Обрезка привитых черенков яблони

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #172589
    Дмитрий
    Участник

    Добрый день. Прошу помощи специалистов. Имеются слегка запущенные привитые черенки яблони, выросли уже на метр. Как их нужно (можно?) обрезать? Подскажите. Заранее благодарю.

    privoj11

    privoj1

    #173041
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Дмитрий! Теперь из того, что получилось нужно сформировать крону. Убирать то, что растет внутрь, загущает, пересекается. И с помощью обрезки стимулировать формирование боковых ветвей. Но делать это нужно весной.

    #173047
    Дмитрий
    Участник

    Спасибо за ответ. Если я правильно понял, весной этим 1.5 метровым веткам нужно подрезать верхушки и формировать боковые отростки которые наружу кроны?

    #173062
    Оксана Гула
    Модератор

    Да. Но я вот думаю, сейчас, у нас во всяком случае, погода благоприятная для роста растений, может и сейчас укоротить макушки, чтобы направить рост на боковые побеги.
    Вот тут есть статья о формировке яблони — https://www.botanichka.ru/article/formiruyushhaya-obrezka-yabloni-ot-sazhentsa-do-vzroslogo-dereva/ Но вы из нее применяйте только принципы формировки, так как у вас немного другая ситуация — у вас фактически три готовые скелетные ветви. Плюс, такие привитые ветви нельзя перегружать, иначе они могут просто отломиться. И, если есть необходимость, нужно вовремя подпирать или подвязывать, когда формируется урожай.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.