Помогите определить ботаническое название

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #71409
    Екатерина А
    Участник

    Черенок взят от куста «Неопалимой Купины»с Синайской горы.

    Рос, рос и начал загибаться. Может что с водой или почвой перемудрила (стала подкислять).
    Колючий, что-то из терний, а что?

    CAM_1466

    CAM_1467

    #71463
    Анжела Рыжкова
    Участник

    Библейская неопалимая купина — это Ясенец белый (Dictamnus albus), семейство Рутовые.

    #71485
    Екатерина А
    Участник

    Увы. Конкретно данный куст с Синайской горы, растущий в монастыре, никакого отношения к Ясенцу белому (Dictamnus albus)не имеет. Ясенец обозвали купиной, чтоб объяснить самовозгорание библейского тернового куста. Хотя в поисковике ТЕРНОВЫЙ КУСТ тоже показывают все что угодно, кроме моей колючки. Может сделать более подробные фото?

    #71486
    Анжела Рыжкова
    Участник

    Сделайте, конечно. Чем больше деталей, тем больше вероятность опознать Вашего зеленого питомца.
    Мне тоже показалось, что Ваше растение не похоже на Ясенец, но литература гласит иное, да и на фото кустик на Синае не похож на Ясенец, а на Ваш похож, что не удивительно, ведь черенок взят с него. Кстати, как Вам удалось раздобыть черенок, ведь интернет-источники гласят, что Синайский куст огражден и к нему близко не подпускают?

    #71681
    Екатерина А
    Участник

    Первые фото сделаны в августе. А так кустик выглядит сейчас. Сначала подсыхает край листа, потом — весь листик. Обрезаю сухие… Совсем куцый стал, правда пошла молодая поросль от основания, но и там молодые листики иногда подсыхают. Месяц назад пересадила с заменой нижнего слоя и подрезкой корней (пророс через дренаж). Сам ком не трогала.
    P.S. А черенок от синайского куста дала настоятельница. Правда не мне.

    IMG_20161114_160453

    IMG_20161114_160552

    IMG_20161114_160644

    #71687
    Анжела Рыжкова
    Участник

    Вы знаете, Екатерина, первое, что пришло на ум при взгляде на свежие фото Вашего растения, так это какая-нибудь ежевика или что-то типа того из рода Rubus семейства Rosaceae. Цветы, плоды бы увидеть…

    #71688
    Анжела Рыжкова
    Участник

    Похоже это действительна ежевика. Нашла на англоязычном сайте — http://www.fatherjustinsblog.info/page/17 — сказано, что ботаническое название Неопалимой купины — Rubus sanctus (ежевика священная), цветет сиреневыми цветочками, которые позже белеют, а плодов ни разу не было на кусте.

    DSC_2778

    DSC_2751

    DSC_2643

    #71693
    Анжела Рыжкова
    Участник

    Вот ссылка с фотографиями и ботаническим описанием ежевики священной, посмотрите, сравните — http://www.plantarium.ru/page/view/item/50149.html

    #71696
    Екатерина А
    Участник

    Ох, Анжела… Так похоже, так похоже… И вроде-бы что-то не то… За три года ни разу не цвела, даже попыток, намёка не было. Может ещё молода? А что с листьями? Почему так сохнет? Как же мне ухаживать дальше за этой священной колючкой?

    #71729
    Анжела Рыжкова
    Участник

    Я думаю, комнатные условия не совсем подходят ежевике для полноценного развития, потому и выглядит несколько иначе, и цветов не было до сих пор. Чем помочь? Даже не знаю, что подсказать действенного… Создать условия, максимально приближенные к природным. Ежевика довольно неприхотлива, может расти в затененных участках, но при хорошей освещенности развивается лучше, к почвам нетребовательна, отлично растет на сухих и влажных, кислых и слабощелочных почвах.
    А по поводу подсыхающих листочков, я тут подумала, ежевика ведь относится к листопадным кустарникам, может это природный процесс, у Вашего растения просто наступает период покоя…

    #71779
    Екатерина А
    Участник

    Спасибо, что так подробно отвечаете Анжела. Моя колючка не листопадила раньше. Хотя период покоя присутствует. Лист сохнет странно — начинает с каймы по краю. Не хватает элементов? Вчера ещё раз поменяла землю. Подожду ещё месяц, другой. Теперь хоть знаю каких полей эта «ягода», буду легче искать информацию.
    Большое спасибо. Успехов.

    #71981
    Анжела Рыжкова
    Участник

    Самые частые причины, по которым листья комнатных растений сохнут по краям — пересушка земляного кома, перелив или сухой воздух в помещении. Часто пересаживать не советую, т.к. это лишний стресс для растения. Если Вы считаете, что растению не хватает каких-либо микроэлементов, лучше использовать удобрение (например, Кемира-Люкс хорошее). Думаю, стоит опрыскать растение Эпином. Вот ссылка о препарате — http://wcb.ru/spravka/epin.php Очень надеюсь, что Ваш питомец окрепнет и будет Вас радовать. Буду рада видеть новые фото Вашей повзрослевшей ежевики, возможно даже с цветами ;))) Удачи!

    #71990
    Екатерина А
    Участник

    Большое спасибо. Если зацветёт — обязательно похвастаюсь. как же ж без этого…

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.