Засыхает пальма

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #188058
    Ксения жд
    Участник

    Здравствуйте
    Подскажите как восстановить пальму, кончики на листьях сохнут , многие ветки уже срезала тк тоже засохли. Поливаю раз в неделю, опрыскиваю либо каждый день либо через день. И можно ли срезать ее, чтобы убрать длину, даст ли она корни, не нравится что она такая лысая?

    #188340
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Ксения! Обрезать нельзя, так как вы обрежете точку роста. Листья, как мне кажется по фотографии, отмирают из-за излишней влажности почвы.

    #189368

    Я вижу две причины.
    Не хватает света.
    Редкий полив.Мне кажется раз в неделю — это редко.
    То,что не хватает света говорит тот факт,что ствол супер-тонкий.При такой высоте пальмы ствол должен быть в диаметре примерно 7-9 см.

    #211994
    Ludmila Lanskaya
    Участник

    Здравствуйте!У меня тоже пальма давала новые листья,а потом постепенно листья стали сохнуть(я их обрезала) и теперь совсем засохла.Что делать?!

    #212193
    Оксана Гула
    Модератор

    К сожалению, уже ничего не сделаешь! Очень капризное растение.

    #212269
    Ludmila Lanskaya
    Участник

    Моя пальма,пока стояла в не очень освещённом месте,была более не менее нормальной,а когда я переставила её на более освещённое место,то она вообще за хирела и постепенно засохла.Что теперь делать то с ней?!

    #212421
    Оксана Гула
    Модератор

    Поставьте на прежнее место, может отойдет. Но сколько я пыталась вырастить это чудо — всегда оно было хилым и неопрятным. Она не любит переливов-недоливов, сквозняков, прикосновения к листьям… Ни разу не видела ее красивой и пышной вне магазина цветов.

    #212437
    Ludmila Lanskaya
    Участник

    Вот и у меня она была красивой 7 лет,а сейчас засох последний лист и даже новый,только начавший расти,тоже засох.А началось это безобразие после того как я её пересадила в более просторный горшок,показалось что её корням тесно.

    #227210

    Здравствуйте,помогите гибнет пальма.Пальме 30 лет.Стала засыхать.Начинает желтеть стебель,а потом засыхают листья.Перестали рости новые.Что делать?

    img_20240402_134552_330

    img_20240402_134616_720

    #227238
    Ludmila Lanskaya
    Участник

    Приняла все ваши советы, спасибо,но ничего не помогло, пальма в итоге погибла.сейчас завела такую же только еще маленькую, периодически все равно обрезаю сухие листья.

    #227303

    Где специалисты по пальмам?Дайте совет.

    #227446
    Оксана Гула
    Модератор

    Добрый день, Алексей! Если сохнут наружные листья — это нормально, старые должны каждый год отмирать. Если молодые — гниет корневая. Можно попробовать вынуть из горшка, если есть гниль — обрезать, притрусить пеплом, дать подсохнуть и посадить в новый грунт.

    #227466

    Добрый,Оксана.Спасибо за совет.Жаль если погибнет.Возможно,что корни загнили.Сейчас приходится час то узжать надолго,нерегулярный полив.Может быть из желания компенсировать и перелили когда то воды.Попробую осмотреть корни.

    #227532
    Андрей
    Участник

    Смело обрезайте сухие ветки. Ливистона китайская прекрасно оживает после зимы на солнечном месте. И не увлекайтесь поливом иначе сгниют корни. Выносите на солнечное место иначе в комнате за занавеской скоро погибнет.

    #227541

    Здравствуйте,Андрей.Уже обрезал сухие,осталось три листа.Пальма была привезена ростком В 1992 году из Сочи.Росла прекрасно,была высотой под три метра.Надеюсь все же,что выживет.Сейчас не поливаю,пытаюсь подсушить землю.Пересадить не пытаюсь,не те размеры,это не цветок в горшке.Мы думали,что пальма Трахикарпус фортуна.

    #227542
    Андрей
    Участник

    А у меня из трёх одна засохла именно после зимы.Это самый трудный для них период.Сейчас вторая немного подсохла,обрезал и вынес на улицу как обычно на южную сторону. Растут с 80-х годов у нас с переездом. Весной всегда на улицу выношу на южную сторону. В общем всё зависит в каком состоянии корень.Пересадки они не очень любят. Если ещё живой то оживёт и пустит новые стебли. Трихикарпус похож на Ливистону но различие в веерообразности листьев Ливистоны. А раньше долго не знали что у нас растёт.Пальмой называли и всё.

    #227558

    Андрей,у меня на пальме нет шипов как у Ливистоны.Пересадить не могу.Убрал верзний слой почвы до начала корневой,может быстрей просохнет.

    #227583
    Андрей
    Участник

    Проверьте в основании горшка не забился ли дренаж. Возможно вода застаивается в горшке.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.