Как сделать беседку из живых деревьев и роз

6
2
13838

Веяния экологической моды порой рождают удивительные направления ландшафтного дизайна и приемы, переворачивающие представления о возможностях оформления садов. Один и самых природных и необычных способов обустроить укромное место для отдыха – использовать в качестве защитной «конструкции» плотно посаженные и переплетенные друг с другом деревья. А вокруг такой живой беседки высаживают великолепные плетистые розы, создавая пышный и романтический полог и усиливая защищенность внутри. На создание такой цветущей живой беседки придется потратить несколько лет. Но зато и результат будет неповторимым.

Живая беседка с розами
Живая беседка с розами

Содержание:

Что из себя представляет живая беседка?

Цветущая живая беседка – это натуральная, природная «конструкция» вокруг площадки для отдыха, созданная при помощи сплетенных между собой деревьев, по которым вьются декоративные лианы. По своей сути — это место для отдыха, окруженное плотной «натуральной» защитой растений, в обустройстве которого не используют никаких конструкций и строительных приемов.

Фактически, беседку вокруг площадки создает сама природа с маленькой помощью садовода в виде направления и контролирования роста древесных. Такой вариант обустройства площадки для отдыха кардинально отличается, по своей сути, от простого обсаживания живой изгородью, от миксбордеров или цветников с «защитными» высокими кустарниками. Ведь в результате создается полноценная беседка, которую вполне по функциональности можно приравнять к любой искусственно созданной конструкции.

Мода на живые беседки — прямое продолжение тенденции обустройства зеленых шалашей и живых изгородей из укорененных ивовых ветвей. Только здесь в качестве основы используются вовсе не прутья или ветки, а полноценные садовые исполины. Фактически, цветущие беседки — следующий этап «эволюции» живых аналогов объектов малой архитектуры от шалаша к зеленым живым беседкам, а затем — и к восхитительным цветущим разновидностям.

Главное преимущество живых беседок – просто не найти столь же оригинального, броского и яркого украшения сада, свидетельствующего и о мастерстве хозяев, и об их уважении к природе, и о стремлении к неповторимому оформлению и индивидуальным решениям вслед за всеми тенденциями садовой моды.

Живая беседка – неповторимая по своей сути, создающаяся даже не на десятилетия, а на века конструкция, которая год за годом будет продолжать меняться и формироваться, развиваться и хорошеть. И она прекрасно впишется в сад любого стиля. Во время ее создания не пострадает ни одно дерево и не будет потрачен ни один лишний рубль, а окружающей среде будет принесена только польза в виде увеличения посадок древесных и улучшения экологической ситуации на участке. Ни одна беседка не сравнится с живой по ощущению прохлады и свежести даже в разгар летнего зноя.

Особенности создания живой беседки

Сами цветущие живые беседки состоят всего из двух элементов:

  1. Древесных, которые высаживают так, чтобы они образовали достаточно плотное «основание» или кольцо;
  2. Лиан, чаще всего цветущих вьющихся, и плетистых растений, которые обвивают деревья и венчают конструкцию восхитительным пологом.

Цветущие живые беседки часто называют просто беседками из роз, ведь чаще всего натуральные растительные конструкции и создают при помощи комбинации неприхотливых древесных и самых красочных и любимых лиан – плетистых роз.

Розы позволяют добиться решения и задачи создания сказочного обильноцветного покрывала, и надежной защиты от посторонних глаз, и создания душистого облака вокруг беседки.

Для обустройства живой беседки понадобятся еще несколько «мелочей»:

  1. Выбрать покрытие площадки внутри беседки (лучше использовать натуральные материалы, сухую кладку или мягкие покрытия — гравий, измельченную кору и пр.);
  2. Подобрать удобную мебель для отдыха из экоматериалов (от простого столика со стульями до скамеек, шезлонгов и садовых диванчиков);
  3. Подумать об аксессуарах для уютной атмосферы.

Создание живой беседки — задача не сложная, но требующая терпения. Для того, чтобы растущие деревья переплелись ветвями, а потом чтобы подросли высаженные около них розы, придется подождать несколько лет. Но даже в самом начале такого формирования процесс наблюдения за изменяющейся беседкой доставит вам удовольствие. А уж то, как от года к году будет меняться и совершенствоваться ваша «изюминка» в оформлении сада – и вовсе незабываемый опыт.

Беседка из живых деревьев с вьющимися растениями
Беседка из живых деревьев с вьющимися растениями

Начните с площадки

Живые цветущие беседки можно создавать только на достаточно защищенных от перекрестных ветров и сквозняков, теплых и солнечных площадках. Яркое освещение необходимо не только для создания древесного каркаса, но и для плетистых лиан, которые будут высажены вокруг него и не смогут цвести в притенении.

Первое, о чем стоит подумать – сама площадка для отдыха:

  1. Территорию размечают, выделяя площадку желаемой формы (не обязательно самой простой — круглой) диаметром не меньше 3-х м.
  2. Готовят почву под круг растений, выделяя на него 1-2 м по периметру круга, глубоко перекапывая грунт, внося органические и минеральные удобрения.
  3. Тщательно разравнивают почву внутри круга, при возможности сразу же создавая покрытие или оставляя финальный слой декоративной мульчи или гравия на последний этап.
  4. Посередине подготовленной полосы высадки крепкими и широкими деревянными колышками, расставленными через каждые 0,7-2 м, намечают каркас бедующей беседки и ориентир для высадки деревьев. Такие опоры помогут молодым растениям, послужат «столбиками» для подвязки пока коротких ветвей и позволят более прочно фиксировать и направлять ветки, а после подрастания растений их можно будет удалить. Иногда колышки соединяют между собой рейками или проволокой для создания прочной основы, но это не обязательно.

Только после того, как будет готова (или почти готова) площадка для отдыха, приступают собственно к посадке растений.

Беседка, увитая виноградом и розами
Беседка, увитая виноградом и розами

Надежные древесные для основы беседки

Для создания живых беседок нужно выбирать неприхотливые, выносливые, нетребовательные к условиям и не нуждающиеся в уходе породы древесных растений. Выбор делают из числа самых простых видов, но проверенных столетиями и растущих буквально сами по себе.

Особое внимание нужно уделить зимостойкости: выбирать можно только растения, способные выдержать любую, даже самую сложную зиму. Для условий средней полосы предпочтительными породами для создания цветущих живых беседок считаются:

  • липа;
  • тополь;
  • береза;
  • ель.

От того, грамотно ли вы подберете саженцы, зависит и время, которое придется потратить на создание живой беседки. Из слишком молодых саженцев беседку придется создавать около десятилетия, ведь вначале вам придется формировать сами растения и только потом приступать к формированию собственно беседки (а потом еще и обсаживать ее лианами).

Для создания живых беседок с цветущим пологом используют саженцы:

  • возрастом от 5 до 7 лет;
  • растения уже сформированные, с выделенными сильными скелетными ветками, равномерно расположенными;
  • деревца высотой от 1,5 до 2-х м;
  • растения здоровые, сильные, быстрорастущие, прошедшие тщательную оценку;
  • саженцы с закрытой, а не открытой корневой системой.
Беседка из живых ив
Беседка из живых ив. © livingwillow
Беседка из живых ив в вечернее время
Беседка из живых ив в вечернее время. © livingwillow
Беседка из живых ив. Вид изнутри
Беседка из живых ив. Вид изнутри. © livingwillow

Лучшее время для посадки деревьев для живой беседки — весна в средней полосе или весна/осень в регионах с мягкими зимами. Растения высаживают между столбиками на расстоянии от 70 до 120 см между саженцами, фиксируя их по намеченному каркасу и сразу подвязывая ветки для направления вектора роста. После посадки до возобновления роста растениям обеспечивают поддерживающие поливы. В первый год после посадки, а при медленном развитии – первые 2 года, деревья не трогают. А затем приступают к переплетению и перепрививке ветвей:

  • скелетные ветки ежегодно обрезают наполовину ранней весной;
  • основную макушку срезают на 10-15 см в середине лета;
  • ранней весной вместо обрезанной макушки направляют строго вертикально одну из молодых веток, которая должна ее заменить;
  • нижние скелетные ветви подвязывают и направляют строго горизонтально ранней весной и по мере роста.

Таким образом создают плотный круг из растущих рядом деревьев. Когда сформируется достаточно высокая и плотная основа, при желании создают зеленую крышу, собирая в пучок и заплетая все макушечные побеги у каждого растения и стягивая их к центру будущей крыши с закреплением на противоположных колышках. Когда основа готова, приступают к самому интересному — высадке лиан для украшения такой живой беседки и удалению опорных колышек.

Процесс формирования беседки из живых деревьев
Процесс формирования беседки из живых деревьев. © livingwillow

Розы, подходящие для живых беседок

Цветущие растения высаживают на месте столбиков, к которыми подвязывают ветви — между древесными. Их направляют по «каркасу» для достижения максимальной декоративности.

Плетистые розы – лучший выбор для цветущих живых беседок. Долговечные, неприхотливые и царственно прекрасные розы ведь не случайно удерживают пальму первенства среди садовых лиан.

В оформлении живых беседок используют два типа плетистых роз на свой выбор:

  • крупноцветковые плетистые розы;
  • рамблеры.

У каждого подвида роз есть свои преимущества. Розы из группы Rambler не удивляют сильным ароматом или размерами цветков, ограниченными всего лишь 2-5 см. Но у них есть масса других достоинств. В первую очередь – наличие разных махровых и немахровых сортов с самыми вариативными окрасами плотных и массивных соцветий, состоящих из десятков цветков и превращающих такие плетистые розы в облака.

Цветовая гамма рамблеров включает все возможные вариации светлых и ярких тонов – от белого и розового до карминного, малинового, бордового и лилового. Листья жесткие и мелкие, побеги – гибкие, длиной до 3-5 м, отлично подходящие для такой специфической опоры, как деревья. Цветут рамблеры всего один раз, но зато до полутора месяцев, в самый разгар лета, на ветвях прошлого года, они достаточно морозостойки.

Плетистая роза серии рамблер сорт "Blush Rambler"
Плетистая роза серии рамблер сорт «Blush Rambler». © David Austin
Плетистая роза серии клаймер сорт "Strawberry Hill"
Плетистая роза серии клаймер сорт «Strawberry Hill». © David Austin

Среди рамблеров лучшими кандидатами для озеленения живой беседки являются представители группы классических и достаточно ароматных сортов – «Super Excelsa», «Paul’s Himalayan Musk», «Bonny», «Super Dorothy», «Apple Blossom» и пр.

Розы группы Climber покоряют, прежде всего, размерами и красотой отдельных цветков. Достигая в диаметре от 7 до 12 см, они распускаются в рыхлых малоцветковых соцветиях или вовсе по одному, кажутся совершенными и необычайно броскими. Цветовая палитра крупноцветковых плетистых роз не уступит рамблерам, а вот аромат – куда более интересный и сильный.

Но побеги у них другие. Мощные и сильные, прямые, высотой до 3-х м, они отличаются более крупными и густорасположенными листьями. Не такие стойкие к морозам, но устойчивые к заболеваниям, крупноцветковые розы покоряют, в первую очередь, способностью повторно цвести и своей обильной, захватывающей все лето волной цветения на молодых веточках.

Лучшие сорта для озеленения живой беседки среди клаймеров – «Aloha», «Rosarium Uetersen», «Eric Tabarly», «Antike 89», «Palais Royal», «Pierre de Ronsard», «Constance Spry», «Charles de Mills» и др.

Альтернатива плетистым розам

Кроме плетистых роз, для создания живых беседок также можно использовать и другие цветущие лианы. Прекрасно смотрится в такой беседке и клематис, но все же лучше он раскроет свой характер при посадке в паре с розой.

Беседка, увитая клематисами
Беседка, увитая клематисами

Можно каждый год менять цветущее дополнение живой беседки, высаживая однолетние лианы — пассифлору, кобею, декоративную фасоль, ипомею, тунбергию…

6 комментариев

  1. Статья поверхностная! Почти все фотопримеры — беседок из ИВ!, которые даже в список «предпочтительных» не вошли!!!(кстати, про обустройство внутреннего временного каркаса, лесов в статье — ни слова…) А уж как можно сформировать такую беседку из саженцев ЕЛИ! я просто теряюсь в догадках… Какой обрезкой можно сдержать такие могучие исполины, как указанный тополь или липу!!!??? И я молчу, про подсадку к ним ещё и роз… Аут…
    Переводчик был с похмелья?

    +2
    0
    Ответить
  2. Мне вот было бы гораздо интересней узнать, отчего в этом году после бесконечных дождей листья на моих плетистых розах появились только на нижней части побегов, там, где стебли прятались в траве, — верхняя же их часть, свободная, до сих пор остается «голой». А ведь это побеги прошлого года. И теперь не знаю, то ли стоит срезать верхнюю часть побегов или еще подождать: может, листья вверху еще «проклюнутся».

    0
    0
    Ответить
    • Светлана, а Вы проверяли их — они живые?

      0
      0
      Ответить
  3. Нижняя часть побегов точно живая, вся покрыта новыми листочками, появившимися в этом году. А вот про верхнюю часть этих же самых побегов, про ту, которая без листьев, ничего сказать не могу. На вид вроде бы живая, не сухая, кое-где даже зеленоватая. А как вообще-то можно проверить?

    0
    0
    Ответить
    • Нужно ногтем всковырнуть кору. Если под верхним серым слоем зеленый — роза жива. Желтоватый — растение еще живое, но на грани и не факт, что выживет. Если кора сморщилась, посерела, то это уже все — ветки засохли.
      Если и после проверки есть сомнения — не спешите обрезать, подождите еще. Подкормите растения каким-нибудь стимулятором, антистрессом, к примеру, эпином. И, если снизу пойдут в рост почки, а верх так и не оживет — придется обрезать старые и дать место новым побегам.

      0
      0
      Ответить
  4. Список предпочтительных саженцев для каркаса беседки не соответствуют фото, на 1 фото — растения, похожие на акацию, на других — ива. На одном фото даже виноград — в южных районах в каждом дворе такие «беседки», а в средней полосе можно применять только самые неприхотливые зимостойкие сорта винограда (кроме дикого), которые не надо было бы укрывать на зиму

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!