Как сделать горшочки для рассады из газеты

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38430

    Кто-то выращивает рассадой только десяток самых необходимых овощей, кто-то выращивает несколько десятков, а то и сотни однолетних цветов. Совет: для этого вовсе не обязательно покупать лотки для рассады или одноразовые стаканчики в магазине. Из небольшой стопки газет можно сделать одноразовые горшочки, которые прекрасно подойдут для этой цели. При этом они даже удобнее – во время высадки не надо вытряхивать рассаду, а достаточно разорвать такой стаканчик и вы не повредите растение и его корни.

    Для того чтобы стаканчики получились ровными, вам понадобится форма. Это может быть небольшая консервная банка, например из под оливок, или бутылка.

    1. Сложите лист газеты пополам
    2. Обмотайте банку, оставив припуск на дно–клапан.
    3. Сложите дно и край стаканчика
    4. Насыпьте в полученный стаканчик грунт.

    Если вы не уверены в крепости получившегося стаканчика, вы можете обвязать его резиночкой или ниткой.

    Теперь, когда вы увидите в своём подъезде стопку рекламных газет, вы знаете, что из них можно сделать прекрасные одноразовые горшочки-стаканчики для рассады.

    Фото: © Nan Ondra

    #38436

    2/7

    #38438

    3/7

    #38440

    4/7

    #38442

    5/7

    #38444

    6/7

    #38446

    7/7

    #38496
    Хранитель Сайта
    Хранитель
    #38519
    Нина Ивановна
    Участник

    Подскажите, а использовать газеты не вредно? Говорят, что в газетной краске свинец содержится. Не соберёт его в себя вся рассада?

    #38520

    В современных технологиях печати свинец не применяется. Раньше, когда газеты печатались методом «горячего набора», свинец действительно присутствовал. Последние лет 20 используются другие технологии. Типографская краска для газет состоит из красящего вещества (например, сажи) и связующего вещества (например, полиграфической олифы). Сейчас с этой точки зрения газеты безопаснее в тысячу раз.

    #38521

    Одна малюсенькая деталь — газетная бумага от воды расползается…
    Разве, что не поливать её?)

    Много лет назад, на фоне всеобщего дефицита, стаканчики делали из порвавшейся огородной пленки: резали ее на пластины и сшивали иголкой с ниткой. Дна у них не было, поэтому пересаживать рассаду было очень удобно — корневая система не нарушалась. Пленка была весьма качественная и плотная, а затем, на смену ей пришли пластиковые бутылки — разрезав одну поперек на две или три части можно получить стаканчики нужной высоты.

    #38535
    Нина Ивановна
    Участник

    Посмотрела в интернете, пишут, что выдерживает газета. Дают два совета: Желательно ставить такой горшочек в лоток, чтобы не текло и аккуратно поливать. В лотке, как на одном из фото вообще не очень страшно даже если порвётся.

    #38543
    Нина Ивановна
    Участник

    А вот вам, дорогие, ещё идея стаканчиков для рассады из картонных трубок от туалетной бумаги. Только надо было запасаться ими загодя. :)

    #38568

    Из трубок это интересно, узковаты только — 37 мм (специально померила))
    Буду как раньше — в пластиковые стаканчики. У них есть два несомненных плюса — многоразовые и хранить удобно: нанизал на суровую нитку и вешай где-нибудь в сарае…)

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.