Как вырастить тую из семян?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #133314
    Иванов Влад
    Участник

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите как можно вырастить тую (древесная форма) из семян.

    #133345
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Влад! Высевайте семена уже сейчас, под зиму, на специально отведенную грядку, на глубину около 0,5 см. Весной, молоденькие росточки нужно будет прикрыть от палящего солнца. Следить за тем, чтобы грядочка всегда была чуть увлажнена. Через три года растения сможете рассадить на постоянное место.

    #133359
    Савинов Максим
    Модератор

    Влад, я несколько лет назад тоже выращивал ели и туи из семян. Вот вам ссылка на мой личный опыт: https://www.botanichka.ru/topic/tuya-i-el-iz-semyan-poverte-eto-ochen-prosto/. К сожалению, я всё время забываю сделать фото уже подросших туй, выращенных из семян. Но они у меня уже полуметровой высоты.

    Что хотел бы отметить.

    Весной, пророщенные туи нужно высадить в школку — грядку, где они будут доращиваться сезон, а то и два, до пересадки на постоянное место. Здесь действительно очень важно отслеживать влажность грунта. Нельзя давать ему пересыхать или быть мокрым. И то, и другое приводит в гибели молодых саженцев туй, выращенных из семян. Из-за того, что я несерьёзно отнёсся к этому, я потерял почти половину рассады туи. Также предусмотрите, чтобы молодые саженцы туй росли в полутени, им вполне подойдет только утреннее или вечернее освещение. Ни в коем случае не дневной яркий свет, от него они обгорят и погибнут.

    Что делать если хочется прорастить семена туи, но нет погреба!? Очень просто, как я написал в посте по ссылке, ящик с посевами выставляете на улицу и укрываете снегом. Постоянно подкидывая его, если он при оттепели сошел.

    #134152

    Всё хорошо, но только вот сортовые признаки передаются мягко говоря, не в 100% случаев…
    У меня был опыт в выращивании сеянцев от сорта ,Yellow Ribbonʹ в течение нескольких лет (лет семь им, наверное), так вот, дикарей получилось, наверное, процентов 70, а из оставшихся жёлтых тоже нет однородности в форме кроны…
    Допускаю, что такая ситуация — не со всеми сортами…

    #158195
    Иванов Влад
    Участник

    Здравствуйте! Подскажите как можно вырастить можжевельник из веточки взятой поздней осенью (конец ноября)?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.