Томат «Поцелуй герани»

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #100520
    Оксана Гула
    Модератор

    Наверное, не только мне хочется найти такой сорт томата, чтобы был вкусным, урожайным, не болел, не нуждался в пасынковании, да еще и украшал огород.

    Начитавшись отзывов любителей данной культуры, пришла к выводу, что таким сортом может стать томат «Поцелуй герани» («Geranium Kiss», «Гераниум кисс»). Раннеспелый. Детерминантный. Устойчивый к основным заболеваниям пасленовых. Куст томата плотный, сильно разветвленный, в высоту от 50 до 100 см. В одной кисти до 60 (и более!) завязей.
    Поэкспериментирую. Посмотрим, что получится.

    Томат «Поцелуй герани»

    #100524
    Оксана Гула
    Модератор

    Вот и рассада. Первое, что пришло на ум при взгляде на появившиеся круглые листочки: вместо томата пророс какой-то цветочек!

    DSCF0570

    DSCF0580

    DSCF0587

    DSCF0602

    #100583
    Оксана Гула
    Модератор

    А вот и первые кисти!

    IMG_8495

    IMG_8497

    IMG_8550

    #102491
    Оксана Гула
    Модератор

    Вот и пролетело два месяца после посадки в грунт. Не могу сказать, что «Поцелуй герани» выглядит очень декоративно. У меня кусты, в отличие от описаний в интернете, не плотные, а раскидистые. Листвы на них не так много. Но кисточки красивые.
    Первые плоды в кистях уже в молочной спелости, а на кончиках цветы и завязь. Даже несмотря на то, что уже месяц днем температура в тени выше +32 С, Geranium Kiss продолжает цвести и вязать.

    IMG_2484-4

    #103223
    Оксана Гула
    Модератор

    Поцелуй герани начал краснеть и уже есть первые поспевшие плоды.

    IMG_3114

    #103885
    Оксана Гула
    Модератор

    Geranium Kiss поспел!!! Вес томатиков в среднем 30 г. Вкус сбалансированный томатный. У недозрелых плодов зеленовато-желтые плечики. Самый вкусный из всех пробуемых мной до этого томатов с обычным помидорным вкусом!!!

    MyCollagess

    #103936
    Оксана Гула
    Модератор

    Посчитала томаты в кисти, их 30 штук — ровно половина того что могло бы быть, но помешала жара! При температуре выше +32 °С пыльца становится стерильной и томат перестает вязать, что и произошло в данном случае. Если бы не ранее лето, думаю, что в одной кисточке могло бы сформироваться, как и заявлено в описании к сорту, не менее 60 помидорчиков.

    IMG_4624

    IMG_4640

    #105305
    Оксана Гула
    Модератор

    У Гераниум кисс, как и у некоторых других сладких сортов, есть одна интересная особенность: во время очень высоких температур плечики томатов желтеют! Это никак не отражается на качестве и вкусе, плечики не стали жесткими, томатики остались равномерно сладкими, поэтому притенять я их не стала. Однако, если необходим товарный вид, то единственное спасение против выцветания красного пигмента — притенение!

    IMG_3519-1

    #121385
    Оксана Гула
    Модератор

    В этом году «Поцелуй герани» рос у нас в большом горшке у окна. Взошел, как подарок на Новый год — 1-го января, зацвел в двадцатых числах апреля. В условиях недостаточного зимнего освещения не стал пасынковаться, так и растет в один стебель — вымахал уже до 1,3 м. Кисти сформировал небольшие, всего по 3-5 плодов, но детям было интересно за ним наблюдать. Сейчас, когда его собратья, только подрастают на грядках, у него готов поспевать первый помидор.

    IMG_4864

    Сейчас «Поцелуй герани» вынесен на улицу, снова начал цвести, следующие кисточки похоже будут побольше.

    IMG_4867

    В прошлом году в доме рос «Белый черри» — 22 апреля у него поспел первый томатик. Так что в сравнении с ним «Гераниум кисс» более прихотлив, — без солнышка спеть не хочет.

    #123524
    Оксана Гула
    Модератор

    Пока посеянный семенами в землю «Поцелуй герани» наращивает кустики, тот, что взошел зимой в горшке уже поспел!

    IMG_5493
    Первая радость с томатной грядки! И, конечно же, досталась самому маленькому члену семьи!

    #126559
    Оксана Гула
    Модератор

    Этим букетом можно любоваться бесконечно!

    IMG_9788

    «Гераниум кисс» высеянный непосредственно в грунт активно цветет и вяжет. Несмотря на то, что остальные томаты уже «на столе», он тоже не оставит нас без урожая!

    #132494
    Оксана Гула
    Модератор

    Через день ноябрь, а «Поцелуй герани» все радует томатами! Ну как после этого можно не любить черри!

    IMG_6733

    #149195
    Оксана Гула
    Модератор

    В этом году снова посадила «Поцелуй герани». Как по мне — это самый вкусный томат из всех с обычным томатным вкусом! Наверное никогда не смогу от него отказаться. Кисть только начала цвести, а уже ей можно любоваться!!!

    MG_0542

    #149804
    Оксана Гула
    Модератор

    Очень мне нравятся у «Поцелуя герани» и нежные томатики, словно сказочные колокольчики!

    IMG_0801-1

    #152366
    Оксана Гула
    Модератор

    IMG_0227

    В этом году, после всех пережитых стрессов (скачков температур, затяжных дождей, сменяемых жарой и ураганного ветра, повалившего не только томаты, но и деревья в саду) «Поцелуй герани» начал поспевать только в середине августа. И не мудрено, каждый стресс задерживает развитие растений до двух недель. Но главное, что он все пережил, навязал кисти и сегодня радует вкусными помидорчиками! следовательно можно рекомендовать его как достаточно устойчивый сорт, причем не только к погодным условиям, но и заболеваниям томатов.

    #155147
    Оксана Гула
    Модератор

    Особенно раскрылся «Поцелуй герани» сейчас, в конце августа-сентябре. Выглядит очень нарядно — сколько ни собирай помидоры, сразу спеют новые! Очень рекомендую этот сорт всем, кто любит пусть и небольшие, но вкусные томаты!

    IMG_2459

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.