10 многолетников из семян, которые зацветут уже в первый год

4
2
123887

Хотя большинство многолетников при выращивании из семян в первый год развиваются очень медленно, существует и особая группа многолетних цветов. Они способны к более быстрому росту и при посеве в феврале-марте раньше достигают декоративности — дарят цветы уже в первый сезон. Правда, в год посева експресс-многолетники будут иметь кусты меньшего размера и произведут меньше цветов. Махровые сорта могут продемонстрировать простые цветки с одним рядом лепестков, а сами цветочки, скорее всего, будут меньшего размера. Тем не менее такими многолетниками можно будет полюбоваться уже в этом году. Ранний посев в помещении каких многолетних цветов приведет к тому, что они зацветут уже в первый сезон? Расскажу в своей статье.

10 многолетников из семян, которые зацветут уже в первый год
10 многолетников из семян, которые зацветут уже в первый год

1. Кореопсис крупноцветковый

Кореопсис крупноцветковый (Coreopsis grandiflora) — простое в выращивании растение, образует аккуратный компактный куст и дает крупные цветки золотисто-желтого цвета. Зацветает кореопсис обычно в начала лета. Цветы хорошо смотрятся в цветник и букетах, а также ​​привлекают в сад бабочек.

Кореопсис крупноцветковый (Coreopsis grandiflora)
Кореопсис крупноцветковый (Coreopsis grandiflora). © Doug Waylett

Культура может расти на полном солнце. Отдельные растения часто недолговечны, но кореопсис возобновляется самосевом. Этот вид полностью зимостоек в зоне 4. Существуют современные сорта с более низкими стеблями, а также разновидности с бордовым центром на фоне желтых лепестков.

2. Гвоздика травянка

Гвоздика травянка (Dianthus deltoides) прекрасно смотрится в альпинариях, а также на переднем плане цветников. Она образует низкорослый коврик из листвы, над которой с конца весны начинают возвышаться трогательные цветки. В мягком климате листва вечнозеленая круглый год. Цветки могут быть однотонными (обычно белые или розовые) или иметь контрастные «глазки».

Гвоздика травянка (Dianthus deltoides)
Гвоздика травянка (Dianthus deltoides). © Людмила Светлицкая

Гвоздику-травянку сажают на полном солнце, она предпочитает нейтральную или слабощелочную почву с хорошим дренажом. Подстригите растения после цветения или дайте им возможность произвести самосев. Морозостойка для зоны 3.

3. Котовник жилковатый

Котовник жилковатый (Nepeta nervosa) — кустистое растение с ароматной листвой, цветущее в течение длительного сезона. Котовник достигает 40 см в высоту. Это относительно легкие в выращивании цветы, а его соцветия привлекают в сад опылителей. Котовник жилковатый менее привлекателен для кошек (и с меньшей вероятностью будет ими уничтожен), чем его родственник, котовник кошачий (Nepeta cataria).

Читайте также нашу статью Котовник кошачий — польза, применение и отличия от мелиссы.

Котовник жилковатый (Nepeta nervosa)
Котовник жилковатый (Nepeta nervosa). © Людмила Светлицкая

Будет хорошо расти на полном солнце и хорошо дренированных почвах, довольно засухоустойчив после посадки. Создает идеальный почвенный покров в сухих, неплодородных местах, где мало что сможет расти. Вынослив в зоне 4. Обычно цветет сине-фиолетовыми цветками, а сорт Pink Cat отличают розовые соцветия.

4. Рудбекия

Не все рудбекии (Rudbeckia) являются многолетними, а многие из многолетних разновидностей — гибриды и не передадут свои признаки при выращивании из собранных семян. Но существует несколько старых сортов с открытым опылением, которые стоит попробовать выращивать в саду.

Рудбекия (Rudbeckia)
Рудбекия (Rudbeckia). © Людмила Светлицкая

Рудбекию можно высевать в помещении примерно за 6-8 недель до последних ожидаемых заморозков. Многолетние сорта лучше всего всходят, если их стратифицировать после посева. Вы можете сделать это, подержав емкости в холодильнике в течение 4 недель после посева семян. Затем переместите их обратно в теплое место, пока семена не прорастут. Рудбекию также можно высевать прямо в сад, но в этом случае она не успеет зацвести в этом же году.

5. Гелиопсис

Гелиопсис (Heliopsis) — это многолетнее растение, которое вырастает до 60-90 см в высоту и цветет яркими золотисто-желтыми, похожими на подсолнечник цветами. Цветение начинается в середине лета и продолжается до осени. Растение привлекает бабочек, идеально подходит для срезки.

Гелиопсис (Heliopsis)
Гелиопсис (Heliopsis). © Людмила Светлицкая

Гелиопсис очень легко приспосабливается к различным условиям произрастания. Растение предпочитает полное солнце и переносит сухую почву после укоренения. Подходит для выращивания в зоне морозостойкости 4 и выше. Сорта могут иметь махровые цветки. Листва бывает окрашена в красный цвет или иметь золотистые прожилки.

6. Гайлардия

Гайлардия (Gaillardia) образует плотные кочки из серо-зеленой листвы, увенчанные крупными, похожими на ромашки цветками оттенков желтого, оранжевого и красного. Цветы привлекательны для бабочек и прекрасны в букетах.

Гайлардия (Gaillardia x grandiflora)
Гайлардия (Gaillardia x grandiflora). © Людмила Светлицкая

Гайлардия будет расти на полном солнце и в хорошо дренированной почве; переносит засуху после укоренения. Растения несколько недолговечны, но могут давать самосев. Зимостойка с зоны 3. Существуют однотонные сорта, в противовес пестро окрашенным, а также есть махровые гибриды.

7. Лихнис корончатый

Лихнис корончатый, или горицвет кожистый (Lychnis coronaria) — растение с бархатистой серебристо-серой листвой и белыми, розовыми или пурпурными цветками. Это очень кустистое растение высотой 40-90 см. Является фаворитом в палисадниках. Хотя отдельные растения живут относительно недолго, они легко дают самосев, образуя постоянные насаждения. Цветение начинается с середины лета.

Лихнис корончатый, или горицвет кожистый (Lychnis coronaria)
Лихнис корончатый, или горицвет кожистый (Lychnis coronaria). © Stefano

Посадите семена в помещении приблизительно за восемь недель до последних весенних заморозков, семена могут прорастать до месяца. Культура хорошо растет на полном солнце (возможно с небольшим притенением), в хорошо дренированной почве, предпочитает нейтральную или слабощелочную почву. Зона 4.

Читайте также нашу статью Как правильно ухаживать за лихнисом?

8. Монарда

Цветки монарды (Monarda) очаровательны и оригинальны. Дополнительная ценность — листва с ароматом солодки. Кроме того, монарда славится своим магнетизмом для опылителей. Если поселить этот цветок в своем саду, то можно все лето наблюдать как бабочки, пчелы и другие опылители слетаются на ее трубчатые цветки.

Монарда (Monarda)
Монарда (Monarda). © Людмила Светлицкая

Для раннего цветения монарду высевают в феврале-марте. Свет ускорят прорастание. Семена всходят за одну-две недели. Монарда не всегда зацветает в год посева. Однако уже в первый сезон она станет полноправным членом цветника. Сеянцы монарды развиваются очень быстро, и она за короткое время наращивает крупные кусты. Даже если не зацветет в первый год, к осени монарда украсит сад пурпурными оттенками листвы.

9. Шалфей дубравный

Шалфей дубравный (Salvia nemorosa) — неприхотливый многолетник, который будет цвести с июня до осени, сменяя одну волну цветения за другой. Образует колосовидные соцветия, состоящие из множества цветков, обычно они фиолетового цвета, но встречаются голубые, белые и розовые сорта. Высота также зависит от сорта и можно подобрать как карликовые (до 25 см), так и высокорослые (40-60 см). Шалфей очень привлекателен для бабочек и других опылителей. Листва имеет характерный аромат.

Шалфей дубравный (Salvia nemorosa)
Шалфей дубравный (Salvia nemorosa). © Людмила Светлицкая

Шалфей будет расти практически на любой почве на солнечном месте. В полутени высокорослые сорта могут начать заваливаться. Обрезка отцветших соцветий будет способствовать появлению более обильной новой волны цветения, однако на какое-то время после обрезки кустики потеряют декоративность.

Семена шалфея на рассаду сеют в начале-середине марта. Свет не влияет на прорастание семян. Стратификация не требуется. Всходы появляются примерно через неделю.

Читайте также нашу статью Любите лаванду? Посадите шалфей!

10. Вероника колосковая

Прекрасные голубые цветы вероники колосковой (Veronica spicata) легко вырастить из семян, и они будут радовать все лето. Вероника имеет низкий, компактный, плотный габитус, что делает ее подходящей для выращивания в качестве почвопокровного растения. Цветки вероники формируются на колосовидном соцветии, обычно они фиолетово-синие, но бывают белыми или пурпурными. Очень привлекательны для пчел и бабочек. Основная проблема, которая может возникнуть при выращивании — грибные поражения листвы.

Вероника колосковая (Veronica spicata)
Вероника колосковая (Veronica spicata). © Людмила Светлицкая

Вероника — выносливое многолетнее растение, она растет на солнце и хорошо переносит полутень. Не слишком требовательна к почве, но ей нужен хороший дренаж. Растению требуется умеренное количество воды. Она лучше всего цветет, когда увядшие цветочные головки регулярно обрезают.

Посейте семена вероники в помещении за 4-6 недель до последних весенних заморозков в небольшие контейнеры или стартовые лотки, используя качественную стартовую смесь для семян. Вдавите семена вероники в субстрат, но не накрывайте — свет способствует прорастанию.

4 комментария

  1. Спасибо. Особенно за то, что, что отмечены не только достоинства этих растений, но и сложности характера и агротехники.
    Я бы включила в этот список ещё пару растений:
    1.Чабрец — он тоже зацветает в первый год, если выращен через рассаду;
    2.Вероника нитчатая — неутомимо цветёт всё тёплое время, образуя светло-зелёный ковёр с множеством голубых глазок. Недокучливое растение, вопреки сложившемуся о ней мнению как о растении-агрессоре; это прекрасное почвопокровное растение для полутенистого садика. Через рассаду точно зацветёт в первый год.
    Мучнистую росу на эффектных, крепких и долгоцветущих кустах вероники колосковой можно в значительной степени предупредить сезонными опрыскиваниями противогрибковыми средствами.

    +28
    -4
    Ответить
  2. Людмила! Спасибо за статью. Как всегда на уровне.
    Но Лихнис корончатый скорее 2х летнее растение. Хорошо рассевается самосевом. При этом, конечно, расцветает на второй год. После цветения уже не зимует. Живу на Средней Волге.

    +8
    -2
    Ответить
  3. Сейчас приходит мда на выращивание зимостойких кактусов. Большинство из них при выращивании на полном солнце и с дренажем также цветут на первый, чаще на второй года. Это очень неприхотливые растения которые не требуют укрытия на зиму. Они очень красивы!

    +1
    -2
    Ответить
  4. Интересная статья! Сейчас приходит мода на выращивание зимостойких кактусов. Большинство из них при выращивании на полном солнце и с дренажем также цветут на первый, чаще на второй года. Это очень неприхотливые растения которые не требуют укрытия на зиму. Они очень красивы!

    +3
    -2
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!