Помогите с земляникой на подоконнике

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91136
    Кирилл
    Участник

    Подскажите опытные пользователи, что случилось. В феврале 2017 посадил землянику в горшок на подоконнике. Все отлично росло, летом дала урожай. Привез с дачи домой на зимовку. Через месяц начались проблемы. На фото видно. Листики сворачиваются во внутрь. Края чернеют и сохнут. Уже обрезал много. Пшикал против паутинного клеща — не помогло. Летают какие то мошки. Помогите.

    P_20180102_133431_vHDR_Auto

    P_20180102_133422_vHDR_Auto

    #91563
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Кирилл! Первое, что бросается в глаза — растения вытянулись из-за недостатка света. Второе, — им не помешала бы подкормка, тем же эпином, к примеру. Кроме того, уличные растения в горшечной культуре можно выращивать лишь один сезон, затем — снова на грядку, потому как они сильно истощаются в горшке, даже при создании всех необходимых условий. После, на будущий сезон, берем просто другие кустики, а эти оставляем в нормальной для них среде.
    По борьбе с муками можно почитать тут: https://www.botanichka.ru/blog/2010/02/21/sciara/ у нас на Ботаничке!
    Я каждый год высаживаю клубнику в горшочки и забираю ее в комнату на окошко. Беру самые здоровые растения с хорошо развитыми цветочными почками. Сорта с непрерывным плодоношением (безусые) показали себя лучше, чем просто ремонтантные. Слабые кустики нет смысла брать на окно, так как им не хватает сил развиться в здоровое растение.

    #91564
    Кирилл
    Участник

    У бабушки земляника росла на подоконнике круглый год и плодоносила. Было желание повторить. И все было хорошо, но что-то пошло не так. Все же это зловреды или питания не хватает?

    #91566
    Оксана Гула
    Модератор

    Я думаю и то и другое. Плюс неизвестно какой сорт был у бабушки.
    Вот моя клубничка! ))) https://www.botanichka.ru/topic/klubnika-na-okne/ А это небольшая статья как ее выращивать https://www.botanichka.ru/blog/2015/04/10/klubnika-na-okne/

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.