Малиноклён, или малина душистая

14
0
30278

Малина! При упоминании названия этой культуры, первое, что приходит на ум — это спелые ягоды и вкусное варенье. Но на самом деле существует и такая чудо-малина, которую ценят за прекрасные цветы, и… необыкновенный аромат! Называется она — малина душистая, или малиноклён душистый, или малиноклён пахучий (Rubus odoratus). К сожалению, на сегодняшний день, в наших садах ее практически не встретить, однако она заслуживает внимания и может занять достойное место среди выращиваемых нашими садоводами декоративных культур.

Малиноклён душистый, или Малиноклён пахучий, или Малина душистая (Rubus odoratus)
Малиноклён душистый, или Малиноклён пахучий, или Малина душистая (Rubus odoratus). © muffinn

Морфология малины душистой

Если рассматривать куст малины душистой, то первое, что бросается в глаза — это большие, до 20 см шириной, кленообразные листья. Трехлопастные или пятилопастные, они являются роскошным украшением куста. С приходом осени их цвет меняется на желтый и тогда, в новом обрамлении, малиноклён становится яркой ноткой в потухающих красках сада.

Но основным достоинством растения все же является не листва. Крупные, диаметром до 5-6 см, цветки — вот за что ценится эта малина. Белые, розовые, с волнистыми лепестками и золотистой серединкой, одиночные или в соцветиях, они украшают кусты малиноклёна с июня и до конца сентября. А вслед за ними, появляются и достаточно большие, диаметром около 2 см ягоды. Вкус их из-за малого количества мякоти не назовешь очень приятным, однако кисло-сладкий урожай вполне пригоден для пищи и хорош для переработки. Особенность его, и даже можно сказать ценность, заключается в особом аромате, которого нет у привычных нам сортов малины.

Есть у малиноклёна и еще одна очень индивидуальная черта — бурачный цвет молодых побегов и черешков листьев, обусловленный окраской расположенных на них волосков. Если прикоснуться к этому цветному опушению, то руки будут источать необычайно приятный запах, из-за чего малину и прозвали — душистой.

В природе малиноклён достигает высоты в 3 м, однако в окультуренном виде отдельные его ветви едва вырастают до 2 м, а из-за изгибающейся формы побегов сам куст не превышает 1,5 м. Несмотря на то, что это экзот, растение абсолютно устойчиво ко всем распространенным заболеваниям, единственное, что может доставить ему неприятности — это малинная муха, малиновый жук или стеблевая галлица.

Общий вид кустарника малиноклён
Общий вид кустарника малиноклён. © Malcolm Manners

Агротехника выращивания малиноклёна

Высаживать малиноклён необходимо, как и обычную малину, на хорошо удобренных почвах в самых солнечных местах. Однако культура настолько неприхотлива, что хорошо переносит и полутень.

Расстояние при посадке между кустами должно составлять от 60 до 80 см, — этот кустарник агрессор, он имеет свойство быстро разрастаться, не просто занимая все свободное пространство, но вытесняя на своем пути и сорняки, и другие культурные растения.

Чтобы душистая малина всегда оставалась «в форме» ее необходимо подвергать регулярной формировочной обрезке: удалять избыток корневой поросли, очищать от старых побегов, укорачивать прошлогодние побеги.

Малиноклён, так же как и обычные малины, любит полив, ценит регулярные подкормки. Поэтому в начале весны под него вносят азотные удобрения, в начале лета — минеральный комплекс, а осенью (один раз в несколько лет) подпитывают органикой. Единственное, чего не переносит душистая малина — это очень кислые почвы, поэтому, если у вас они таковы, вносите периодически под кусты золу.

Хорошей особенностью растения является и высокая устойчивость к низким температурам. Малиноклён не нужно укрывать на зиму. Будучи выходцем из Северной Америки он хорошо переносит морозы и зимует без укрытия даже в самых холодных районах нашей страны (кроме Крайнего Севера). Однако, если зимы морозные и малоснежные, длинные плети все же лучше приклонить к земле и укрыть лапником.

Размножение малины душистой

Как и любая малина, малиноклён размножается корневой порослью или частью куста. Если применить стимуляторы роста, то корни дадут и молодые зеленые черенки, нарезанные из верхушек ветвей в начале лета. Самым трудным способом является размножение семенами.

Ягоды малиноклёна душистого
Ягоды малиноклёна душистого. © Anneli Salo

Как применять душистую малину в дизайне сада

Опираясь на то, что малиноклён вырастает достаточно высоким и широким кустом, его лучше высаживать группами рядом с отдаленными деревьями, располагать островками вдоль извилистых тропинок или размещать в качестве фокусного элемента на газоне. Если же участок небольшой, можно высадить душистую малину в палисадник под окнами или разместить в рабатке вдоль забора. В регулярном саду малиноклён хорошо применять в качестве украшения отдаленных клумб.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

14 комментариев

  1. Было бы хорошо, если бы в аналогичных статьях указывались адреса мест,где можно приобрести посадочный материал.

    +1
    0
    Ответить
    • Игорь Петрович, спасибо за ваш комментарий. Мы понимаем, что информация о местах приобретения тех или иных растений (или семян) была бы полезна читателям. Однако тут есть несколько вопросов, решить которые мы пока не можем. Первое — давать адреса для питомников по всей стране достаточно проблематично. А наши читатели не только из разных городов, но и стран. Второе — публиковать информацию о местах приобретения, значит каким-то образом поручаться за продавца и его порядочность. А это сложно сделать в настоящих условиях. Третье — после того как статья публикуется, к ней продолжают обращаться как через год, так и через пять. Информация о местах приобретения быстро станет неактуальной. Тем не менее, мы думаем над этим и со временем обязательно решим проблему.

      +2
      0
      Ответить
  2. И все-таки,где же можно приобрести саженцы этой пресловутой малиныклена в средней полосе.Может быть у авторов статьи? Кстати,было бы весьма полезно,на мой взгляд,составить рейтенги организаций,торгующих посадочным материалом, по регионам на основе опроса пользователей сайта.Спасибо за мнгновенную реакцию на мой комментарий.

    0
    0
    Ответить
    • Приезжайте на Соловки, я Вам дам, либо в Спб весной, но ограниченно, конечно.

      0
      0
      Ответить
    • Доброго дня. Игорь Петрович, создаётся впечатление,что Вы не знакомы с поиском или пишите тайком с чужого компа.Настолько Вы настырны…

      0
      0
      Ответить
  3. всем ищущим это растение — посмотрите на exoticsad точка ру

    0
    0
    Ответить
  4. На юге России приобрести малиноклён можно в Ставропольском ботаническом саду. Возможно он есть и в Краснодаре в садовых центрах. Я покупала в Ставрополе.

    0
    0
    Ответить
  5. Уважаемые! БотСад в Москве имеет эту малину, причем, и розовую, и белую. Правда, цветения белой еще не видел, а вот розовая за год вымахала с меня ростом и зацвела. Как я прочитал, для хорошего урожая лучше иметь разные сорта. Удачи!

    0
    0
    Ответить
  6. Есть кустик такой малины , цвести цвел , а ягод не было, но агрессор , так и пытается длинные плети пустить

    +1
    0
    Ответить
  7. Купила в августе хороший куст в «Звенигородском содовом центре» деревня Клопово — 400 руб.

    0
    0
    Ответить
  8. Друзья,малиноклен всем хорош, но расползается корнями по участку хуже крапивы. Даже на севере я еле справляюсь удерживать на ограниченном месте. Кто не боится хлопот с выкорчевкой- малиноклен Вам всад.

    0
    0
    Ответить
    • Да, согласна. Если малина душистая появилась на участке, особенно если участок ей не очень нравится, через 2-3 года она начнет искать новые места а корни у нее очень крепкие, так что лучше сажать её где-то изолированно.

      0
      0
      Ответить
  9. Малиноклен покупала в питомнике «динос парк» в Санкт-Петербурге, года 2 назад.

    0
    0
    Ответить
  10. кому нужна малина душистая пишите на почту [..] могу выслать или если где то рядом живете привезу

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!