Как посадить виноград

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #33304

    От правильного выбора места для посадки винограда во многом зависит урожайность и долговечность виноградных насаждений. Под виноград желательно отводить наиболее освещенное место приусадебного или дачного участка – не затемненное деревьями или строениями. Лучше всего подходят для виноградников южные или юго-западные стороны участков. Важно предусмотреть и то, чтобы в последствие, когда поднимутся деревья они не затемнили кусты виноградника.

    Виноград очень неприхотлив к почвам и месту произрастания. Однако кусты, посаженные в неподготовленную почву, растут медленно, вступают в плодоношение лишь на четвертый-пятый год. При этом урожайность с квадратного метра питания не превышает 1 – 1,5кг. Чтобы правильно посадить виноград, не следует забывать, что предпосадочная обработка почвы – залог высокой урожайности.

    Лучшими для столового винограда являются мощные, богатые гумусом наносные почвы у подножия холмов с залеганием грунтовых вод 2,5-3 метра, в том числе черноземные почвы с богатым содержанием гумуса.

    На темных и каменистых почвах, сильнее всего поглощающих солнечную радиацию, обеспечивается самый большой прирост куста. Светлоокрашенные песчаные почвы создают так называемое объемное освещение. В этом случае листья освещаются и сверху солнцем и снизу отраженным светом. Мульчируя почву соломой , опилками, это можно делать искусственно. В таких местах виноград созревает быстрее.

    Виноградарям желательно знать основную характеристику почвы на своем участке: черноземы, песчаные, болотные, луговые, а также климат своего региона: сумму активных температур за вегетацию, количество осадков, глубину подпочвенных вод.

    Также необходимо знать кислотность почвы PH на своем участке. Почва может быть: кислой, нейтральной или щелочной. Почва имеет нейтральную реакцию при РН=7, ниже 7 – почва кислая, больше 7 – щелочная. Считается, что высшие растения хорошо растут на почвах РН, которых находится в пределах 6 – 8. Для винограда самой благоприятной считается почва с РН=5…7.

    Для поддержания плодородия почвы в виноградарстве применяют глубокое внесение органики на глубину 50-60 см с последующим поливом. Один-два раза в сезон провести рыхление почвы под кустами с последующим мульчированием. Хороший результат для повышения плодородия почвы дает высев смеси: вика, овес, горох, фасоль, с последующим запахиванием. Двоякая польза – сохраняем запас влаги и увеличиваем содержание гумуса. Примером тому – лесные почвы, где происходит извечный естественный кругооборот.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.