Зверобой чашечковидный

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #55030

    Зверобой чашечковидный, или Зверобой чашечный (Hypericum calycinum). Вид рода Зверобой семейства Зверобойных.Распространён в Турции, Болгарии и Греции. В Европе используется как декоративное растение, и засаживается в парках и садах.

    Hypericum-calycinum-01

    Полукустарник до 50 см высотой. Цветки крупные, одиночные, 6-8 см в диаметре, с многочисленными тычинками. Цветет в с июля по сентябрь. Теплолюбив.

    Hypericum-calycinum-02

    Зверобой чашечковидный предпочитают открытые, прогреваемые места, допустима лёгкая полутень. Предпочитает не очень тяжелые и среднеувлажненные, слабокислые и нейтральные почвы. Размножается семенами, черенками, делением куста. Семена лучше высевать под зиму в открытый грунт. Молодые растения зацветают на второй год. Деление куста производят рано весной или осенью. На зиму желательно легкое укрытие. Зимостойкость — зона 5.

    Hypericum-calycinum-03

    Hypericum-calycinum-04

    Hypericum-calycinum-05

    #55149

    Растёт у меня больше 5 лет и ни разу не подвёл. Цветёт и размножается отлично, не мёрзнет. На зиму обрезаю ветви до половины, а весной ещё подстригаю под ёжика, и всегда бывает такое буйное цветение! Советую посадить в ряд со спиреей золотистой и китайской, будет прекрасное дополнение.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.