Интересные факты о животных

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50528

    Детёныши Опоссума живут вместе с матерью, держась за шерсть на её спине, до тех пор, пока там помещаются. К сожалению, у людей так тоже бывает. :)

    bot-2015-11-23-021

    #50557

    Как правило, у травоядных зрачки горизонтальные, а у хищников, охотящихся из засады — вертикальные. Круглые зрачки, как правило, у активных хищников и птиц.

    bot-2015-11-21-007

    #52047

    Щелезубы (Solenodontidae) — одни из немногих ядовитых млекопитающих на земле. Удивительно, что они не имеют иммунитета к собственному яду и погибают даже от лёгких укусов, полученных во время драк между собой. Встречаются только на Кубе и на Гаити.

    bot-2015-11-28-010

    #52049

    В Швейцарии действует закон, запрещающий держать дома только одну морскую свинку. Считается, что морские свинки очень социальные и плохо переносят одиночество. В случае смерти одной свинки законопослушный владелец должен купить к ней пару и рискует попасть в бесконечный цикл. :) Для решения такой проблемы существует сервис — можно купить пару животных и вернуть за половину стоимости одинокое.

    bot-2015-11-28-011

    #52544

    Это моллюск Морской ангел (Clione limacina). Что интересно — он питается моллюсками Лимацинами, которых называют «морские черти». Фото: Alexander Semenov

    bot-2015-12-03-032

    #63509
    Савинов Максим
    Модератор

    Ватсения, или Кальмар-Светлячок (Watasenia scintillans) — биолюминесцентный кальмар, вырастающий в длину максимум до десяти сантиметров. В изобилии этот кальмар может быть найден в заливе Тояма, у берегов Японии. Обычно светлячок живет на глубине до 400 метров, но иногда, весной волны залива выносят его на берег в больших количествах, где их вылавливают тоннами с марта по июль.

    i-captured-the-mysterious-glowing-sea-in-japan-4__880

    i-captured-the-mysterious-glowing-sea-in-japan__880

    i-captured-the-mysterious-glowing-sea-in-japan-2__880

    #64286
    Савинов Максим
    Модератор

    Минутка доброты. Голубь свил гнездо на полицейской машине. Теперь о нём заботится весь участок. :)

    1police-bird-umbrella-dove-nest-car-hood-parma-2

    2police-bird-umbrella-dove-nest-car-hood-parma-3

    3police-bird-umbrella-dove-nest-car-hood-parma-1

    #68099
    Савинов Максим
    Модератор

    Пантера — это не отдельный вид животных, а название биологического рода, куда входят четыре вида: львы, тигры, леопарды и ягуары. Часто термин «пантера» употребляют по отношению к большим кошкам чёрного цвета — это генетический вариант окраски леопардов или ягуаров, проявление меланизма.

    yaguar-pantera

    #68314
    Савинов Максим
    Модератор

    Хорошие новости. Международный союз охраны природы исключил больших панд из списка вымирающих видов.

    Panda

    #69188
    Савинов Максим
    Модератор

    Кенгуру может вырабатывать одновременно несколько видов молока в зависимости от возраста детеныша. Причем для каждого сорта молока строго свой сосок (всего их у кенгуру четыре). Если кормится несколько детенышей разного возраста, то и видов молока вырабатывается несколько – каждому под его возраст.

    kangaroo

    #69781
    Савинов Максим
    Модератор

    Мнение о том, что дятлы — «лесные доктора» несколько преувеличенно. Согласно последним исследованиям, дятлы, добывая насекомых из-под коры деревьев, одновременно заражают древесину грибками, которые образуют своеобразный симбиоз с птицами, переносящими их на новые деревья. Мицелий размягчает древесину, делая её более доступной для дятлов. Деревья же, заражённые такими грибками, чаще всего впоследствии погибают.

    dyatel_2

    #76711
    Савинов Максим
    Модератор

    Тутовый шелкопряд, питающийся исключительно листьями шелковицы (тутового дерева), может дать от 300 до 1500 м непрерывной шёлковой нити.

    Bombyx-mori

    #76781
    Савинов Максим
    Модератор

    Окраска у каждой зебры уникальна; ее можно сравнить с отпечатками пальцев у человека. А по рисунку детеныш зебры узнает свою мать.

    zebra

    #77113
    Савинов Максим
    Модератор

    В Таиланде сегодня празднуют «День слона». Ежегодно 13 марта по всему королевству для слонов устраиваются праздничные обеды.

    Elephant-Day-1

    #83850
    Савинов Максим
    Модератор

    Научное название малайского медведя — Helarctos — «солнечный медведь». Считается, что пятно на его груди напоминает восходящее солнце.

    Helarcto

    #84699
    Савинов Максим
    Модератор

    У периодических цикад (Magicicada) нет естественных врагов, т.к. они развиваются под землёй 13-17 лет. За этот срок большинство потенциальных хищников уже меняет 2-5 поколений, а взрослые особи цикад живут всего несколько дней.

    Magicicada

    #86099
    Савинов Максим
    Модератор

    Землеройки (Soricidae) похожи на мышей, но относятся к отряду насекомоядные, помогая нам бороться с вредными насекомыми и их личинками.

    На фото Скрытная белозубка (Crocidura obscurior).

    Crocidura-obscurior

    #91960
    Савинов Максим
    Модератор

    Для пополнения своих запасов, за один день белка может расшелушить более 100 сосновых шишек, о которых потом может забыть.

    squirrel

    #92160
    Савинов Максим
    Модератор

    Шмель как опылитель более эффективен чем медоносная пчела. Работа одного шмеля в среднем равна работе 3-5 пчёл.

    bumblebee

    #92391
    Савинов Максим
    Модератор

    В мире существуют два «вида» панд — большие и малые. Но в отличие от малой, являющейся настоящей пандой, большая панда — медведь.

    panda

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.