Посадка яблони на новом участке

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #105467
    Клеомочка
    Участник

    Прошу совета по посадке яблони. Новый участок, выкорчевали старые ненужные деревья, засыпали и разровняли песок (чтобы приподнять участок). Чтобы не терять время решили посадить яблоньки. Привезли машину земли. Под песком торф. Только на место посадки разнесем землю. Как в этом случае сажать яблоню: на холме или выкопать в песке яму, засыпать землей? Какой высоты должен быть слой земли? Весь участок пока засыпать не удастся. Буду очень благодарна за совет.

    #105533
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Клеомочка! Если почва торфяная, значит близко грунтовые воды. Нужно делать дренаж по периметру участка. Определить уровень грунтовых вод можно по высоте воды в ближайшем колодце, но это уже весной, так как это более точное время для данной процедуры. Для яблони хорошо, чтобы они располагались не выше 2,5 м.
    Посадка на холм, что рекомендуется в Вашем случае, подразумевает образование этого самого холма посредством опор, попросту говоря нужно организовать короба. Для яблонь на карликовом подвое высотой в метр, на суперкарликовом 50 см. Хотя… можно, наверное и просто насыпи. Но мне больше нравятся короба, так надежнее и эстетичнее. Я у себя, но у меня другая проблема, просто приподняла часть земли в конце участка забетонировав бордюр. Т.е. бордюром отгородила часть огорода, досыпала 30 см почвы и высадила таким образом на возвышении деревья.

    #105558
    Клеомочка
    Участник

    Спасибо!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.