Посоветуйте, что пересадить елочку или дицентру?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #155984
    Елена Воронина
    Участник

    Весной посадила на расстоянии 50-60 см маленькую голубую елочку ( 15 см) и корешок дицентры великолепной. Участок новый и мест для посадки подготовлено было совсем мало. Совсем не ожидала, что дицентра так быстро разрастется в большой куст ( высота ок 70 см и диаметр 70-80 см). Елочка тоже отлично прижилась и немного подросла. Вот теперь дилемма — что пересаживать? Дицентра все лето притеняла елочку и на следующий год будет так же. Посоветуйте, как поступить правильно? Заранее спасибо.

    #156052
    Yuliya Shalenaya
    Участник

    Я бы пересадила дицентру пересадки не боится, корни мощные, знаю по-своему опыту. У меня она уже как сорняк везде растёт, семенами насеялась. Ёлочку не надо тревожить тем более, что дала новые приросты, значит прижилась.

    #156082
    Елена Воронина
    Участник

    Спасибо, Юлия, действительно дицентра проще переживет пересадку, а елочка все же более привередливая.

    #157199
    Svetagukova
    Участник

    Голубая елочка надолго!)) А дицентра года на три всего. можно по весне отделить аккуратно, не со стороны елочки ,часть куста. Посадить на желаемое место. Все таки растения выросли вместе. И дицентра прикрывала Елочку. Я вот , например, сгубила тисы , когда выкопала растущую вокруг них лапчатку. Лапчатка , видимо создавала необходимую тень, и вдобавок , наверняка при выкапывании повредила корни. Нарушила симбиоз))

    #174866
    Елена Воронина
    Участник

    Спасибо за советы, но так и не решилась ни елочку, ни дицентру перетаскивать на новое место, пока. Так и растут вместе. Елочка хорошо подросла, пушистая и веселая, хотя и прикрыта с одной стороны кустом дицентры. В этом году у нас в Ленобласти адская жара и нет дождей, наверно елочке хватает света и она частично прикрыта от солнца и не пересыхает. А дицентра… дицентра — просто монстр какой-то, никогда не думала, что такой кустище вырастет за 2 года! А разве она всего 3 года растет на одном месте? Будущей весной, постараюсь часть куста от елки отсадить.

    #179550
    Yuliya Shalenaya
    Участник

    Здравствуйте,Елена!Давно не заглядывала в ботаничку,сегодня в почте наводила»порядок» увидела Ваше сообщение,про дицентру написали, что на 3 года,неправда это ,растёт прекрасно на одном месте.Куст огромный да,читала,что её лучше садить ,как солитер,но думаю возле голубой ели она не плохо смотрится,Вы сами убедились этим летом.

    #179863
    Елена Воронина
    Участник

    Здравствуйте, Юлия.
    Только увидела Ваше сообщение. Спасибо, что написали. Пока сочетания голубой ели и дицентры никак не работает, с точки зрения дизайна… елку просто еще не видно, маленькая она. Когда я задавала вопрос год назад она была всего 15 см, правда теперь уже 25 и это говорит о том, что ей хорошо возле дицентры, крона нарастает совершенно симметрично, нет никаких отклонений.
    Конечно, дицентра живет не 3 года, ее просто рекомендуют делить каждые 3-4 года. У меня она вообще ведет себя не так, как я знала из предыдущего опыта. Эта, новая дицентра, купленная мною в питомнике, листья не сбрасывает до самой осени, а та, которая у моей мамы в саду, она цветет и листья очень быстро отмирают. Но выглядят обе совершенно одинаково. Странно , пока не понимаю почему так, но лучше, конечно, когда куст с красивой листвой украшает участок все лето. Впрочем вопрос был о том, стоит ли отсадить елочку. Я уже писала, что решила пока не трогать. Вот лето прошло, елка прекрасно себя чувствует, единственно, что я пару крупных веток у дицентры срезала, чтоб елочке было больше света. Спасибо еще раз за мнения, советы и комментарии всем.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.