Пересадка замиокулькаса

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #82094
    Лёля Цветкова
    Участник

    Уважаемые цветоводы, помогите пожалуйста советом!
    На работе растет замиокулькас, ему нужна пересадка, но как его поделить?
    Часть стеблей растет буквально в воздухе.

    20170623_153740

    20170623_153802

    #82183
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Леля! Пересаживать замиокулькас стоит в горшок не намного больший предыдущего, так как слишком большой объем нового горшка, во-первых, даст со временем возможность сильного роста растению, во-вторых — обеспечивает условия для перелива замиокулькаса, чего он не любит.
    Как поделить? Когда Вы вынете корни цветка из емкости, то внимательно осмотрите их. Возможно, часть корневища сама отвалится от основной массы корней, если нет — найдите место, где надрез будет иметь наименьшую площадь, и отсеките часть корневища острым ножом. Срезы обработайте толченым углем, дайте им подсохнуть.
    Почву для замиокулькаса берите с рН-6. В ее состав должен входить песок — 2/3, перегной, древесные включения и огородная земля. Обязателен для замиокулькаса дренаж. После посадки растение не поливайте минимум неделю, — его внутреннего резерва хватит, на то, чтобы прижиться в новом горшке. Дальнейшие поливы — умеренные.

    #82200
    Лёля Цветкова
    Участник

    Спасибо, Оксана.
    Опыт пересадки уже был, его пересаживали лет 8 назад.
    А в данном случае я не знаю что делать с «весячей в воздухе» частью стеблей, их ведь нельзя закапывать — у них нет корней. Получается, что их отрезать и выбросить? Жалко.
    Один стебелёк, кстати, отвалился, я поставила его в воду, может даст корешки?

    #82225
    Оксана Гула
    Модератор

    Да, его именно листьями и размножают в большинстве случаев (лист у замиокулькаса — это торчащая из земли палочка с листочками, которую, не только Вы, называете»стебельком»))).
    А зачем удалять эту ветку? Пусть просто лежит на земле, или Вы хотите посадить его в тот же горшок? В любом случае, если ее срезать — это будет травма для растения, а оно у Вас шикарное! И она не критично большая!..
    А еще, Вашему замиокулькасу уже нужна опора. Самым удачным вариантом считается опора из трех палочек и кольца, такие продаются в цветочном магазине — она удобно обхватывает растение по кругу.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.