Растение с колючками и белыми цветами

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #64866
    Евгений З.
    Участник

    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

    У меня возникла проблема — на моем дачном участке появилось ужасное растение. Может оно и полезное, я не знаю… Вот только оно ползет со страшной силой, заполоняя территорию. Ползет со стороны соседей — их участок заброшенный, лет 15 ни кто не ездит. Вот мое описание этого растения: растение имеет колючки на стеблях/ветках, листья немного напоминают листья малины, цветочки белые, 6 лепестков (по крайней мере на нескольких цветках было именно по шесть. Что еще примечательно (для меня по крайней мере) — растение имеет корневую систему по типу паутины. Год назад я пытался выкапывать его. Выкапываешь один «кустик» — а от него корни, как провода тянутся в разные стороны. По этим «проводам» я докапывался до второго, до третьего и тд. Их очень много, и каждый год вырастают новые, и вся прошлогодняя корчевка насмарку. Хочется узнать хотя бы название растения, но если подскажете, как с ним бороться, буду чрезмерно признателен.

    Да, чуть не забыл. Участок в мос.области, растение растет (пока) в самом нижнем углу участка, и периодически подтапливается водой (весной там воды 10см поверх грунта — такая огромная лужа)… Но растение не гибнет.

    Фотографии прилагаю:

    image-8

    #64869
    Евгений З.
    Участник

    вот еще несколько фотографий:

    image-1

    image-1-1

    image-2

    image-3

    image-4

    image-7

    image-6

    #64905
    Людмила
    Участник

    Похожа на ежевику.. но я могу ошибаться

    #65027
    Тамара
    Участник

    Ежевика, ежевика, точно. ужасно колючая. Выносливая и неприхотливая. Ягоды вкусные, похожи на малину, но с крупными косточками. Ценна содержанием антоцианов. Как бороться не знаю, думаю, надо по весне проявить терпение и выкорчевать максимальное количество корневищ. Весной земля рыхлая, растение еще не тронулось в активный рост, бороться с корневищными растениями легче.

    #65192
    Евгений З.
    Участник

    Спасибо за ответы. Я вот тоже думал, что это ежевика… Но вот только есть проблема — нет ягод!!! И она как-бы стелится по земле, побеги не крепкие, как у сортовой ежевики. Может это какая то дикая ежевика, или ежевика, не дающая плодов? Так бывает?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.