Кто-нибудь пробовал вырастить кобею?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #27833
    Зоя Ткачук
    Участник

    Я в прошлом году пыталась — посмотрела на фотографиях и загорелась. Для начала прочитала все, что нашла. Рекомендации были какие-то противоречивые — то не сажать кобею слишком рано, а то сильно вырастет и может сломаться при пересадке , то наоборот — замочить семена в конце февраля, так как они долго проклевываются. Купленные мной семена решили угодить сразу всем — три штуки проклюнулись буквально через пару дней, остальные и вправду долго думали, потом начали проклевываться, где-то по одному в неделю. В результате в середине мая я везла на дачу две огромные лианы, которым явно было тесно в торфяных горшочках, куда я их посадила, и которые и вправду ОЧЕНЬ трудно было не поломать, и кучку маленьких кобей в разных стадиях развития. Посадила. Кобеи вроде бы хорошо принялись, подросли, но дивных цветов-колокольчиков я так и не дождалась. Я считала, что это потому, то лето у нас в этом году выдалось просто отвратительное — сырое и холодное. Но вот вчера прочитала — кобея — лиана из субтропиков, и дождаться от нее цветения даже в средней полосе очень сложно. Вот и думаю — стоит ли пытаться снова, или уже не стоит, раз она такая субтропическая.

    #27855
    Савинов Максим
    Модератор

    Зоя, у меня с кобеей тоже вышел разлад, нигде информации толковой нет, даже к сожалению и у нас на ботаничке.
    Я посадил 5 кустов, три сразу погибли после пересадки, два еще держались но в итоге остался один, и тот только и зеленел, ни одного колокольчика, даже завязей не было. Вот в этом году хочу попробовать ипомею высадить, как вы думаете, хорошая ли это замена кобеи?

    #27870
    Лилия
    Участник

    Три года выращиваю, но проблем много. Семена не хотят «проклевываться», чисто маханически им помогаю, иначе сгниют, лиана прекрасная, хорошо затеняет, но цветов нет, может,. из-за географического положения (Урал), хотя сажаю очень рано и лоджия закрыта. Зимой сохранить пеньки в комнате не удается. Очень эффектно и удачно получилось в прошлом году: между кобеями посадила алую и белую ампельную (до 3м) настурцию, так она поползла по кобее вверх, до потолка, раскрасив кобею цветами — просто столбы из цветов! главное — вовремя удалять отцветшие цветки настурции и удобрять.
    Ипомея у нас или не успевает зацвести, или цветет скудно. В этом году снова посажу кобею и настурции

    #27881
    gortenzia7
    Участник

    Я садовод начинающий и поэтому люблю все необычное, кобею вырастила из семян,высадила в контейнер,Росла она на даче в самом солнечном и самом защищенном месте,как к лиане претензий нет,очень необычный окрас листьев,но цветов так и не дождались,В этом году все равно буду пробовать,а вдруг…

    #27961
    Зоя Ткачук
    Участник

    Ипомея — она, конечно красавица, но..помельче. Так то конечно похоже — тоже лиана, тоже цветы колокольчики, но и листья не такие эффектные, и цветы, и сама лиана такой длины не достигает. И кстати, я тоже на Урале, но ипомея у меня цвела очень даже неплохо, даже в первый год, когда только только купили дачу, и все было посажено не в срок и кое-как. Хотя возможно просто место удачное для нее нашлось — солнечное и прикрытое от ветра.

    #27962
    Anastasiya
    Участник

    Кобея очень красивая лиана. Сажала как написано на упаковке. Взошли дружно, пересадка в грунт без проблем (в торфяных стаканчиках), и цветением она меня порадовала хоть и поздновато. Цветки очень интересные, сначала зеленые, а на 2-ой день цветения окрас как на картинке.

    #27966
    jeanne.ru.vip
    Участник

    Cемена сажала, как написано на упаковке. Взошли дружно, пересадка в грунт без проблем. Выросли до 3м, хотя земля у нас не очень, и я особо не ухаживала за цветами- только полив. Кобея цветет поздно, но цветки очень красивые.К сожалению, не удалось сохранить семена, но есть несколько фото. Кобея хорошо подходит для вертикального озеленения и растет почти до заморозков.

    #28002
    Зоя Ткачук
    Участник

    Боже мой, какая красота у вас выросла! А вы где живете? В каком регионе?

    #28322
    lutik
    Участник

    кобею пытаюсь вырастить из семян второй раз,первый -не взошли а в этот раз нашла в инете, что их надо замочить в ткани а потом убрать всю слизь и прорастить взошли все 5, теперь не знаю надо ли их прищипывать и когда. Понравилась идея с настурцией обязательно воспользуюсь-спасибо.

    #28324
    gibiskus
    Участник

    Кобея не капризное растение, просто оно цветет на второй год жизни и проще его выращивать в контейнере.Зимой хранить в прохладном помещении сильно обрезав и держать почву слегка влажную.Даже в Сочи у нас она плохо переносит влажную зиму.Совет на будущее: если вы незнаете растение лучше его не мучить, а если очень хочеться, то смотрите его родину и зая климат и почву происхождения создавайте примерно такиеже условия минимум 50%.Я с 5 летнего возрата занимаюсь рзведением растений и выучил их хитрый нрав, они очень хорошо приспосабливаются к любым условиям, но могут не цвести или стать непохожими на своих сородичей.Удачи вам с кобеей. Ктото там про эпомею высказывался: это самое неприхотливое растени в средней полосе лусще выращивать расадой в большом контейнере, это для видовых и сортовых растений , а простые сей те непосредственно в грунт как только оттает земля.Еще раз удачи всем.

    #28325
    gibiskus
    Участник

    Да еще забыл, прекрасная лиана однолетняя тунбергия. Без заморочек вырастите рассаду в стаканчике и после угрозы заморозков высадите в грунт.Ц ветет все лето семян получите много. удачи.

    #28594
    romashka
    Участник

    ЧТО-БЫ КОБЕЯ ЗАЦВЕЛА -НУЖНО ОЧЕНЬ РАНО ПОСЕЯТЬ У МЕНЯ 11 ФЕВРАЛЯ УЖЕ ВЗОШЛА И ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО ЦВЕЛА УЖЕ В ИЮЛЕ К СОЖЕЛЕНИЮ ФОТО НЕТ

    #28677
    5veto4ka
    Участник

    У нас на юге Приморского края нечто похожее в лесу растет среди полыни на солнечном месте ,правда мельче и лиана короче.

    #61042
    Дмитрий Иванов
    Участник

    Круто!

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.