Лимон болеет

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125242

    Испанский лимон плохо чувствует, долгое время сбрасывал листики, потом поправился , но теперь опять заболел: кончики листиков пожелтели почти все

    IMG_6819

    На нем один цветок

    IMG_6820

    Видимо ему не хватает каких-то микроэлементов, что ему надо, подскажите специалисты, пожалуйста!

    #125252
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Евгений! Не зная условий выращивания сложно точно сказать что это. Возможно просто нехватка света. Возможно, если пожелтение идет снизу вверх, нехватка азота. Проанализируйте не переливаете ли Вы его? Не слишком ли легкий грунт? Давно ли Вы его подкармливали.

    #125354

    Подкармливали не помню когда, не знаю, чем подкармливать? Света может и не хватает» на окна зимой ему, думаю, холодно и переставлять с места на место не желательно для него, вот и стоит невдалеке от окна. Горшок достаточно большой, сейчас с цветком пересаживать, думаю, не стоит. Азотом можно подкормить (сколько?) или лучше перегноя подсыпать, у нас есть немного коровьего перегноя на даче?
    Спасибо!

    #125366
    Оксана Гула
    Модератор

    Попробуйте подкормить, но не органикой, а минеральными удобрениями. Купите что-то доступное, для цитрусовых. Но для подкормки берите половину указанной на инструкции дозы — лимон нельзя перекармливать. Подкормки проводите до октября — зимой лимон отдыхает. И затем опять с марта.
    Еще, просмотрите растение, на всякий случай, на наличие щитовки и паутинного клеща — это тоже может быть причиной пожелтения листьев.

    #125369

    Спасибо за ответ! «Животных» на листьях не видно или я не распознал:

    IMG_6821

    IMG_6822

    IMG_6823

    #125378
    Оксана Гула
    Модератор

    Паутинного клеща ищем, в первую очередь, в пазухах листьев сверху на веточках — там будет паутинка. Щитовку на обратной стороне листа и на черешках — похожа на маленькие щитки.

    #125380

    Паутинки не видно:

    IMG_6832

    IMG_6830

    Обратная сторона

    IMG_6828

    IMG_6829

    #125386
    Оксана Гула
    Модератор

    Это очень хорошо, т.к. паутинный клещ — очень гадкий вредитель — растение гибнет молниеносно. Значит решаем проблему с корневой — не переливаем, не пересушиваем, удобряем.

    #125655
    Tatiana Verona
    Участник

    А не может ли это быть мучнистая роса, какой то налёт белесый… Я бы побрызгала разведенной уриной или уксусом 2 столовые ложки на литр. Или разведенной сывороткой или кефиром, так как против грибков хорошо борются бактерии, а их полно в кисломолочных продуктах.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.