Почему желтеют листья у антуриума?

0
0
65059

Всеобщий любимец антуриум, благодаря своим глянцевым листьям и ярким покрывалам-прицветникам, кажется совершенным. Но неуязвимым его назвать никак нельзя. Антуриумы демонстрируют завидную выносливость только в идеальных условиях. Стоит модным красавцам оказаться в неблагоприятной среде — и листья тотчас теряют свой «блестящий» эффект. У модных новых сортов антуриумов так часто в домашних условиях желтеют листья, что многие задумываются о замене полюбившегося вида. Спешить не стоит: антуриумы просто указывают на дискомфортные условия или неправильный уход.

Почему желтеют листья у антуриума?
Почему желтеют листья у антуриума?

Антуриум — комнатное растение, которое даже желтеет красиво

Антуриумы (Anthurium) не случайно уже десятилетие удерживают лидерство в перечне самых модных комнатных «универсалов» — растений, у которых одинаково хороши и листья, и цветение. Они выглядят не просто высокодекоративно, а почти безупречно.

Плотная текстура крупных листьев и початки соцветий с яркими покрывалами при всем выборе разноокрашенных сортов кажутся настоящей современной классикой. Антуриумы так часто используют в озеленении ресторанов, кофеен и офисов, так превозносят, что растение приобрело репутацию истинного спартанца. Хотя характер антуриума от такого статуса очень далек.

Антуриумы — растения, сами подсказывающие хозяевам, что с ними не так. На слабые отклонения они обычно долго не реагируют, выказывая признаки потери декоративности только при системных нарушениях ухода или в совершенно неподходящем микроклимате.

Самый распространенный симптом проблем с антуриумами — пожелтение листьев. Листы могут покрываться яркими желтыми пятнами, частично желтеть, как будто по пластинке расползается акварель, перекрашиваться полностью. При этом иногда у антуриума желтеют и черенки, а иногда они остаются зелеными.

Даже перекрашиваясь, листья у этого растения все равно достаточно долго остаются упругими, жесткими и блестящими. Среди всех комнатных растений именно у антуриума пожелтение самое декоративное. И одно из самых простых в «лечении»: если предпринять меры вовремя, растение быстро восстановит и привычные окрасы, и нормальное развитие, и цветение.

Если предпринять меры вовремя, антуриум быстро восстановит и привычные окрасы, и нормальное развитие, и цветение
Если предпринять меры вовремя, антуриум быстро восстановит и привычные окрасы, и нормальное развитие, и цветение. © gardening

Идеальные условия — и никаких проблем с листьями

Перебираясь с прилавков, идеальные кустики антуриума дома часто начинают меняться. На самом деле это всего лишь симптом того, что антуриуму, как и любому другому комнатного растению, нужен тщательный подбор условий, внимание и привычный уход.

Листья антуриумов часто теряют декоративность и желтеют, если не организованы правильные периоды адаптации, которые «показаны» этому красавцу не только после покупки, но и после пересадки или перестановки. Но неправильный подбор условий также вызывает проблемы с окрасами листьев.

Для антуриума ключевыми условиями стабильной декоративности есть:

  • стабильная температура с защитой от сильной жары и холода (минимально допустимые значения даже зимой — 15 градусов тепла);
  • рассеянный свет, без прямых солнечных лучей или сильного притенения (большинство современных сортов предпочитают яркое освещение, а не полутень);
  • отсутствие сквозняков и резких перепадов температур;
  • повышенная или хотя бы средняя влажность воздуха;
  • грунт, подобранный специально для антуриума (рыхлый, питательный, с грубой текстурой, нейтральной реакцией, не уплотняющийся со временем) и высокий дренаж на дне горшка.

В уходе за антуриумом главное — проверять состояние почвы и соблюдать график внесения удобрений с частыми, но не слишком концентрированными подкормками. Регулярное восполнение запаса питательных веществ в почве и поливы, дающие просыхать верхнему слою субстрата, но не допускающие засухи и крайностей — почти полная гарантия того, что наблюдать за желтеющими листьями на антуриумах не придется.

Если создать антуриуму идеальные условия и уход, никаких проблем с листьями не возникнет
Если создать антуриуму идеальные условия и уход, никаких проблем с листьями не возникнет

Причины, которые могут вызвать пожелтение листьев у антуриума

1. Избыточные подкормки

Избыточные подкормки — как слишком частые, так и слишком концентрированные. Даже стандартная дозировка, указанная производителем, для антуриума обычно избыточна — ее уменьшают вдвое, внося удобрения с частотой 1 раз в 2 недели.

Лучшее решение проблемы: на ранних стадиях – уменьшение дозы удобрений, отказ от подкормок на 1 месяц, при сильном пожелтении — пересадка с возобновлением подкормок только через 6 недель после смены субстрата.

2. Неправильный баланс питательных веществ в удобрениях

Антуриумы крайне чувствительны к дисбалансу макроэлементов, которые должны поступать в равном соотношении вместе с подкормками (сильно сказывается на растении нехватка или избыток азота), и к содержанию микроэлементов — тоже. Особое значение для развития этого растения имеет железо, недостаточное количество которого в удобрениях приводит к хлорозу – пожелтению, при котором прожилки остаются зелеными.

Лучшее решение проблемы: замена удобрений, контроль качества воды и применение моноудобрений.

3. Загнивание корней вследствие переувлажнения грунта

Антуриумы не растут в емкостях без дренажных отверстий, не терпят застоя воды в поддонах и слишком частого полива, не дающего высыхать даже верхнему слою субстрата.

Лучшее решение проблемы: немедленная коррекция поливов с просушкой почвы почти наполовину и аккуратным рыхлением грунта.

4. Интенсивный солнечный свет

Попадание на листья антуриума прямого солнца или расположение в рассеянном освещении на слишком жарком южном подоконнике (кроме того, опрыскивание или намокание листьев под солнечными лучами) приводит к пожелтению листьев. Даже без ожогов антуриум может желтеть, сигнализируя об избытке освещения.

Лучшее решение проблемы: установка рассеивающих экранов или перестановка на новое (не такое жаркое) место.

Чтобы подкорректировать освещение, иногда достаточно отодвинуть антуриум от окна
Чтобы подкорректировать освещение, иногда достаточно отодвинуть антуриум от окна. © nugadesigns

5. Недостаточное освещение и сезонная нехватка освещения

При этом обычно пожелтение дополняется вытягиванием и побледнением.

Лучшее решение проблемы: установка досветки или перестановка на другой подоконник, ближе к окну.

6. Полив холодной водой, переохлаждение горшка и постоянные (особенно холодные) сквозняки

Антуриум не терпит сквозняков и постоянного перепада температур и влажности в принципе, и первым сигналом всегда выступает пожелтение, но холодные потоки воздуха с температурой ниже 10-15 градусов тепла вызывают массовое пожелтение и обесцвечивание листьев нижних ярусов.

 Лучшее решение проблемы: перестановка кустиков на защищенные места и отодвигание от стекол и открывающихся створок; защита при проветривании; полив теплой водой (на 2-3 градуса теплее температуры в комнате).

7. Слишком глубокие или тесные горшки

Антуриумы не только не выносят посадки в контейнеры, не соответствующие типу их корневой системы, но и не могут нормально развиваться в емкостях, в которых некуда развиваться корням.

Лучшее решение проблемы: пересадка антуриума в соответствующие объему корневища в низкие, широкие, плоские контейнеры или закладка дренажа на 1/3-1/2 высоты классического глубокого горшка.

8. Тяжелая почва

Антуриумы не выносят посадки в субстрат, который со временем становится слишком плотным, теряет воздухопроницаемость, плохо пересыхает в нижней части, и отсутствие дренажа.

Лучшее решение проблемы: подбор водо- и воздухопроницаемой легкой качественной почвы, дополнительное внесение перлита, крупного песка или других добавок для разрыхления.

9. Повреждение корней при пересадке и отсутствие адаптационного периода

Если вместо перевалки проводят пересадку с оголением корней, травмируют мелкие и основные корни, антуриум будет восстанавливаться очень долго. Идеальные условия, аккуратные поливы, дающие растению возможность медленно восстановить корневую систему — единственное средство борьбы.

Но куда чаще антуриумы просто сразу выставляют на привычное место, забывая о том, что его нужно вначале хотя бы на несколько дней поместить прохладу, полутень, высокую влажность для нормальной адаптации.

Лучшее решение проблемы: соблюдение всех норм пересадки и ухода после нее.

Для нормальной адаптации после пересадки антуриуму нужно обеспечить высокую влажность, оптимальную температуру и защиту от солнечных лучей
Для нормальной адаптации после пересадки антуриуму нужно обеспечить высокую влажность, оптимальную температуру и защиту от солнечных лучей

10. Поражение септориозом или фузариозом

Иногда желтые листья антуриума могут свидетельствовать о том, что растение заболело. Как правило, это септориоз или фузариоз.

Лучшее решение проблемы: карантин, коррекция условий и ухода с применением фунгицидных препаратов, замена на здоровое молодое растение.

Дорогие читатели! Надеемся, советы, приведённые в этой статье, помогут вам решить проблему с пожелтением листьев у антуриума, и он еще много лет будет радовать вас своим цветущим внешним видом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!