Помогите с гранатом

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #124520
    Андрей
    Участник

    Доброго дня! Ситуация следующая. В этом году впервые начали цвести саженцы граната.Росли до этого несколько лет, а точнее 6. Сорт к сожалению назвать не могу. Вопрос следующий когда будут плоды? Цветут и на этом всё. Не скажу,что обильно цветение,но место для них хорошее и уход тоже. Где-то читал на просторах Сети,что нужно обрывать первые цветки,чтобы на следующий год были все ветки в цветках.

    #124586
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Андрей! Гранат самоопыляемое растение, но у него большинство цветков бесплодные, так что, возможно еще что-то завяжется. Кроме того, у него три волны цветения, бывает одну волну пропускает и вяжет в другую. Количество плодов зависит от количества образовавшихся полноценных цветков. Посмотрите, есть ли на Вашем гранате цветки с хорошо развитым основанием, длинным столбиком и крупным головчатым рыльцем — именно из них и образуются плоды.

    #124588
    Андрей
    Участник

    Хорошо,спасибо за ответ. Обязательно посмотрю сегодня и сфоткаю если что..

    #124618
    Андрей
    Участник

    Ну вот не знаю насколько там длинное основание цветка.Буду надеяться на новые волны цветения. Интересное растение…

    100_3630

    100_3631

    #125395
    Андрей
    Участник

    Оксана,к Вам вопрос. Цветки граната опадают уже второй волны цветения. Опадают и с длинным основанием,фото ниже. Говорит ли это о том,что в первый год цветения гранат не плодоносит вообще не зависимо от того какие цветки?

    100_3645

    #125657
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Андрей! Разные сорта ведут себя по разному, есть те, что вяжут в первую и третью волну цветения, есть только в третью. Но к сожалению, цветение — это еще не гарантия того, что будут плоды. Могут два куста расти рядом — один пусть не много, но вяжет, другой шикарно цветет, но не плодоносит. У Вас на фото цветочки не женские, а как раз те, что опадают. У женских основание широкое, как у кувшинчика, пестик длинный, выше пыльников, образуются они на побегах прошлого года. У мужских пестик ниже пыльников, они образуются на побегах текущего года.

    #125683
    Андрей
    Участник

    Доброго дня Оксана! За три дня ситуация изменилась. На третье волне цветения этого самого граната основание у цветков широкое значит всё таки женские?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.