Араукария — домашняя ель

24
0
59965

Родина этого растения Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка. Роскошное хвойное деревце, является единственной хвойной породой среди комнатных растений. Араукария легка в выращивании и привлекательна для домашнего интерьера.

Араукария — домашняя ель
Араукария — домашняя ель

Описание араукарии

Род Араукария (Araucaria) семейства Араукариевые объединяет 19 видов в Австралии и на островах Новая Гвинея, Новая Каледония и Норфолк и 2 вида в Америке. Это хвойные растения с игловидными или линейно-ланцетовидными жесткими листьями. Распространены, как уже отмечалось, в Австралии и Южной Америке. Семена съедобны, древесину используют в строительстве, для производства мебели.

Несколько видов разводят как декоративные на Черноморском побережье Кавказа.

Араукария — одно из немногих вечнозеленых хвойных растений, которое можно выращивать в горшке в домашних условиях. Выращиваются как декоративно-лиственное растение. Используют в горшечной культуре и в зимних садах в солитерных посадках. В комнатных условиях цветение араукарии затруднено. Считается, что араукария, как и многие хвойные растения, очищает воздух.

Араукария разнолистная, или комнатная ель (Araucaria heterophylla)
Араукария разнолистная, или комнатная ель (Araucaria heterophylla). © laura vuorenpää

Особенности выращивания араукарии

Температура: В любое время года для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место, желательная температура +10… +12 °C, температуру выше +15… +16 °C растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки.

Освещение: Яркий рассеянный свет, легкая полутень. Летом лучше себя чувствует на свежем воздухе в тени.

Полив: Растение нуждается в постоянном обильном поливе и совершенно не переносят пересыхания земляного кома. Так же не рекомендуется поливать жесткой водой. Поэтому поливают араукарию хорошо отстоянной, дождевой или кипяченой водой.

Удобрение: Для подкормки араукарии используют обычное комплексное минеральное удобрение в половинной дозе, т.е. меньше в два раза, чем для остальных комнатных растений. Подкормки проводят с апреля по август через 3 недели. Органические удобрения для араукарии не применяют.

Влажность воздуха: В теплых комнатах растение нужно опрыскивать 2-3 раза в день. Землю в горше обкладывают сфагновым мхом, который регулярно увлажняют.

Пересадка: Пересадка проводится не реже 1 раза в 4-5 лет, к обычной почвенной смеси для комнатных растений можно добавлять до половины торфосодержащего субстрата с кислой реакцией (продается как почва для рододендронов). При пересадке стараться не повредить корней.

Араукария в интерьере
Араукария в интерьере. © White Flower Farm

Уход за араукарией

В комнатах с центральным отоплением и сухим воздухом выращивать араукарию довольно трудно. Лучше всего араукарии растут в оранжереях. При покупке этого растения необходимо иметь в виду, что несоблюдение условий содержания араукарии может привести к гибели растения либо к его болезни.

Растение любит яркий рассеянный свет, однако, от прямых солнечных лучей летом араукарию лучше притенять; может расти в тени Летом можно выставлять на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей и осадков. Взрослые растения араукарий устанавливают в светлых местах средне- и крупногабаритных помещений. Лучше всего размещать араукарию в помещениях, где свет падает с двух сторон. В противном случае араукарию нужно будет постоянно поворачивать вокруг своей оси – примерно на 90 градусов раз в неделю. Это необходимо для того, чтобы обеспечить симметричный рост растения.

Растению нужен свежий воздух и прохладное помещение. Летом температура может быть комнатной, оптимальная — в пределах 20 °С. Желательно, чтобы в зимний период температура в помещении, где находится араукария, не поднималась выше +14… +15 °С, а оптимальная температура около 10 °С.

Поливать араукарию необходимо круглый год, используя отстоявшуюся воду. Зимой требуется более умеренный полив, особенно при содержании в прохладном помещении, а весной-летом — более активный, в это время особенно опасна пересушка земляного кома, однако, вода ни в коем случае не должна застаиваться в горшке.

Летом хвою араукарии рекомендуется время от времени опрыскивать, а зимой в отапливаемых помещениях это необходимо делать обязательно. Желательно опрыскивать араукарию два раза в день отстоявшейся водой комнатной температуры.

В течение вегетационного периода (в весенне-летний период) араукарию надо подкармливать каждые 2 недели удобрениями с небольшим содержанием кальция (на него растение плохо реагирует), причем раствор удобрений делают слабым. Можно раз в месяц подкармливать настоем коровяка.

Пересаживают в марте-апреле и летом. Растения пересаживают по мере необходимости, когда весь земляной ком будет оплетен корнями. Пересаживают только разросшиеся экземпляры, поскольку араукария плохо переносит пересадку. Крупная араукария будет нуждаться в пересадке раз в 3-4 года. Горшки необходимо брать широкие, с хорошим слоем дренажа, выращивание араукарии в небольших горшках сдерживает рост растения.

Почва для араукарии необходима со слабокислой реакцией. Составляют субстрат из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (1:2:2:1), или глинисто-дерново-листовой земли и песка (2:1:0,5). Подойдет смесь из равных частей лиственной, дерновой и хвойной земли, перегноя, торфа и песка, с добавлением 0,5 части хвойной земли.

Араукария — прекрасное растение для гидропонной культуры.

Араукария
Араукария. © RANJEET2792

Размножение араукарии

Размножают семенами и стеблевыми полуодревесневшими черенками.

Семена высевают сразу же после сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Их высевают по одному в горшки, наполненые смесью торфяной земли и песка, с добавлением небольшого количества древесного угля или из листовой, торфяной, дерновой земли и песка. Увлажняют, сверху прикрывают слоем сфагнума, и ставят горшки в помещение с температурой 18-20 °С. Переодически опрыскивают и проветривают. Всходы появляются неравномерно, от 2-х недель до 2-х месяцев. Сеянцы пикируют после появления первого пучка хвоинок, если же сеянцы высажены по одному в горшок, то их не пикируют, а оставляют до тех пор, пока корни растения не оплетут весь ком, после этого их пересаживают в большие емкости.

При размножении полуодревесневшими черенками их окореняют в марте-апреле. На черенки режут полуодревесневшие верхушки взрослого растения, на 3-4 см ниже мутовки. Перед посадкой черенки подвяливают в тенистом месте в течении суток. Затем очищают срезы от смолистого сока и припудривают порошком древесного угля. Также перед посадкой срезы черенков можно обработать стимулятором корнеобразования (гетероауксином). Черенки высаживают для окоренения по одному, во влажный субстрат состоящий из торфа и песка (1:1) или просто в песке. Сверху накрывают прозрачным колпаком (банкой, пластиковой бутылкой).

Окоренение происходит быстрее в мини-тепличке с нижним подогревом. Поддерживают температуру в пределах +24… +26 °С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. Окоренение черенков араукарии — продолжительный процесс, оно наступает через 2 месяца. Если температура, при которой содержат черенки, низкая, то укоренение может растянуться до четырех-пяти месяцев. После оплетения кома корнями укоренившиеся чернки высаживают в субстрат подходящий для взрослого растения.

Араукария горная (Araucaria montana)
Араукария горная (Araucaria montana). © Liné1

Возможные трудности при выращивании араукарии

  • Очень осторожного обращения требует верхушка араукарии – там находится точка роста, при повреждении которой растение прекращает нормальный рост и развитие.
  • В комнатных условиях растение обычно страдает от сухого воздуха, низкой температуры зимой, недостатка освещения.
  • От чрезмерно теплого размещения или переизбытка воды могут поникать ветки растения.
  • При слишком сухом воздухе и недостатке влаги желтеют и сохнут побеги, могут опадать иголки.
  • При недостатке питания новые побеги вырастают тонкими.
  • При избытке кальция в почве в целом замедляется рост растения.
  • Повреждается: тлей, мучнистым червецом, может повреждаться специфическими вредителями хвойных.

Виды араукарии

Араукария разнолистная, или комнатная ель (Araucaria heterophylla). Родина остров – Норфолк. Это красивые величественные деревья с пирамидальной кроной достигают до 60 м высотой, с буроватой шелушащейся корой. Ветви располагаются мутовчато, горизонтально отходят под прямым углом к стволу, образуя в целом пирамидальную крону. Листья мягкие, шиловидные, слегка изогнутые вверх, четырехгранные, маленькие, до 2 см длиной, игольчатые, светло-зеленые, располагающиеся густо по спирали. В культуре часто путают с другим видом — Араукария высокая (А. excelsa).

Этот вид араукарии — широко распространённое комнатное растение (в помещении, особенно в тесных горшках, растения растут намного медленнее, чем в природе).

Араукария разнолистная, или комнатная ель (Araucaria heterophylla)
Араукария разнолистная, или комнатная ель (Araucaria heterophylla). © Alexander Bunkenburg

Араукария узколистная (Araucaria angustifolia) или Араукария бразильская (Araucaria brasiliana). Произрастает в горах Южной Бразилии. Это крупные деревья, достигающие в природе 50 м высоты. Ветви у этого растения тонкие, свисающие. Листья линейно-ланцетные, до 5 см длиной, ярко-зеленые. Пригодны для выращивания в комнатах, так как араукария редко в комнатных и оранжерейных условиях вырастает более трех метров.

Араукария колонновидная, или араукария Кука (Araucaria columnaris), распространена в южной тропической зоне на Новых Гебридах и на острове Сосновом (Новая Каледония). Стволы (фото) этих величественных деревьев равномерно одевает, от самого основания до вершины, узкая крона, отдаленно напоминающая крону пирамидального кипариса. Она образована сравнительно короткими ветвями, собранными в мутовки и отходящими от ствола почти под прямым углом (у кипариса ветви прижаты к стволу).

На острове Сосновом араукария колонновидная образует прибрежные густые древостои, поражавшие своим видом первых путешественников, которые сравнивали их то с базальтовыми колоннами, то с дымящими фабричными трубами. На самой вершине дерева крона обычно несколько расширена. Шишки араукарии колонновидной формы, длиной до 10 см имеют щетинистый вид благодаря верхушкам чешуи, оттянутым в длинный (5-6 мм) шиловидный придаток, который отогнут книзу.

Араукария колонновидная, или араукария Кука (Araucaria columnaris)
Араукария колонновидная, или араукария Кука (Araucaria columnaris). © sci.muni

Араукария чилийская (Araucaria araucana) растет не только в Чили, но и в западной части Аргентины. Араукария чилийская очень крупное дерево, достигающие высоты 60 м при диаметре ствола до 1,5 м. Крона молодых деревьев широкопирамидальная, причем нижние ее ветви лежат прямо на земле. С возрастом нижние ветви обычно опадают. Боковые ветви взрослых деревьев расположены по 6-7 в мутовках, они горизонтально простертые или немного свисающие у старых деревьев; крона становится плоско-зонтиковидной, расположенной лишь на самой вершине ствола. Кора смолистая, толстая, продольно-трещиноватая.

Листья араукарии чилийской жесткие, колючие, темно-зеленые, спирально расположенные, покрывают ветви очень плотно друг к другу. Араукария чилийская светолюбива, растет в условиях влажного климата, на равномерно влажных, но незаболоченных, достаточно богатых питательными веществами почвах. Хорошо переносит и засушливые условия, а также небольшие морозы. Крупные семена араукарии чилийской питательны и вкусны.

Араукария чилийская (Araucaria araucana)
Араукария чилийская (Araucaria araucana). © Juan Ramón Alonso

Араукария — прекрасное растение, которые порадует вас и ваших близких! Ждем ваших советов!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

24 комментария

  1. В жж страница рассыпалась. И под кат можно побольше отправлять, если трансляция не автоматически делается, конечно.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо! Исправили.

      0
      0
      Ответить
  2. Обожаю араукарию, сейчас в связи с улучшением жилищных условий я всётаки смогу обеспечить ей должный уход! Спасибо за интересную статью!

    +1
    -1
    Ответить
  3. Помогите!!! У араукарии отломилась верхушка. Возможно ли прорастание новой? Или я погубила растение. Араукарии лет восемь, рост порядка 70 см.

    +2
    0
    Ответить
  4. У меня араукария свесила ветки и начинает опадать.В чем может быть причина?хотя стоит на полу.

    0
    0
    Ответить
  5. стали сохнуть нижние веточки и как следствие отваливаются. Может жарко или полив слабый. Подскажите что лучше сделать?

    0
    0
    Ответить
    • У меня тоже нижние веточки и как следствие отваливаются.подскажите что лучше сделать?

      0
      0
      Ответить
      • Добрый день, Диля! Тут можно помочь только создав для растения идеально подходящие условия! А это практически невозможно в условиях наших домов и квартир, поэтому приходится мириться.

        0
        -1
        Ответить
  6. Помогите с советом……..у моей араукарии верхние ветки опустились…….и верхушка начинает опускаться……помогите…..скажите что нужно сделать!!!!????????????????????????

    0
    0
    Ответить
  7. Тема на нашем форуме: Помогите спасти араукарию

    0
    0
    Ответить
  8. Моей Аруакали 2 года и все было хорошо. Но я ее наверное перелил. после чего ветви начали опускаться, я их поднял с помощью подпорок и ограничил полив и опрыскивание. Ветки начали высыхать и какого то улучшения я не вижу просец только ускоряеться. Причем сам корень и ствол живые, при этом верхушка так же медленно но верно высыхает.Подскажите как мне поступить в такой ситуации. Спасения веток я не вижу. Как мне быть?.Что делать?

    0
    0
    Ответить
  9. Просьба подсказать,как остановить рост комнатной Араукарии, выросла почти 2,5 метра, скоро упрётся в потолок,можно ли прищепить точку роста? Не нанесёт ли это вред или лучше продать её, очень жаль будет.

    0
    0
    Ответить
  10. Желтеют нижние ветки, верхние и верхушка в порядке,что делать? Опрыскиваю утром ежедневно.

    0
    0
    Ответить
    • Возможно ей жарко или влажно, или на нее попадает сильно яркое солнце (помним, что араукария боится февральских солнечных лучей). Но если растение взрослое, это может быть естественный процесс (у нее опадают нижние веточки).

      0
      0
      Ответить
  11. Ствол тоже без хвои, но веточки с молодыми побегами. Спасибо что ответили. А фото вам можно отправить и как?

    0
    0
    Ответить
    • Вы можете выложить фотографию на форуме.

      0
      0
      Ответить
  12. Добрый день.
    Араукария 176 см высотой. Из них 73 см голый ствол (от земли до первых веток). На верхушке 1 и 2 слой веток распушенные листья с иголочками . Остальные, которые идут ниже — листья с иголочками опустились.
    В самом низу листья с иголками постоянно опадают. Последние 5 дней они желтоватыми стали…
    Что самое интересное, из этих веток, вырастают новые, маленькие веточки с зелеными иголочками.
    Подскажите пожалуйста, что с растением? Может все нормально?
    Не опрыскиваем растение. Просто поливаем водой….

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Артем! Араукария не любит ни тепло, ни сухой воздух наших домов, по этой причине и сбрасывает веточки, а при пересушке земляного субстрата опускает их вниз. Ей необходимо светлое прохладное место и опрыскивания — два раза в день. Исправьте ситуацию с температурным режимом, наладьте вопрос с увлажнением воздуха и она Вас отблагодарит здоровым видом. Нижние веточки, к сожалению, уже не нарастут, ствол так и останется голым, но верхушка будет бодрой и продолжит рост.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо за ответ.

        0
        0
        Ответить
  13. Подскажите пожалуйста, я живу в Крыму в Ялте можно высадить араукарию в открытый грунт . В одном вазоне Оказалось сразу 5 деревьев , за год они достигли метрового роста. Спасибо

    0
    -1
    Ответить
    • Добрый день, Татьяна! Несмотря на то, что Ялта достаточно теплая, для араукарии Ялтинский климат все же не подходит. Летом ей будет слишком жарко, зимой холодновато. В открытом грунте она погибнет.

      0
      0
      Ответить
  14. Добрый вечер
    Подойдёт ли удобрение для араукарии «агрикола комплексное удобрение. Удобрение-палочки для декоративнолистных растений.»

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ксения! Информации о араукарии не много в данном вопросе. Но если опираться на ту, что есть, то да. Это удобрение комплексное, значит применять его для араукарии можно, но в половинной дозе.

      0
      0
      Ответить
  15. Всем привет!
    Вот уже 2 года прошло с последнего сообщения) Араукария чувствует себя великолепно.
    Как оказалось — он не любит когда переливают воду и/или не доливают. Все)
    Дерево вообще не требует к себе какого-то особого внимания. А по-сути никакого) Оставили его в покое и он растет сам по себе и живет радуется)
    Он пережил 3 серьезных переезда. Целый год стоял в помещении с искусственным светом и обычной вентиляцией. Его пересаживали. Возили в лифте. Забывали поливать…
    Дерево крайне выносливое.

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!