Как проверить качество почвы… редиской?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38399

    Существует простой и дешёвый способ проверить качество почвы на участке. Для этого вам надо всего лишь вырастить… редиску. Конечно, вы не определите точный состав или наличие токсинов, но сможете понять, чего именно не хватает в почве на вашем участке для выращивания большинства огородных культур.

    Для этого простого эксперимента вам понадобятся недорогие семена редиса, земля с участка (или небольшой кусочек на самом участке) в качестве почвы которого вы не уверены.

    1. Посейте семена редиса в почве, качество которой вы хотите проверить.
    2. Поливайте и выращивайте редис как обычно, до времени сбора урожая. Выращивайте так, будто вы решили её съесть. Не применяйте никаких подкормок и удобрений!
    3. Во время роста наблюдайте за растением. Нормально ли выглядит ботва, не желтеет ли, нет ли каких-то заболеваний.
    4. В течение 20-30 дней (в зависимости от сорта) ваш редис созреет.

    Если после того, как ваша редиска созрела, вы собрали здоровый и хороший урожай – ваша почва в полном порядке, и вы можете спокойно сажать любые другие культуры. Конечно, не помешает освежить её добавлением компоста или комплексного удобрения.

    Если у редиса маленький корнеплод, но пышная здоровая ботва это означает, что почве не хватает фосфора и калия.

    Если ботва выглядит нездоровой, желтеет или другими словами выглядит хлоротичной (окраска изменяется с зеленой на желтую или белую) это значит, что в почве не хватает железа, серы, азота и других микроэлементов.

    bot-2015-02-14-1001

    bot-2015-02-14-1002

    На фотографии редиска одного сорта, выращенная из одного пакетика семян, но в разной почве.

    Почему именно редиска?

    1. Доступные дешёвые семена.
    2. Короткий срок между посадкой и сбором урожая – в нашем случае результатом.
    3. Можно высевать в почву достаточно рано.

    По материалам блога © MrBrownThumb.

    #38409
    Борис Ш
    Участник

    Спасибо за интересную заметку. Поискал в интернете и нашёл, что также для проверки качества почвы успешно используют Турнепс, или Кормовую репу.

    На фото репа одного сорта, из одного пакетика семян, выращенная в одинаковых условиях освещённости и влажности (на одной ферме), но на разной почве.

    Левые – много азота, но мало фосфора и калия, средние – повышенная кислотность почвы (4,9 PH), правые — недостаток азота и микроэлементов.

    bot-2015-02-14-1003

    Фото © Keith Kridler.

    #38416
    Борис Ш
    Участник

    Вообще, тема: «Определение почвы по виду растений» заслуживает отдельного большого материала. Очень часто для специалиста достаточно одного взгляда на растение, чтобы определить чего ему не хватает, а обычные огородники часто руководствуются правилом «удобрю тем, что есть». Можно было бы таблицу сделать и подробный материал.

    #38418
    Борис Ш
    Участник

    Добавил в пожелания по новым материалам. https://www.botanichka.ru/topic/pozhelaniya-po-novyim-temam-dlya-statey/#post-38417

    #50619
    Хранитель Сайта
    Хранитель
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.