Помогите опознать болезнь толстянки

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #92219
    Светлана
    Участник

    Всем привет!
    Помогите, пожалуйста, опознать «болезнь» моей толстянки. Ей 18 лет. Примерно год назад началась напасть — листья покрываются бронзовым налетом (если потереть их, налет остается на пальцах). Затем появляются коричневые пробковые наросты. Листья искореженные, рост приостановился. В первый раз помогла радикальная обрезка — новые ветви росли чистые, зеленые (без поражения), дерево стало очень красивым.
    Полгода назад я уезжала, доверила полив маме — она толстянку залила немного. Результат — растение ослабло и все стало покрываться опять налетом. Самые порченные листья и ветки я обрезала, но проблему это не решило.
    Ствол очень плотный, жесткий. Листья упругие, сильные — сломаешь пополам — аж сок брызгает. Ветки тоже плотные сильные. Никаких сморщенности, вялости. Другие стоящие рядом толстянки (расстояние около 1м) не заразились. (или достаточно здоровые, чтобы не болеть)
    Что это может быть? Как с этим бороться? Очень прошу помочь мне, если кто знает, что это. За 18 лет привязалась к дереву, а теперь такая беда.

    tolst3

    tolst-2

    tolstyanka1

    #92267
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Светлана. На 100% не подскажу, но могу предположить, что это реакция на переохлаждение при сильном поливе. Такой налет часто появляется на толстянке именно из-за неблагоприятного воздействия внешних факторов.

    #92301
    Tatiana Verona
    Участник

    Основная причина заболевания растений, как и людей, неправильные условия произрастания. Если среда соответствует условиям присущим данному виду, то растение ( и организм) борется с помощью имунной системы и побеждает. Проанализируйте, почему заболел он, а не его собратья. что отличного от других кактусов, которые здоровы — возраст? горшок мал? слишком близко или далеко от света, и так далее. Измените, что вы считаете нужным, и подкармливайте почву составами содержащими живые микроорганизмы для улучшения микробиомы почвы.
    Желаю вашему красавцу скорейшего выздоровления!

    #92312

    А это не солнечные ожоги?

    #92313
    Светлана
    Участник

    Всем спасибо, кто откликнулся. Нет, это не солнечные ожоги. Увы.
    Другие толстянки стоят на лоджии так же, как и эта. С теми же условиями — но они здоровы, красивые, глянцевые, зеленые (я толстянками занимаюсь уже лет 20, вроде вдоль и поперек их знаю, а вот с этой напастью не знаю как бороться. Мне в одной теплице сказали — «это возраст — они так стареют, ничего сделать нельзя»
    Действительно, отличие между больной и здоровыми только в возрасте — им по 5-7 лет. Полив, освещение и т.д. одинаковые.
    Но я не верю в возраст. Может обработать против грибков? Боюсь усугубить обработками. Или горячий душ попробовать?

    #193612

    У меня такая же беда с Толстянкой..она очень молодая ..красивые мясистые листья… Это не от старости… это скорее всего вредитель.. Я мазала денатуратом с пеной мыльных орехов..думаю если нет мыльных ореховм можно дехтярное мыло или хозяйственное… Брала не большую кисть.. и тёрла ствол все листья..по нескольку раз.. и ватным тампоном и кистью где не могла достать…вата становилась розово красной. от этой твари..Средства помогли. но . потом позже появились другие вредители покусы с краю листа .. пожалуйста может кто-то знает что это за вредители и что делать.? . Есть идея намазать зубчиком чеснока край покусанного листа.. Вообще-то думаю лучше обработка чесночно дюлуковой шелухой..

    img_20220602_112458

    #193948
    Оксана Гула
    Модератор

    Не похоже это на вредителя, это или что-то с корнями, или какое-то грибное заболевание.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.