После пересадки плющ стал увядать

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140456
    Анна Бессонова
    Участник

    Купила недавно плющ и фикус плющевидный. Они и сразу, прямо скажем, были не идеального вида. Подержала их недельку подальше от остальных, пересадила, и стали они выглядеть еще хуже( листья пожухли и подсохли у корней, выпадают листья( опрыскиваю их 2 раза в день, влаги достаточно.. помогите!

    fbFPOQPA2_I

    Gx_6OBcqbsc

    uIwngSbnhSI

    XzgicyBtaik

    zOUQV4xqfQw

    #140478

    Здравствуйте!
    Насчёт плюща. Вот у меня полное ощущение, что влаги не только достаточно, но и «пере»…
    Насмерть залитое растение в сочетании с сухим воздухом квартиры, и привет! Вон, даже некоторые побеги усохли!
    Попробуйте, во-первых, вытащить побеги с усохшими стволиками и выкинуть,
    во-вторых, обобрать с не совсем умерших сухие листья, а сами веточки подрезать, оставив от основания несколько почек,
    в-третьих, вытащить выживших из земли,отряхнув её, осмотреть корни, при необходимости убрать гнилые и посадить палочки В ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ГОРШОК!

    #140480

    Фикус — вообще капризуля!
    Ему нужен ОЧЕНЬ влажный воздух, я слабо представляю, как его можно выращивать в квартире вне флорариума или другого отдельного «помещения».
    И да, тоже полное ощущение залитости!
    Несмотря на свою пестролистность, прямого солнца он не выносит!

    Насчёт постоянного опрыскивания.
    Это занятие бесполезное и даже вредное в условиях комнат!
    Вы прибиваете всю пыль, которая села на листья, покрывая их коркой, да плюс ещё известковый осадок от испарившейся воды…Листья ДО опрыскивания должны быть чистыми, а с такой мелюзгой это невозможно!
    Гораздо эффективнее свои цветы держать не по одному, «украшая ими комнату», а дружным коллективом в наиболее благоприятном для них месте. Там автоматически будет более влажно, чем вокруг отдельно стоящего растения!
    Ещё можно расставить вокруг растений мелкие плошки с водой или с керамзитом/перлитом и водой. На эти вторые можно непосредственно поставить горшки (только чтобы отверстия не касались воды, иначе земля будет «подсасывать» лишнюю влагу).
    В качестве таких плошек можно использовать поддоны для выращивания рассады (без сливных отверстий), их сейчас много продают… Из подручных материалов — пенопластовые плоские лотки, в которых расфасовывают продукты, например, колбасную нарезку)))!

    #140493
    Анна Бессонова
    Участник

    Вот так вот, вроде стараешься соблюдать все условия и тут на тебе.. Спасибо огромное за совет! Постараюсь их спасти)
    А если фикус поставить ближе к увлажнителю воздуха? вместо опрыскивания

    #140532
    Андрей
    Участник

    Пересадите немедленно плющ в тень под стенку дома или ещё чего и не поливайте вообще. Это паразитное растение из леса. Он оплетает деревья в лесу, стены домов. Сосед с ним борется обрезая под корень регулярно, а тот всё равно по стене к солнцу тянется)

    #140704

    Андрей, ну и натерпелись Вы от плюща!))) Совет хороший, но не для нежного комнатного сорта, не все живут в таких тёплых краях, как Вы…

    Анна, поближе к увлажнителю — хорошо, но только, может, увлажнитель поближе к фикусу?)))

    #140708
    Андрей
    Участник

    Так он не у меня, а у соседа на участке) Плющ ведь вечнозелёное растение и морозы переносит спокойно. Он как хитрая женщина) Главное за что-то зацепиться,и была бы возможность соки высасывать, а потом никакие невзгоды не страшны)

    #140728

    Хм, «Плющ ведь вечнозелёное растение и морозы переносит спокойно»… В моей родной Средней полосе это справедливо только для хвойных, и то, отнюдь не для всех!)))
    И вообще, плющ не из кого ничего не высасывает, он использует деревья и другие опоры только в качестве «лазилки». Эффект удушения деревьев демонстрируют многие мощные лианы, которые создают вокруг тех каркас из стволов. Они это не нарочно, просто так получается))).

    #140729
    Андрей
    Участник

    Плющ садовый вечнозелёный-это вьющееся лианоподобное многолетнее вечнозелёное растение семейства Аралиевых. Плющ обыкновенный является морозоустойчивым. Плющ колхидский в первые несколько лет использует соседние растения в качестве опоры, но через 3-4 года начинает их душить в результате чего они погибают.Также опираясь на стены зданий корнями плющ их разрушает. Информация взята отсюда [..]
    Ну, а насчёт «он это не нарочно» скажу так. Муха когда со свалки летит на продукты питания на столе тоже не нарочно делает, но принято это насекомое называть паразитным. Так что давайте придерживаться общепринятых правил;)

    #140743
    Анна Бессонова
    Участник

    Ну тут же речь не о садовом плюще идет)
    Но у меня более важный вопрос. Как определить недоливаешь ты растение или переливаешь, если нижние листья начинают сохнуть? Я жду, когда земля просохнет на 3-4 см, затем начинаю поливать. Но не заливаю в болото, конечно же. Не понимаю. Или это дело во влажности воздуха может быть?

    #140744
    Андрей
    Участник

    Там не имеет значение комнатный или садовый. Уход одинаков для всех. Ему тень нужна,отсутствие прямых лучей, и не переносить с места на место. Оптимальная температура +20° Поливать по мере высыхания земли,но летом,чтобы земля была влажная.И конечно не высушивать возле обогревателя.Вот и весь уход. Я думаю, Вы его просто пересушили на солнце или без полива.

    #140745
    Анна Бессонова
    Участник

    Я соблюдаю все эти правила, но листья нижние все равно сохнут(

    #140748
    Андрей
    Участник

    На верхнем фото он у Вас почти весь засох. Короче засушили его.Плющ очень прост в уходе, как сорняк.Не может он сам по себе при соблюдении правил засохнуть если конечно корни при пересадке не пообрывали ему.Но повторю,что он живуч как никто.Его обрезают, обрывают,с корнем выдирают, а всё равно растёт) Отрежьте последний зелёный побег и в стакан с постоявшей водой поставьте. Новый корень пустит и вырастет)

    #140760
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Анна! Вы пишете, что растения уже в магазине выглядели не идеально. Скорее всего проблема возникла уже там. Именно там его могли залить или переохладить корневую систему в результате чего (вероятнее всего) началось загнивание корней. В данном случае поможет пересадка с заменой грунта, тщательным осмотром корневой и удалением поврежденных гнилью корешков.

    #140768
    Анна Бессонова
    Участник

    Здравствуйте! Да, я уже перебрала корни и пересадила их, была, может, пара засохших корней, но не гнилых..

    #140771
    Андрей
    Участник

    Аня забыла,что плющ любит влагу)

    #140773
    Анна Бессонова
    Участник

    Аня не хочет превращать грунт в болото)

    #140781
    Андрей
    Участник

    Так,Анют, чтобы не было болота с горшка должна вода стекать) Дырочки внизу есть?)

    #140785
    Анна Бессонова
    Участник

    Вы меня, конечно, извините, но, пожалуйста, не разговаривайте со мной как с отсталой. Разумеется есть дырочки в горшочке с цветочками! Уж простите, если я какие-то очевидные для вас вопросы задаю, но все с чего-то начинают и хотят учиться. И я просто хочу знать, какие могут быть неочевидные моменты, которые я могу упускать из виду, а не то, что надо зернышко посадить в горшочек с дырочками и поливать его водичкой.
    Думаю, что надо больше воздух вокруг увлажнить попробовать

    #140786
    Андрей
    Участник

    Аня, та не в том дело, просто земля не превратится в «болото» если вода стекает из горшка как ни поливай обильно. Наоборот рыхлая сырая то что нужно плющу. Опрыскивать тоже их нужно,но они у Вас не от этого засохли. Я ссылку выкладывал как ухаживать за плющом но её удалили. Погуглите очень много по нему информации.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.