Комнатный лимон.

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28946
    катерина
    Участник

    Выпросила у соседки Комнатный лимон. Когда его увидела в первый раз он был таким зелёным с красивой «шевелюрой» и даже лимончики были. Но вот, когда пришла в гости через полгода он оказался с практически голыми веточками (у него осталось не более 10 листочков). И так мне его стало жалко, что выпросила его у неё. Принесла домой и поскольку горшок был слишком маленький (не смотря на то, что уже ноябрь) пересадила Лимон в горшок побольше. Но он продолжает сбрасывать листья. Листочки большие зелёноватые с жёлтыми пятнами. Прошу помогите спасти его. С уважением Екатерина.

    #28954
    naturele
    Участник

    У меня рос лимон из косточки 8 лет. Но погиб. Тоже стал сбрасывать листья и пропал. Да я уже ничего и не пыталась делать. Но ему точно надо много солнца, даю ссылку на статью http://www.plantopedia.ru/ogorod/home/zitrus.php. Почитайте. Там можно задать вопрос профессионалу, если зарегистрируетесь.

    #28962
    катерина
    Участник

    Спасибо за ссылку.

    #28967
    Анна Ирк.
    Участник

    Уж точно не надо было пересаживать в больший горшок — только усугубили ситуацию.

    #29206
    катерина
    Участник

    В ноябре месяце я написала о моём лимоне, который сбрасывал листья. И вот пришла весна, с неделю светило солнышко и у моего лимона появились листочки и новые веточки (не знаю получится ли отправить его фото), а потом больше недели было пасмурно и он несколько молодых веточек и листков он сбросил. Всю зиму я его подкармливала биогумусом. Посоветуйте, что нужно ещё сделать, как лимону помочь.

    #29485
    Анна Ирк.
    Участник

    Кто же подкармливает совершенно больное растение, да ещё и «всю зиму»?
    Если он так среагировал на пасмурные дни, встаёт вопрос: а где же он стоит — на каком окне? Или не на окне?
    И как и во что он посажен, как поливается, раз у него корневая система в настолько плачевном состоянии?

    #29577
    катерина
    Участник

    Стоит мой лимон с весны на лоджии. Листьев конечно прибавилось, они не опадают. А отдала мне его соседка, лимон у неё сбросил все листья. В октябре, я просила совета — как мне моему лимончику помочь, но никто не отозвался. Что Вы можете мне посоветовать. И какое состояние корневой системы, у него, по Вашему мнению

    #29578
    Анна Ирк.
    Участник

    Как правило, о состоянии корневой системы можно судить по внешнему виду растений. Видимо, на сегодняшний день она смогла восстановиться. Сейчас ничего особенного делать не надо, всё как обычно — поливать, регулярно кормить, если надо, обрабатывать от клещей. Появляющиеся бутоны удалять. И скоро надо будет подумать о подходящем месте для зимовки, иначе снова начнутся проблемы.

    #29579
    катерина
    Участник

    Здравствуйте Анна! Бутонов нет. Поливаю по мере надобности. На счёт места для зимовки, то думаю, что ему лучше будет подальше от батареи ( подоконник не подходит), но чтобы света было достаточно. Вы мне посоветуйте, как и чем его кормить. У меня есть «Биогумус», «Циркон R», «Эпин R — экстра», «Здравень R (турбо)». Может нужно что то другое? Всю зиму я его «Биогумусом» потчевала. Разводить цветы, в доме, стала полгода назад. Рука у меня тяжёлая и погибали растения. А сейчас вроде и ничего. Так, что любому Вашему совету буду рада и признательна. С Уважением Катерина.

    #29580
    катерина
    Участник

    Я не написала о листиках Лимончика, они зелёные (их прибавилось ещё весной шт.10-15) без крапинок и желтизны, ростом он примерно см.30. Засохшие ветки я удалила. Как только сфотографирую его, так попробую разместить здесь. Сейчас боюсь его трогать. Он стоит на лоджии вместе с другими цветами. Один раз в 15 дней даю (смешав по капле, одного и другого, на 2 литра отстоянной воды) «Циркон R», «Эпин R — экстра». Делаю им всем душ. С нетерпением буду ждать Ваших советов. С Уважением Катерина.

    #29582
    Анна Ирк.
    Участник

    В том-то и дело, что температура для зимовки опять получится слишком высокой, что чревато листопадом. К тому же, место должно быть очень светлым (в идеале, утеплённая лоджия). Просто в комнате — не лучший вариант.
    Всё, что Вас интересует, найдёте здесь:http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=114
    Поизучайте сайт, очень хороший.
    .

    #61044
    Дмитрий Иванов
    Участник

    интересно!

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.