Подскажите что с грушей

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #196347
    Татьяна
    Участник

    В 2021г. Купила грушу с нормальными зелёными листьями. В этом году листья стали коричневыми. Чем заболела моя груша и как лечить? Ответ в форуме про грущу не нашла. Подскажите что можно сделать

    img_20220724_181010

    img_20220724_181000

    #196356
    Андрей
    Участник

    Что-то с корнем. Может повредили при посадке или приобрели повреждённое.

    #196359
    Татьяна
    Участник

    Можно чем то помочь дереву?

    #196360
    Андрей
    Участник

    У меня у самого с яблоней такая же проблема. Цветёт, зелёным стоит до лета, а летом чернеет. Посадите другое дерево в другом месте.

    #196462

    Поделюсь, что было с моими грушами. Одна 4-хлетка два года назад после весны стала сбрасывать зеленые листочки, я поливал лосиным навозом не на что не надеясь — лишь бы дотянула до осени. В прошлом году груша по весне выдала 6 цветков, нормально озеленилась и к осени было 4 груши. А в этом году весной 2 кряжистых ствола словно умерли и на них вылезло очень большое количество волчков с радостными зелеными листиками. Цветков не было. В августе начну потихоньку формировать крону. А другая 4-хлетка, похоже колоновидная высотой около 40 см, в первый же год выдала с 10 цветков, но все пустоцветы, на 2-й год с той же высотой облепился весь скелет цветками, на 3-й год ни одного цветка, ни роста. А где-то к сентябрю потемнели листья, (2 раза брызгал фитоспорином и 1 раз 1% железным купоросом) и быстро сбросили листву. В этом из прикорневых мест густо вылезли небольшие зеленые прутики. Значит жива. Я это к тому, что не надо паниковать. Просто надо поливать побольше и подкармливать. И внутренне быть готовой посадить новое дерево.

    #196638
    Инна Агеева
    Участник

    Никакой паники! У меня была точно такая же ситуация с грушей и она повторяется из года в год. Но груша плодоносит абсолютно нормально. Может быть, что это особенности сорта!

    #196862
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Татьяна! Почему у груши красные листья я размышляю в данной статье https://www.botanichka.ru/article/pochemu-u-grushi-krasneyut-listya/ Прочитайте, проанализируйте свой случай и возможно решите проблему.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.