Каучуконосный фикус. Светлые пятна на листьях

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #69145
    Юлия Савва
    Участник

    Здравствуйте!

    На листьях фикуса появились светлые пятна; раньше я не обращала внимания — думала, вдруг это ему прохладно от кондиционера. А сейчас глядь — почти две нижние ветки, новые, чтобы выросли этим летом после пересаживания в больший вазон, в этих пятнах. Помогите понять, пожалуйста, что это и как это исправить? Желательно без химикатов, так как фикус стоит в спальне. Максимально экологично, чтобы не навредить растению и сохранить листья и ветки. Спасибо:)

    На фото: вид листа с внешней и с обратной стороны.

    DSCN0078

    DSCN0080

    #69315
    Оксана Гула
    Модератор

    Это либо клещ, либо трипсы. Если клещ — то в пазухах листьев уже может наблюдаться паутинка, если трипсы, их сложно обнаружить, но они похожи на маленькие (не более 2 мм) тонюсенькие палочки. И тот и другой вредитель любят сухой воздух. И от того, и от другого нужно обрабатывать всю коллекцию, иначе результатов не будет.

    Я склоняюсь к тому, что это все-таки трипсы. Тут можно про них подробнее почитать https://www.botanichka.ru/blog/2010/01/05/thrips/

    От трипса — Актара. 4 г на 5 л — для опрыскивания и 1 г на 10 л — для пролива почвы. Повторить 4 раза с интервалом от 7 о 10 дней.
    И дополнительно, для сближенных обработок — Фитоверм. Тут только опрыскивания с тем же интервалом, 1%-ным раствором.

    #69329
    Юлия Савва
    Участник

    Оксана, благодарю за ответ!

    Но есть ли способ справиться с трипсами без химических препаратов? Как я уже писала, фикус стоит в спальне, поэтому не хотелось бы его обрабатывать. В комментариях к статье о трипсах на сайте прочитала, что можно опрыскивать молочной сывороткой, что Вы скажете об этом способе? А также об опрыскивании водой, ведь трипсы не любят влаги. Я два дня пыталась отправить сообщение с уточнениями и дополнительными фото, чтобы было нагляднее, но не получалось. Сейчас ещё раз попробую.

    #69645
    Анна Ирк.
    Участник

    Юлия, с вредителями далеко не каждый препарат справится, и ещё и не с первого раза, а Вы говорите — вода. сыворотка. Нет. Всё сожрёт без обработок.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.