Сумах — эффектное и яркое уксусное дерево

33
2
312410

Одно из самых древних растений на нашей планете — сумах может похвалиться не только красильными и дубильными свойствами, но и декоративностью. Среди десятков видов этого крупного, но элегантного и раскидистого растения с роскошными перистыми листьями особое место занимает сумах оленерогий — уксусное дерево. Медленнорастущий, не превышающий и 5 метров, он признан одним из лучших солистов среди крупных древесных. Главное его достоинство — высокая декоративность с ранней весны и до эффектного листопада, сменяющаяся на зимние украшения-плоды.

Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево (Rhus typhina)
Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево (Rhus typhina). © Iulian.o

Раскидистое чудо с роскошными листьями

Сумахи можно легко узнать с первого взгляда. Невысокие листопадные деревья, постепенно так раздающиеся в ширь, что кажутся едва ли не кустовидными, притягивают внимание и структурой кроны, и роскошной листвой. Перистые, с простыми долями, на округлых или крылатых черешках, с невзрачными цветками, собранными в эффектные метелки и колоски-свечи соцветий и яркий осенний окрас кроны делают сумах одним из самых импозантных древесных.

Сумах пушистый или оленерогий (rhus typhina) у нас больше известен под названием уксусного дерева. Это древесное считается одним и самых нарядных. Парадная, броская красота привлекает к сумаху восхищенные взгляды и делает его одним из лучших сугубо декоративных кандидатов на статус семейного дерева. Сочетание необычной перистой листвы и экстравагантного рисунка кроны, раздающейся вширь, почти кустовидной не может не восхищать. Да и привлекательность сумах сохраняет круглый год.

Уксусное дерево в садовой культуре редко вырастает до 4-6 м (не говоря уже о природной десятиметровой высоте), чаще всего ограничиваясь 3 метрами. Оно растет прямо, немного строго только в очень молодом возрасте, далее же вовсю проявляют себя широкие побеги. Чем старше становится сумах, тем больше разрастается в ширину, становясь все более разлогим, роскошно-раскидистым. Удивительно мощные, быстро растущие ветви требуют выделения для сумаха немалой площади. Но зрелище причудливо изгибающихся ветвей, которое можно оценить только зимой, сполна компенсирует обхват кроны.

И чем старше становится уксусное дерево, тем красивее выглядит. Побеги сумаха светлые, буроватые, толстые, и правда чем-то напоминают оленьи панты. Листья непарноперистые, с долями длиной до 12 см. В каждом сложном листе – от 11 до 31 листочков, при этом поверхность листовых пластин напоминает бархат, форма — заостренная, длинная, зубчики по краю крупные, а нижняя сторона листьев — беловатая. Огромные перистые листья сумаха, и так летом формирующие сказочную крону, осенью как будто охватывает багряный пожар, а само древесное превращается в едва ли самое яркое цветовое пятно в саду кроме кленов. Но и с опадением листвы декоративное шоу сумаха оленерогого не завершается: соцветия сменяются такими же эффектными пирамидками-метелками соплодий, которые не привлекают птиц и украшают кусты подобно роскошной гирлянде.

Цветет этот сумах в июне и июле, присоединяюсь к мощному взрыву красок начала лета. Цветки мелкие, но собраны в пирамидальные соцветия до 20 см в высоту с густоволосистой осью, кажутся плотными и кружевными. Растение двудомное. В соцветиях сумаха расположены красные пестичные и салатовые тычиночные цветки. После цветения завязывают покрытые красными щетинками плоды-костянки сферовидной формы, которые держаться в пирамидках вплоть до весны.

У сумаха оленерогого есть несколько декоративных форм. Форма ланцетная (laciniata) отличается от базовой культуры только тонкими, ланцетными долями листьев с более глубокими зубчиками. Особо привлекательной считается форма сумаха оленерогого «Dissecta». Это уникальное древесное, чьи перистые листья, окрашенные в сизовато-серебристый тон, напоминают изящные вайи папоротника. Да и соплодия у этого сорта очень яркие, карминные.

Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево
Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево. © jardin-nature

Другие виды сумаха

Несмотря на то, что в природе встречается более сотни видов сумаха, использование этих древесных в озеленении в качестве декоративных растений существенно ограничено. Во-первых, сумах почти всех видов — это древесные для средних и больших садов. А во-вторых, в роду есть виды, которые столь ядовиты, что даже случайный контакт с листвой вызывает ожоги на коже (к примеру, сумах ядовитый (rhus toxicodendron, сегодня причисляемый к виду Токсикодендрон пушистый (Toxicodendron pubescens). Как декоративные помимо уксусного дерева используют только 2 нетоксичных вида:

  • сумах ароматный (Rhus aromatica) – ограничивающийся 1 м в высоту ползучий кустарник, отдельные ветки которого могут вырастать до 3 м в длину. Эффектный, броский, медленнорастущий, он цветет начиная с пятилетнего возраста, предлагает полюбоваться на бледные ажурные пирамидки во второй половине июня;
  • сумах голый (Rhus glabra) – вид, который часто путают с сумахом оленерогим; компактное кустовидное деревце до 3 м в высоту с красивыми зонтиковидными абрисами кроны, голыми побегами, сложными перистыми листьями, состоящими из крупных ланцетных долей длиной до 12 см. Весь лист вырастает до полуметра в длину. Красивый яркий окрас, зубчатый край придают листьям особую элегантность, а осенью они окрашиваются в оранжевый и карминный. На растении одновременно распускаются плотные метелки с красными женскими цветками и более рыхлые метелки с беловатыми мужскими. Соцветия в длину достигают 20 см, очень эффектны. Плоды шаровидные, сплющенные, щетинистые, держатся в соплодиях буквально всю зиму, созревая еще в сентябре. Может цвести не только в июне, но и повторно в начале осени.
Сумах душистый, или ароматный (Rhus aromatica)
Сумах душистый, или ароматный (Rhus aromatica). © Clemson HGIC
Сумах голый (Rhus glabra)
Сумах голый (Rhus glabra). © ipfw
Токсикодендрон пушистый, сумах ядовитый (Toxicodendron pubescens)
Токсикодендрон пушистый, сумах ядовитый (Toxicodendron pubescens). © homeopourtous

Использование сумаха в декоративном садоводстве

Уксусное дерево – одно из тех древесных, которые больше подходят на роль солистов. Красота сумахов эффектна, это текстурное растение с необыкновенной листвой. Но поскольку они требуют больших площадей и не любят тесного соседства, их лучше высаживать в роли крупных одиночных акцентов или в таких композициях, в которых сумахи будут окружены низкорослыми и строгими компаньонами. Отлично подходит для укрепления склонов и почвы, в местах эрозии, в качестве крупной доминанты в рокариях и на альпийских горках. Особенно эффектен на крупных газонах и плоских участках.

Внешне уксусное дерево воспринимается едва ли не как родственник пальм, экзотичный, броский, удивительно эффектный. К его облику невозможно привыкнуть. Красоту сумаха прекрасно подчеркивают хвойные растения. Высаживая уксусное дерево, лучше ориентироваться на осень и зиму: его размещают там, где пейзаж скучен в холодное время года, ведь яркий осенний наряд и красивые рисунки ветвей и соплодий делают сумах одним из лучших украшений зимнего сада.

Несмотря на довольно крупные размеры в природе, в садовой культуре сумах ограничивается скромными 3 метрами максимальной высоты, развивается в ширь, а не ввысь. Растение можно использовать не только в больших садах, но и в роли главных древесных на небольших участках.

Варащивание сумаха оленерогого

Оленерогий сумах считается одним из самых лучших древесных, способных хорошо расти в бедных почвах и даже в загрязненных городских условиях. Это светолюбивое растение, которое предпочитает открытые солнечные площадки.

Единственная сложность при подборе условий для сумаха оленерогого — предпочтения растения к составу почв. Это древесное хорошо растет только в песчаных, песчано-каменистых, песчано-глинистых грунтах. Сумах предпочитает сухие и рыхлые садовые почвы, не выносит высокого залегания грунтовых вод и заболачивания, плотных почв, но может выдержать средневлажные и влажные дренированные типы грунта. Несомненный «плюс» — сумахи могут мириться с незначительным засолением и поселятся там, где не будут расти большинство классических древесных.

Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево
Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево. © IshKavetz

Уход за уксусным деревом

Фактически, сумаху оленерогому никакой уход не нужен вовсе. Это растение не боится даже сильных засух и не требует полива, жароустойчиво, способно удивить повторной волной цветения. Подкормки для этого древесного вносить нет никакой необходимости.

Одна из ключевых особенностей сумаха этого вида – запрет на обрезку. Полюбоваться уникальными изгибами ветвей и причудливым рисунком кроны можно только у взрослых деревьев, на старых, нетронутых побегах. Все процедуры по обрезке сводятся к удалению сухих, поврежденных веток, то есть к санитарным мерам. Если вы хотите добиться успеха в его выращивании, то растению лучше позволит развиваться свободно. Но если само дерево не трогают, то с корневой порослью придется сражаться неустанно. Сумах очень активно разрастается, выпускает многочисленные корневые отростки и в этом похож на дикие или старые садовые вишни. И если не удалять ростки, то сумах буквально заполонит все вокруг.

Сумах практически не болеет, не привлекает садовых вредителей.

Зимовка сумаха

Несмотря на то, что сумах оленерогий в средней полосе подмерзает, он не нуждается в защите на зиму и прекрасно растет безо всякого укрытия. Побеги у этого древесного успевают одревеснеть только на 2/3 длины, но он быстро восстанавливается и следов зимних повреждений на уксусном дереве практически не видно.

Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево (Rhus typhina)
Сумах оленерогий, или Сумах пушистый, Уксусное дерево (Rhus typhina). © Mirage Bookmark

Размножение сумаха

Сумах — одно из редких древесных, которое лучше размножать вегетативно. Главный недостаток растения при этом превращается в настоящий сюрприз: активное выпускание корневой поросли позволяет постоянно получать новые экземпляры растений. Отделенные от материнского куста саженцы очень хорошо адаптируются на новом месте.

А вот получение сумаха этого вида из семян – настоящий вызов. Всхожесть семян сохраняется лишь 3-4 года, при этом максимальные показатели в 2% проявляются редко. Да и всходы маложизнеспособны (даже те растения, которые удается выхолить, в отличие от полученных из отростков через 15-20 лет отомрут). Прорастание семян сумаха требует двухмесячной стратификации, всхожесть повышают обработкой концентрированной серной кислотой и ошпариванием (обработка кислотой должна продолжаться 50 минут, а в кипяток семена опускают сразу же после процедуры).

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

33 комментария

  1. все чудесно

    +2
    -1
    Ответить
  2. Посадил этой осенью три деревца. Посмотрим как будет себя чувствовать по весне…

    +1
    0
    Ответить
    • скажите как поживают ваши три деревца в этом году?

      +2
      0
      Ответить
  3. Не знаю как в средних широтах России, а в Алмате, это дерево растет так, что если бы не газонокосилка, от моего сада ничего бы не осталось. А так классное и красивое растение, даже поливать не нужно. И чем больше солнца, тем лучше растет. За 4 года, 4 метра, и от него уже 6 2х метровых деревьев пошло, но могло быть гораздо больше.

    +11
    0
    Ответить
    • Тоже читала, что в Германии он растет на обочинах дорог, как сорняк.))))

      0
      -1
      Ответить
      • Уже не только в Германии, но и в Крыму, по всем обочинам! Очень неприхотливое растение. Быстро занимает площади. Уже можно встретить целые аллейки!

        +1
        0
        Ответить
  4. Мой посажен прошлым летом, перезимовал без проблем. Роста особо быстрого не дал, но уже раздвоился на две ветки. Сейчас к осени покраснел.

    +2
    0
    Ответить
    • М.о. если что…

      0
      0
      Ответить
  5. Уж не знаю, с какой птичкой его угораздило попасть ко мне в сад, но последние пять лет я только и делаю, что вырубаю эту гадость. Ползёт во все стороны жуткая поросль, причём растёт постоянно и с огромной скоростью. Растение-захватчик территорий.

    +19
    0
    Ответить
  6. У какого оно цветёт? Моему лет 5, не цвел ещё. А так дерево очень классное…

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Янна! Начинает цвести он как раз где-то с пятого года жизни. Но, честно сказать, в народе это дерево не случайно называют «вонючкой», так проявляет он себя именно в момент цветения.

      +2
      0
      Ответить
      • Спасибо, Оксаночка.

        0
        0
        Ответить
  7. А в Тюмени будет расти?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Виктория! Сумах оленерогий и сумах пушистый выращиваются от з климатической зоны, где зимние температуры падают до — 40С. Если зимой у вас морозы более сильные, то будет вымерзать.

      +1
      0
      Ответить
  8. Подскажите взяли отросток у соседей посадили на улице .. просто «палка «) бархотный ствол с почками без веточек, 1.70 см где то из него что то выйдет?? Если да, то когда наблюдать это..

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Сумах первые годы на самом деле похож на палку, особенно до распускания листьев. Но скоро он нарастит листву и преобразится. Первые годы саженец растет, и достаточно быстро. На четвертом году рост остановится и он начинает образовывать крону.

      +3
      -1
      Ответить
      • у меня к вам вопрос. пять лет назад приобрели уксусное это дерево (саженец). Каждую весну от основания на предыдущей палке выпускает ветви с листьями. А к зиме листья опадают, как и положено. Новой весной эти палки молчат, в июне вновь от основания образуется пару почек из которых лезут стволы с листьями. За один летний сезон выпускает по 5 палок и высотой от земли до 1,5-2м вырастает и ни разу не цвел. Получается что за пять лет дерева из саженца не получилось, лишь вновь возрождающийся кустик с 5-6 лапками-размахайками. Покупали в питомнике как уксусное дерево, Сумах. Листья точно повторение, может это какой подвид? на зиму пропадает, а весной листьями радует??? а хотца дерево

        +2
        0
        Ответить
  9. Или это просто дикий отросток и зря с ним возились?) спасибо

    +1
    0
    Ответить
  10. Ну если он живой и растет, то и ветви даст.

    0
    0
    Ответить
  11. В комментариях явно перепутали сумах с айлантом. Но это же разные растения из разных даже семейств! Внешне они похожи строением листа и стволом, но по растючести и другим свойствам очень различны!

    +3
    0
    Ответить
  12. Лана, согласна! «Растет как сорняк» — это именно про айлант, он и вегетативно размножается, и самосевом!.. Сумах же, наоборот, семенами размножается крайне неохотно, медленно растет, да и цветки у сумаха отличаются и формой, и цветом от айланта!.

    0
    0
    Ответить
  13. А как их отличить?

    0
    -1
    Ответить
  14. Добрый день. Скажите, а можно его держать в огромном горшке? Не высаживая в почву?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Лика! Почему нет?! Бонсай тоже выращивают из обычных растений. Видела у друзей инжир на окне…Просто он будет меньше, так как ограниченный объем кадки не даст нарастить огромную корневую систему.

      0
      0
      Ответить
  15. На сколько я знаю, нет. У него очень огромные корни, это декоративное дерево, корни расползаются и дают отростки… У нас было всего три, стало 10, и кстати я комментарий писала в 2019, а в 2020 оно зацвело… это шикарно!!!

    0
    0
    Ответить
    • Яна добрый день. А возможно у вас прикупить небольшой кустик? Буду очень признательна. Я живу в Перми.

      0
      0
      Ответить
  16. Уже года два как хочу-хочу сумах к себе в коллекцию (именно женское растение, чтоб красные пирамидки). И место ему выбрала на самом солнце! Кстати, читала одну тематическую статью на асиенда, с удивлением узнала, что он нормально переносит и густую тень🤔

    +1
    -1
    Ответить
  17. Девочки, подскажите пожалуйста как далеко можно сажать от дома, а то соседи переживают что корни в дом пойдут.

    0
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Вы можете отступить от дома минимум 3 м, и по периметру прикопать какой-то заслон для разрастания корней. Так как это «шагающее» растение (размножается корневыми отпрысками), некоторые рекомендуют высаживать его в столитровую бочку без дна, чтобы направить рост корней вниз, а не в стороны.

      +3
      0
      Ответить
  18. Дерево — паразит, хотел засеять газон вокруг, но мечта умерла где-то с третьего года после посадки.

    +2
    -2
    Ответить
  19. Столитровая бочка не спасет, корни вылезут к теплу…

    +3
    0
    Ответить
  20. дерево захватчик. Прекрасно зимует, лучше сажать там ,где вы точно будете косить подальше от огорода. От одного деревца — до 10 отпрысков.

    0
    -1
    Ответить
  21. Скажите пожалуйста, нужно посадить дерево в таких условиях: терраса 5-ти метрового обрыва, укрепленного подпорной стеной (толщина 40 см.), залита бетоном, в 3х метрах от подпорной есть «дырка» 60х60 для дерева. Хочется посадить сумах, он невысокий и раскидистый! Но вопрос: не будут ли корни разрушать бетонную подпорную стенку, а поросль — разрушать бетон на площадке? Спасибо большое за очень информативную статью!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!