Прошу помощи в создании сада на лоджии

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #102652

    Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помощи в создании вечнозеленого сада на лоджии. Дочь уехала работать в Баку, в квартире, в которой живет, большая лоджия 10м2. Хотим создать на ней сад. Проблема в том, что я никогда не занималась озеленением балконов, да ещё растениями для южного климата. В самом Баку не принято украшать балконы, да и совсем нет выбора в цветочных магазинах. Особенности климата в Баку это жаркое лето ( до 43 летом , зима до + 4, и очень сильный ветер до 20 м сек). Балкон выходит на восток . Т.е. Прямое солнце на нам как раз с утра, что хорошо — оно не такое палящее. Но все равно жарко и влажно. Может быть кто то сможет помочь с выбором растений? Хочется воспользоваться возможностью создать что то великолепное. Какие лианы можно посадить? Будет ли расти роза в кадке? Какой сорт лучше выбрать? Если кому то интересна эта задача, буду благодарна за Советы. Могу выслать фотографии балкона и фасада дома, чтобы иметь общее представление. Заранее спасибо, всем откликнувшимся!

    #102730
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Елена! Вы поставили перед собой не простую, но очень интересную задачу. Советовать тут можно много, но все-равно без проб, ошибок и новых экспериментов не обойтись. Начните с простых растений, не требующих особых знаний и ухода. Монстера, сциндапсус, хойя — одни из самых декоративных и неприхотливых лиан для дома. Алое (крупные формы), спатифиллум, замиокулькас — радуют зеленой листвой. Антуриум — прекрасно цветет, если найти ему удачное место. Хлорофитум неприхотлив, сансевиерия, папоротники (если знать их секреты). Обо всех этих растениях можно прочитать тут на сайте, воспользовавшись поисковиком или алфавитным указателем. Читая, обращайте особое внимание на отношение к свету, почве и поливам. Не берите растения сложные в уходе, роза одна из них, чтобы не разочароваться в начинании. Если возникнут вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.)))

    #102754

    Добрый день, Оксана. Большое спасибо за советы. Я наверное не очень точно описала ситуацию, отсюда недопонимание:) Рекомендации нужны не по домашним растениям, а тем, которые смогут жить на балконе круглый год. Опыт у меня есть и немалый, но я никогда не занималась устройством сада на лоджии. Учитывая возможность посадки теплолюбивых растений ( климат то южный) можно создать вообще волшебный садик! Глициния, бугенвиллея, и Т.п. Очень интересуют вьющиеся растения( кроме плюща и девичьего винограда), площадь балкона тоже позволяет . Насчет роз я тоже в курсе:) но очень хочется хоть одну в большой кадке. Думала с на одной стороны поселить у стены лиану, с другой плетистую розу. Может быть у кого то есть опыт выращивания этих растений на лоджиях, вот и спрашивала. Но Вам Спасибо за советы!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.