Посадка туи

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142193

    У кого есть опыт выращивания Туй на подоконнике или в открытом грунте? Я посадил несколько собранных семян в горшки в начале марта ради эксперимента, вскоре они все дружно взошли и вымахали на сегодняшний день до 6см. Может кто знает какие могут возникнуть трудности при выращивании на подоконнике и пересадке в открытый грунт. В сети нашёл информацию о том что Туя выдерживает сильные морозы, значит в наших северных широтах она должна прижиться.

    #142195
    Хранитель Сайта
    Хранитель

    Доброго дня! Посмотрите вот эту тему https://www.botanichka.ru/topic/tuya-i-el-iz-semyan-poverte-eto-ochen-prosto/

    #142211

    спасибо

    #142230
    Илья Ларин
    Участник

    НЕТ абстрактного хвойного под названием ТУЯ. Каждая туя имеет сорт. Отсюда и следуют правила ее выращивания.

    #142250
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день! Мой опыт говорит о том, что туе легче на улице, чем в горшке. При пересадке в яму воду не льем, а поливаем после того как засыпали корни землей. Во второй полив добавляем в воду корневин.
    Место сразу определяем постоянное, чтобы не затормаживать пересадками рост. Садим на расстоянии. Первые два года туйка будет расти, но не быстро — будет наращивать корневую систему. Потом начинается резкий рывок в развитии и она очень скоро станет большой, буквально за несколько лет. Но ее можно сдерживать стрижкой. Или вообще, сформировать шарик на ножке или что угодно… она легко это переносит.
    Полив. Любит, но не перелив. На капельный полив реагирует не очень хорошо, лучше поливать периодически, обильно, но не заливая. Первые два года к поливу особенно чувствительна, потом, когда корневая достигнет нормальных размеров, о поливах можно особенно не беспокоиться.
    По жаре любит орошение по хвое. Образование большого количества шишичек говорит о том, что растению летом не хватало влаги.
    Подкормки тоже больше любит по хвое, а не под корень.

    #142251
    Оксана Гула
    Модератор

    Могу предположить, что у Вас туя западная. Она проще всего прорастает из семян.

    #187586
    Илья
    Участник

    Если это туя западная (впрочем, про восточную тоже справедливо), то это растение умеренного климата, которому зимой нужен холод и покой. Мое мнение — растение не для комнатного содержания

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.