10 причин, почему пруд на участке — это идеальное решение

3
1
1318

Добавление водного объекта может показаться излишеством на участке, но преимуществ на деле гораздо больше. Создание пруда или другого водного объекта — важное решение. Эта статья расскажет о всех преимуществах пруда.

 10 причин, почему пруд на участке — это идеальное решение
10 причин, почему пруд на участке — это идеальное решение

Создание пруда или водного объекта украсит ваше жилое пространство. Вода веками использовалась для ландшафтного дизайна. И в наши дни сделать это проще и доступнее, чем когда-либо. Небольшой пруд можно обустроить буквально за выходные. Но это далеко не единственное преимущество. Давайте разбираться подробнее.

1. Снимает стресс

Верите вы или нет, но наличие пруда на участке полезно для человека. Звук движущейся воды, и даже простое наблюдение за водной гладью, как известно, снижает стресс, способствует расслаблению и замедляет дыхание.
Если вы ежедневно практикуете медитации или йогу, то можете наслаждаться особенным спокойствием рядом с водой.

В наши дни управление стрессом стало важной частью жизни. После долгого рабочего дня вернитесь домой и позвольте дневным проблемам растаять в спокойном созерцании водоема.

2. Привлекает животных и полезных насекомых

Птицы и даже насекомые тяготеют к местам с водой.
Птицы и даже насекомые тяготеют к местам с водой. © Pexels

Пруд естественным образом привлекает местных представителей дикой природы. Если вы ищете способы создать экологичное пространство, которое помогает природе, а не разрушает ее, то рассмотрите возможность создание небольшого пруда. Птицы и даже насекомые тяготеют к местам с водой.
Декоративная рыба в пруду придаст ему еще более живой вид. Предоставление воды и убежища для диких животных является важной частью пермакультуры, если вы увлекаетесь этим направлением.

Если вы живете в местности, где обитают светлячки и хотите, чтобы летом в вашем саду наблюдалось больше этих мигающих жучков, вам обязательно нужен водный объект. Светлячки любят влажные места. Обладатели водоемов отмечают, что светлячки танцуют вокруг пруда ночью, и это зрелище делает вечер волшебным.

3. Повышение стоимости недвижимости

Если вы хотите увеличить стоимость своей собственности, без серьезных финансовых затрат, то добавление простого водного объекта поможет вам. Наличие установленного и ухоженного пруда может стать важным аргументом для покупателей при возможной продаже дома. Ваш потенциальный покупатель оценит существующий пруд и тот факт, что ему не нужно его устанавливать.

А с установкой пруда поможет наша статья: Как установить и оформить пластиковый пруд в саду

4. Очищение воздуха

Когда вода движется, она выделяет отрицательные ионы, которые притягивают частицы пыли, плавающие в воздухе, помогая очистить его. Если вы страдаете от аллергии, но все же хотите проводить время на улице летом, рассмотрите возможность добавления небольшого водного объекта с водопадом или фонтанчиком на заднем дворе. Вода поможет удалить пыльцу из воздуха, и ваш организм скажет вам спасибо.

5. Уменьшение шумового загрязнения

Звук движущейся воды может скрыть нежелательный фоновый шум.
Звук движущейся воды может скрыть нежелательный фоновый шум. © pondkeeper

Если вы живете где-то, где много надоедливого окружающего шума, такого как движение транспорта, поезда или промышленные звуки, то проводить время в саду бывает не так приятно. В этом случае может помочь водоем с водопадом или фонтаном.

Звук движущейся воды может скрыть нежелательный фоновый шум. Вода поглощает звуковые волны, уменьшая шумовое загрязнение. Поэтому если вы хотите проводить больше времени на свежем воздухе, но считаете, что ваш двор слишком шумный, фонтан или пруд с водопадом станет отличным выходом из такого положения.

6. Привлекательное пространство для приема гостей

Одно дело просто наслаждаться шашлыками с друзьями, и совсем другое дело – устроить вечеринку рядом с рыбным прудиком. Представьте себе вечерний ужин, на котором ваши гости могут насладиться успокаивающим шумом воды, вкусной едой и беседой. Добавьте свечи или наружную иллюминацию, так вы создадите летний вечер, о котором ваши друзья и семья будут вспоминать целый год. От приглашения в ваш сад с прудом уже мало кто откажется.

7. Охлаждение температуры в саду

Установка водоема схожа по смыслу с установкой наружного кондиционера в своем дворе.
Установка водоема схожа по смыслу с установкой наружного кондиционера в своем дворе. © Ryan McVay

Если вы ищете способ победить жару и спокойно наслаждаться прогулками на свежем воздухе, учтите тот факт, что наличие пруда может снизить температуру окружающего воздуха. Установка водоема схожа по смыслу с установкой наружного кондиционера в своем дворе. Поместите свой пруд где-нибудь в тени, и у вас будет идеальное место, чтобы охладиться после тяжелого дня в саду.

8. Привлечение птиц

Местная популяция птиц будет благодарна вам за прекрасный источник воды
Местная популяция птиц будет благодарна вам за прекрасный источник воды. © Pexels

Для тех, кто любит птиц, наличие купальни для них — неотъемлемая часть дизайна. Местная популяция птиц будет благодарна вам за то, что вы добавили прекрасный источник воды в свой сад. Наши пернатые друзья предпочитают движущуюся воду стоячей, поэтому маленький фонтан или водопад придется им по вкусу.

К сожалению, купальни для птиц часто создают идеальные условия для размножения комаров. Чтобы им негде было размножаться, следует ежедневно менять воду. Но у кого есть на это время? Для этого существуют различные средства от комаров для прудов

9. Запас воды

Во время засухи наличие источника воды для орошения вашего сада может гарантировать, что вы не потеряете свой урожай, пока ждете дождя. Если вы содержите домашний скот, пруд также может обеспечить его питьевой водой. Подобный запас воды может быть либо временным решением во время засухи, либо основным источником воды. И, наконец, если вы живете в отдаленном районе, большой пруд может снизить ущерб от возможного пожара.

10. Ваше личное место для рыбалки

Наличие пруда с рыбой — отличный способ познакомить детей с рыбалкой.
Наличие пруда с рыбой — отличный способ познакомить детей с рыбалкой. © The Spruce / Adrienne Legault

Многие люди, которые любят рыбалку, не хотят раскрывать свое любимое место, опасаясь, что оно будет захвачено другими рыбаками. Если у вас есть собственный пруд, вы можете заселить его любимой рыбой. Всякий раз, когда вы хотите насладиться рыбной ловлей, то нужно лишь сделать несколько шагов до собственного пруда и закинуть удочку.

Наличие пруда с рыбой — отличный способ познакомить детей с рыбалкой. Рыбача у зарыбленного пруда, они легко получат свой первый улов и возможно приобретут хобби на всю жизнь.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

3 комментария

  1. И одна причина которая всё это перечёркивает это рассадник комаров.

    +1
    0
    Ответить
  2. Вот блин, я же мечтала о прудике! И вдруг, читая статью, поняла, что это будет рассадник комаров! ((

    +1
    0
    Ответить
    • Добрый день, Анна! Если завести в пруду рыбок, например карпов кои, комаров не будет.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!