Почему до конца не раскрываются цветы у каламондина

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #144501
    Флория Воюцкая
    Участник

    Полтора года назад купила в супермаркете голландский вазончик каламондина с двумя веточками, величиной 15 см. Когда ему стало тесно перевалила его большой вазон с покупным грунтом для цитрусовых. Мой каламондинчик зиму провел на застекленном балконе (+12, +8 ). Со времени покупки вырос и покрылся бутончиками, но цветочки не распускаются. Через некоторое время засыхают, но остается завязь. Еще меня беспокоят листья, им чего-то не хватает. Раз в две недели поливаю минераленым удобренем для цветущих растений.

    20200510_120248

    20200410_154950

    #144534
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Флория! Тут на лицо дисбаланс в питании. Однозначно по внешнему виду определить чего конкретно не хватает сложно, поэтому нужно проанализировать дополнительные факторы и поменять удобрение.
    Первое на что похоже — недостаток марганца. Причиной может выступать изначально бедная почва (сейчас в продаже сложно найти качественный грунт) или полив жесткой водой. Второе, — изогнутость листочков похожа на недостаток меди.
    Вывод: покупая удобрение, обратите внимание на то, чтобы в нем был комплекс микроэлементов, а не только азот, фосфор и калий. Можете спросить у продавца, возможно он посоветует вам подкормку по листу.
    А еще очень важно следить за регулярностью поливов. И знать (чтобы не расстраиваться), что не все цветочки завяжутся, часть растение все равно сбросит, так как не может нести сверхнагрузку. Но если вы постараетесь выровнять питание и создать ему комфортные условия, что-то обязательно завяжется и вырастит!

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.