Это дерево или куст?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #81826

    Вдоль забора у калитки, много проросших дубков из желудей мощного дуба, растущего неподалеку. Их вид и форму определит сразу, наверно, любой человек. (Первое фото). Среди них попались вот такие «саженцы», я не узнал. Может, ива или верба, у нас такая есть, кустами растет. Но не очень похоже. Иногда неплодовые деревья очень украшают участок. Казалось бы, осина. Таким же диким образом проросли и выросли осины и береза. Попросили тракториста выдрать.Выдралась только береза. Осины (две) остались. И так приятно сейчас стоять рядом и слушать, как успокаивающе дрожат их листья… И козья ива рядом в кустовом виде растет. Вроде бы, все это сорняки, а радуют. Вот и на втором фото — вдруг надо такое дерево оставить, а названия не знаю(

    dubok

    dubok-1

    #81859
    Оксана Гула
    Модератор

    Мне, очень, на дикую черешню похоже!

    #81860
    Оксана Гула
    Модератор

    Растет деревом!

    #81869

    Оксана, спасибо большое за «опознание». Дикая — вы имеете ввиду — дичок? Черешня есть у соседей через дорогу. Теперь почитаю, какой высоты она может вымахать, и вообще, что в ней есть хорошего))

    #81877
    Оксана Гула
    Модератор

    На самом деле это скорее декоративное дерево. Растет высотой до 5 м. Ягоды мелкие, горькие, сначала красные, затем черные. Крона достаточно аккуратная, красивой формы.

    #81880

    Эх, были бы еще ягоды сладкие)) Оксана, еще раз спасибо. А морозостойкость у нее как у обычной черешни или получше? А так посадили несколько лет назад сердцевидные орехи, дорого купили в питомнике, сказали, что надо укутывать, но расти в Подмосковье могут. А они каждый год делают так — основной, одревесневший ствол высотой в полметра отмирает, а в июне практически от земли появляются зеленые побеги. К осени ветки вырастают в красивые такие крупнолистовые опахала. А весной опять все заново, с нуля. Насчет осин все спокойно) Мороз не страшен. Надо только вовремя новую поросль выдирать.

    #81966

    А может это черемуха?

    #82237
    Тамара
    Участник

    Добрый день.
    Растения явно разные. На втором фото слева может быть яблоня, справа — черемуха (или слива). если вкус у листочков и коры правого деревца горьковато-терпкие, то черемуха.

    #82238
    Оксана Гула
    Модератор

    Не должна погибать — это довольно неприхотливое и морозоустойчивое растение. Почитала другие предположения — согласна: похоже на черемуху!

    #82243

    Да… Посмотрел в Гугл-картинках (я сейчас не на даче) фото листов черемухи, дикой черешни, яблони. Листья все похожи. Одно точно — это не клен и не дуб))
    У взрослой, например, яблони, листья плотные, немного матовые и выпуклые, от прожилки к прожилке. На таких маленьких «саженцах» ничего, конечно, не понять. И черемуха растет неподалеку (у соседей), и черешня (тоже у соседей), и яблони.
    Уже теперь из принципа, пусть продолжают себе расти, может, больше на кого-то похожи станут. В забор залезть не должны, корни еще долго можно будет легко выдернуть.
    Спасибо за ваши версии, можно сказать, все подходят, и понятнее от этого не стало))

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.