может закладываться вследствие неблагоприятных условий, таких как продолжительный недостаток влаги. Следствием перегрузки может стать гибель дерева уже в этом сезоне или недобор урожая в следующем.

    IMG_1992

Просмотр 38 сообщений - с 1 по 38 (из 38 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.