Томат «Карбон», или «Углерод»

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #102527
    Оксана Гула
    Модератор

    У этого сорта томата два названия «Карбон» и «Углерод». Интересен он тем, что считается одним из самых вкусных среди черноплодных томатов. При этом хороши и другие его характеристики. Среднеспелый. Индетерминантный (вырастает до 1 м и останавливается в росте, но продолжает цвести и вязать). Вяжет до октября. Томаты округлые, мясистые, сладкие с пряными нотками. Массой 250-300 г. В полной спелости имеют шоколадный цвет с вишневым отливом. Устойчив к фитофторе.

    Очень хочется попробовать такой томат!

    Томат «Карбон», или «Углерод»

    #102531
    Оксана Гула
    Модератор

    Рассада дружная, красивая, рослая. Самая мощная среди сортов!

    DSCF0991

    #102847
    Оксана Гула
    Модератор

    Кисть начал наращивать одним из первых на равне с Санькой, только, конечно, не так обильно. В каждой кисти по семь плодов.

    IMG_0308

    IMG_0918

    #103017
    Оксана Гула
    Модератор

    Вот так красиво наливаются томаты сорта Карбон.

    IMG_31622

    #104647
    Оксана Гула
    Модератор

    У этого томата не только два названия, но и два лица. Все лето присматриваюсь к грядке и не могу понять, какой он, Карбон. На одних и тех же кустах висят красные округлой формы плоды и слегка приплюснутые черные.

    IMG_4652

    #104720
    Оксана Гула
    Модератор

    Карбон оказался очень интересным сортом. Первую кисть завязал одновременно с ультраранним Санькой. Первый красный томат тоже отдал одновременно с ним. А вот затем, после небольшой задержки, начал поспевать постепенно, и, как не выйдешь в огород, на грядке что-то да краснеет. Плоды красивые: большей частью выровненные по форме, массой чуть больше 200 г, оранжево-красные, затем приглушенно-алые, а перевисят — красно-черные. На вкус — сладкие, мясистые. Отдельные даже очень, очень сладкие, будто подсахаренные.

    IMG_6265

    MyCollages-l

    #121389
    Оксана Гула
    Модератор

    В этом году «Карбон» был высажен в огород на неделю позже «Саньки», но зацвел раньше — 21 мая!

    IMG_4858

    Сейчас, на каждом кустике сформировалась первая цветочная кисть и на каждой кисточке первый цветок крупный.

    IMG_4863

    #122177
    Оксана Гула
    Модератор

    На одном из растений раскрылся фасциированный (махровый) цветок.

    IMG_5168

    Фасциация — процесс малоизученный. Считается, что он происходит вследствие перенесенного рассадой стресса, применения стимулирующих химических препаратов и при поражении растений вирусами. В моем случае, думаю, сработали резкие перепады температур, которым подверглись молодые растения после высадки в грунт. Плюс, «Карбон» — крупноплодный сорт, а именно для таких сортов и характерно образование «королевских» цветков.
    Многие срывают такие нестандартные цветы, так как не хотят видеть на своих томатах, вырастающие из них огромные уродливые плоды. Кроме некрасивой формы такие томаты еще и затормаживают созревание остальных плодов.
    У меня в этом году такой цветок один, я его обрывать не стану. В прошлом году на «Черный крымский» такие цветки сами засохли и отпали. Посмотрим, что получится на «Карбоне».

    #124414
    Оксана Гула
    Модератор

    Из фасциированного цветка получился вот такой неровный плод. К сожалению, на данном кусте других плодов не завязалось (просто не узнаю свой «Карбон» по сравнению с прошлым годом!) поэтому будет спеть, то что есть!

    IMG_6112

    #126531
    Оксана Гула
    Модератор

    В этом году первый плод с «Карбона» снят 8 июня, в один день с «Санькой». Это на две недели позже чем в пролом году. И как в прошлом году, именно один, с одного куста! Основное созревание началось через две недели.

    IMG_6761

    #151560
    Оксана Гула
    Модератор

    В этом году повторила «Карбон» в надежде, что он не подведет в жару. Он на самом деле завязал красивые кисти, однако еще даже не начал буреть. В прошлые сезоны первый томат с «Карбона» был снят в начале июня, в этом году уже август — помидоры хоть и красивые, но зеленые. Погода диктует свои условия!

    IMG_9696

    В этом году практически все цветки на кустах крупные.

    IMG_9698

    #153478
    Оксана Гула
    Модератор

    Последний день августа — «Карбон» поспел как никогда поздно. Но! Порадовал. Один из немногих сортов, что отлично перенес все неурядицы текущего лета. Завязал красивые кисти и нормально вызрел. Причем в этом году семена покупались у другого коллекционера и все томаты на кустах одинаково черные.

    MG_0119

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.