С чего начать овощные страсти?

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28145
    sad1
    Участник

    Недавно приобрели участок в Тульской области. Осенью привели в порядок, расчистили. Теперь думаем с мужем, чем засадить. Март на дворе, пора бы уже рассаду готовить. Посоветуйте, с чего начать? Из обязательного набора будем сажать баклажаны, огурцы, помидоры и зелень – к столу свеженького вырастим. На участке растут яблони и малина. Что еще можно добавить из не требующего особых условий набора?

    #28281
    olikogorodnik
    Участник

    если хотите, можно почитать книги Николая Курдюмова. У него расписан даже расход необходимых овощей на среднестатистическую семью в год. Предлагает научный подход к планированию участка. Очень хорошо распланировать огород на стационарные грядки, что дает возможность даже подсчитать количество растений на 1 п.м.

    #28282
    ilgar
    Участник

    Весна. Вот и нужно начинать с рассады и подготовки к горячей поре; покупка семян, удобрений и т. д.

    #28323
    valt
    Участник

    Здравствуйте!
    Попробуйте растить традиционные культуры, если Вы только начинаете этим заниматься. Немного клубники, кабачки, перец – эти культуры просты в выращивании и очень разнообразят ваш стол летом и кладовку зимой. Если решитесь, пишите, я выложу тут несколько советов по начальному этапу огородничества.

    #28351
    sad1
    Участник

    Спасибо. Да, пожалуйста, несколько советов по оформлению грядок и посадке рассады выложите, пожалуйста. И еще: где брать семена? На рынке бабушки продают вроде свои, но как-то боязно. Вдруг сами купили где да перефасовали…

    #28357
    valt
    Участник

    Зависит, в общем-то, от цели. Смотря что для Вас ценнее. Я предпочитаю проверенные сорта и фирмы, которые уже знаю сама или по отзывам друзей. Наш магазин с несколькими семеноводческими фирмами работает. Но мне нравится в основном «АЭЛИТА-АГРО». Качество устраивает, всхожесть хорошая, и под разные почвы – климаты можно подобрать сорта. Опять же есть культуры для опытных огородников, мастеров своего дела, фанатов семеноводчества и опытов. А есть простые в использовании, если можно так сказать.

    #28359
    ilgar
    Участник

    Когда будете планировать свои посадки,не сажайте слишком много, не забывайте, что все растения требуют ухода: поливки, подкормки и т. д. Без этого хорошего урожая не получите,а значит осенью вас ждут разочарования. Для начинающих в интернете очень много обучающих видео роликов. Так что дерзайте, хороших вам урожаев!

    #28479
    Альбина
    Участник

    Если уж начинать сегодня, то необходимо дождаться тепла и семена сеять прямо в землю, потому как сеять на рассаду уже поздно. А для начинающего огородника нужна программа минимум. Это в обязательном порядке лук ( на зелень и на зиму) — работа не трудоемкая. Я так думаю, что лук нужно уже сажать. Далее петрушечка, квасочек, морковка и свекла. В мае можно сеять в землю семена перца, помидор, огурчика. Это не трудоемкая работа если правильно спланировать режим работы. Про капусту не забыть . на первый год, наверное, и достаточно будет.

    #28693
    sad1
    Участник

    спасибо за советы, первые шаги прошли просто на ура. Даже странно для такого неопытного садовода, как я. И за семена спасибо. АЭЛИТА-АГРО и правда хорошая фирма. Взошли все семена из пакетиков, растут отлично, ждут — не дождутся на волю, в грядки.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/117584604.0/0_8fd82_e4893001_L
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6111/117584604.0/0_8fd83_c8fb2156_L
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/117584604.0/0_8fd89_a6c3da4e_L
    Вот какое чудо выросло! У мужа руки золотые, видать – потому что сажал он.
    Спасибо еще раз за советы. Обязательно поделюсь фотографиями роскошного урожая! А что он таким будет, мы теперь уверены!

    #29470
    Арина
    Участник

    Лучшие сочетания овощей для повторных посевов

    Лучшие сочетания овощей для повторных посевов:
    — Ранний редис, после него — салат или укроп, а потом еще и редис на осень.
    — Салат, укроп или ранний лук можно успеть вырастить и убрать там, где запланировано в первых числах июня высадить рассаду помидоров или поздней капусты.
    — После раннего картофеля, убранного к началу августа, успеет вырасти до заморозков цветная капуста из рассады.
    — Зимняя редька вырастет после салата или укропа, даже после раннего картофеля.
    Кроме того, не забудьте обязательные работы в саду. В конце апреля — начале мая проведите второе опрыскивание деревьев от яблочного цветоеда и медяницы. Для этого можно использовать чесночно-горчичный настой: 300 г провернутого через мясорубку чеснока и 2 столовых ложки горчицы нужно настоять в течение суток в 10 л воды, затем добавить настой золы, 2 столовых ложки дегтя или хвойного экстракта и 40 г мыла.
    А для привлечения полезных насекомых в конце апреля – начале мая высадите под деревьями растения-нектароносы: горчицу, кориандр, укроп.

    #29601
    Арина
    Участник

    Тенистый вспоминаю сад… и почвопокровные растения в нём;-)
    Довольно часто в тенистых садах мы сталкиваемся с тем, что почва оголяется и зарастает сорной травой. Чтобы закрыть оголенную почву под деревьями и кустами, нужно посадить растения, которые, разрастаясь, образуют зеленый ковер. Эти растения — почвопокровные многолетники создадут нужный декоративный эффект и облегчат жизнь садовода, избавив его, со временем, от прополки сорняков.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.