13 многолетников, которые нельзя обрезать осенью

24
5
127627

Многие садоводы предпочитают привести в порядок свой сад осенью, ведь большинство многолетних растений полностью теряют привлекательность при понижении температуры. А для некоторых гораздо приятнее производить обрезку прошлогодних листьев и стеблей именно весной, когда пробуждается природа. Тем более, что небольшая группа многолетников может представлять интерес в зимнее время благодаря эффектным сухим соцветиям. Однако в некоторых случаях существуют и более веские причины провести обрезку в цветнике весной. Отдельные многолетние растения действительно хуже себя чувствуют, а следовательно, могут хуже перезимовать, если их обрезать по осени. Это связано с тем, что им необходима защита, обеспечиваемая опавшими листьями, чтобы пережить зиму. Какие многолетние растения нежелательно обрезать осенью, расскажу в своей статье.

13 многолетников, которые нельзя обрезать осенью
13 многолетников, которые нельзя обрезать осенью

Из этого правила есть исключение — когда у растений имеются явные симптомы бактериального или грибного заболевания. В этих случаях лучше всего обрезать и утилизировать пораженную листву, даже если растение обычно лучше зимует с ней. Если оставить пораженную надземную часть в зиму, инфекция может распространиться и заразить другие растения.

Это также касается случаев поражения вредителями, которые могут перезимовать под листьями или другим садовым мусором возле растений. Удалите весь подобный материал и используйте свежую чистую мульчу.

1. Астильба

Астильба (Astible) в саду не требует особого ухода. Долгое время она считалась исключительно тенелюбивым растением, но сегодня стали доступны новые сорта, которые хорошо цветут и на полном солнце. Осенняя уборка ботвы астильбам не нужна, так как может ослабить растение и понизить его устойчивость к холоду. Астильбам требуется минимальная весенняя уборка.

Астильба (Astible)
Астильба (Astible)

Зона выращивания USDA — 3. Варианты окрасок цветов — оттенки розового, красный, белый, сиреневый. Уровень освещенности для большинства сортов — полутень. Почва — суглинистая, слабокислая.

2. Полынь

Большинство видов рода Полынь (Artemisia) не любят обрезку осенью. Полученный в результате осенней обрезки прирост слишком нежный, чтобы пережить зиму, а отмирание молодых побегов зачастую приводит к гибели всего растения. Вместо осенней обрезки лучше провести весеннюю. При выращивании важно учитывать, что отдельные виды полыни могут быть агрессивными.

Полынь (Artemisia)
Полынь (Artemisia)

Зона выращивания USDA — 4-5. Уровень освещенности — полное солнце. Почва — любая хорошо дренированная.

3. Очитник кустовой

Очитник кустовой (Hylotelephium, ранее принадлежал к роду Sedum), который садоводы привыкли называть «очиток», хорошо переносит зиму, его прикорневая листва появляется очень рано весной, поэтому может быть одним из первых растений, обрезанных после зимы. Его надземную часть лучше сохранить осенью, поскольку очиток может оставаться привлекательным всю зиму, даже удерживая снежные шапки на своих цветочных головках. А небольшие птицы будут очень охотно поедать их семена.

Очиток кустовой (Hylotelephium)
Очиток кустовой (Hylotelephium). © goat mountain

Зона выращивания USDA — 3. Цветовые вариации — розовый, белый, ржаво-красный. Уровень освещенности — полное солнце. Потребности в почве — сухая, хорошо дренированная.

Читайте также нашу статью Очитники в саду — виды и сорта, уход, размножение.

4. Астра многолетняя

Астры многолетние (Aster, Symphyotrichum spp.) обычно зацветают только с приходом осени, поэтому не нужно мешать им обрезкой, чтобы они могли находиться в цвету максимально долгое время. Некоторые из них зацветают так поздно, что вопрос об уборке после отцветания становится спорным, поскольку их просто заметает снегом.

Астры многолетние (Aster, Symphyotrichum spp.)
Астры многолетние (Aster, Symphyotrichum spp.). © Morten H. Nielsen

Зоны выращивания USDA — 4. Цветовые вариации — бледно-лиловый, фиолетовый, розовый, белый. Уровень освещенности — от полного солнца до частичной тени. Почва — средней влажности, хорошо дренированная.

5. Гравилат

Гравилат (Geum) представляет собой многолетник с темно-зелеными листьями с зубчатыми краями. Он цветёт на длинных тонких стеблях весной и в начале лета, а иногда снова зацветает осенью. Зимой растения могут оставаться полувечнозелеными, поэтому осенняя обрезка не требуется, особенно если вы убирали мертвые листья в течение вегетационного периода.

Гравилат (Geum)
Гравилат (Geum). © Hayley Delle

Зоны выращивания USDA — 5–7. Цветовые варианты — белый, красный, желтый, оранжевый (в зависимости от вида и сорта). Уровень освещенности — от полного солнца до частичной тени. Почва — средней влажности, хорошо дренированная.

6. Рудбекия

Несмотря на то, что рудбекия (Rudbeckia) хорошо зимует и растения не особенно привлекательны зимой, черные головки с семенами рудбекии обеспечат много пищи для птиц. Также стоит учитывать, что оставшиеся семена легко прорастут следующей весной и растение размножится в саду. Это, правда, может быть как минусом, так и плюсом. Пищу зимой для мелких птиц обеспечивают практически все виды рудбекий. Аналогичная ситуация наблюдается с ее ближайшей родственницей эхинацеей, при этом сортовые формы обычно не дают самосева.

Рудбекия (Rudbeckia)
Рудбекия (Rudbeckia)

Зоны выращивания USDA — 3. Окраска цветков — желтые с темно-коричневым центром, полностью желтые. Уровень освещенности — полное солнце. Потребности в почве — средней влажности, хорошо дренированная.

Читайте также нашу статью 30 лет без ухода — самые стойкие цветы в саду моей бабушки.

7. Люпин

Садовые люпины (Lupinus), как правило, являются недолговечными многолетними растениями. Цветоносы можно обрезать после того, как цветы увянут (что может вызвать второе осеннее цветение), а вот листву лучше оставить на месте, чтобы защитить корневую корону. Это повысит шансы растения пережить зиму, особенно в более холодном климате.

Люпин (Lupinus)
Люпины (Lupinus)

Зоны выращивания USDA — 4. Цветовые вариации — белый, розовый, красный, желтый, синий, фиолетовый, двухцветный. Уровень освещенности — полное солнце. Потребности в почве — богатая, равномерно влажная, слабокислая.

8. Посконник

Посконник (Eupatorium maculatum) — очень выносливое растение, которое в Северной Америке является сорняком, поэтому требует минимального ухода. Это действительно мощный многолетник до 2-х метров в высоту. Посконник очень эффектно цветет осенью, после чего дает пушистые головки с семенами. Вы можете обрезать его после цветения, но это не обязательно для выживания растения. А вот птицы, такие как, например, синицы, будут питаться его семенами до самой весны.

Посконник (Eupatorium maculatum)
Посконник (Eupatorium maculatum). © John Hagstrom

Зоны выращивания USDA — 4.  Цветовые вариации — лилово-розовый, белый. Уровень освещенности — от полного солнца до частичной тени. Потребности в почве — влажная, перегнойная.

9. Дельфиниум

Садовые дельфиниумы (Delphinium elatum) довольно привередливые недолговечные многолетники. Садоводы иногда отказываются от выращивания их как многолетних растений, но сажают их как эффектные красивоцветущие растения одного сезона. Чтобы успешно выращивать дельфиниумы в качестве многолетников, удалите цветоносы осенью, но оставьте листву до весны, предварительно обработав ее противогрибковым препаратом. Это увеличит ваши шансы на возвращение растения весной.

Дельфиниум (Delphinium elatum)
Дельфиниум (Delphinium elatum). © timoteij

Зона выращивания USDA — 3. Цветовые вариации — синий, фиолетовый, голубой. Уровень освещенности — полное солнце. Потребности в почве —равномерно влажная, хорошо дренированная.

10. Мордовник

Два вида рода мордовника (Echinops) являются садовыми растениями — E. Ritro и E. Bannaticus. На их основании выведены некоторые сорта. Мордовник хорошо реагирует на обрезку в июле, выдавая больше соцветий. Это крепкие растения, цветоносы которых будут стоять всю зиму и кормить птиц. Также замечено, что мордовник лучше зимует, если не обрезать его осенью.

Моррдовник (Echinops)
Моррдовник (Echinops)

Зоны выращивания USDA — 3. Цветовые вариации — фиолетовый, белый. Уровень освещенности — полное солнце. Потребности в почве — средняя влажность, хорошо дренированная.

Читайте также нашу статью Почему я люблю мордовник и всем его рекомендую.

11. Гвоздика

Большинство многолетних гвоздик (Dianthus) могут оставаться в некотором роде вечнозелеными в течение всей зимы, но если обрезать их осенью, растения пострадают. В регионах с холодной зимой дополнительная изоляция обеспечивается мертвой листвой, и это может позволить растениям успешно пережить зиму. В связи с этим не стоит освобождать куртину гвоздик от отмершей листвы осенью, а лучше сделать это весной.

Гвоздика (Dianthus)
Гвоздика (Dianthus)

Зона выращивания USDA — 3. Цветовые вариации — белый, фиолетовый, красный, розовый, двуцветный. Уровень освещенности — полное солнце. Потребности в почве — богатая, хорошо дренируемая, слабощелочная.

12. Колокольчик

Самые популярные из рода Колокольчик (Campanula) — колокольчик персиколистный, точечный и карпатский. Большинство колокольчиков после цветения стригут, чтобы удалить поврежденную листву и стимулировать еще одну волну цветения. Свежую прикорневую листву, образующуюся после обрезки, следует оставить на зиму, чтобы не стимулировать более нежный прирост осенью. Он может не перезимовать, но ослабит растения.

Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia)
Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia). © living4media

Зона выращивания USDA — 3. Цветовые вариации — лавандовый, синий, белый. Уровень освещенности — от полного солнца до частичной тени. Потребности в почве — средней влажности, хорошо дренированная.

13. Лиатрис колосковая

Лиатрис колосковая (Liatris spicata) — растение с необычными цветущими колосками, которые распускаются сверху вниз. Оставленные на зиму семенные головки служат кормом для птиц и могут дать самосев, которым можно омолодить куртину, либо заменить растения, не пережившие зиму. Лиатрис в целом неплохо зимует, но очень чувствителен к переувлажнению почвы в холодное время года. Этот североамериканский цветок известен своей способностью привлекать в сад бабочек и других опылителей.

Лиатрис колосковая (Liatris spicata)
Лиатрис колосковая (Liatris spicata)

Зона выращивания USDA — 3. Цветовые вариации — красновато-пурпурный, белый. Уровень освещенности — полное солнце. Почва — средней влажности, хорошо дренированная.

24 комментария

  1. Спасибо за ликбез!

    +12
    -2
    Ответить
  2. Я также не обрезаю хризантему мультифлора,под шапкой сухих соцветий не вымокает корневая система.Живу в Ставропольском крае-зимы не холодные,но слякотные,для верности немного приокучиваю корни землёй.

    +11
    -2
    Ответить
  3. Полнейшая чушь! Обрезаю каждую осень полностью! Астилбы сортов 30, посконник и белый и пурпурный, рудбекии разных сортов. Про астры многолетние и говорить нечего! Их у меня почти все сорта! Все прекрасно растет после обрезки! А посконники высотой по 2,5 метра и огромные куртины! Цветами увлекаюсь лет 15, коллекция огромная, одних флоксов 75 сортов! Раздаю растения всем, кто просит, и у всех все прекрасно растет! А у Вас, простите, видно полное отсутствие опыта и неуемная фантазия! Жаль, что не получается выложить фото! Вот бы посмотрели, как все пре после обрезки! Жаль, что кто-то уже взял на вооружение ваши вредные советы!

    +86
    -21
    Ответить
    • Неботаничка, добрый день! А Вы про какой регион говорите?
      Возможно, рекомендации для разных зон будут разными?

      +26
      0
      Ответить
    • Неботаничка, доброго времени суток. Нужно учитывать, что у всех разный климат. Страна большая.

      +3
      0
      Ответить
      • Согласна! Но в статье и не сказано о регионе. И я согласна с Неботаничкой! Живу в Краснодарском крае. Если с осени не обрежу, то весной будет сложно обрезать туже эинацею, многолетние астры, хризантемы, гвоздику ….. Не обрезаю только гортензию, но в этом году на некоторых веточках появилось вирусное заболевание. Их обязательно обрежу)))

        +7
        0
        Ответить
    • Я думаю, что много зависит от региона, от участка, какие зимы, как долго стоит вода весной.

      +3
      0
      Ответить
    • Копирайтеры — они такие.
      Честные авторские статьи от человека с реальным опытом, каких было много на заре интернета — сегодня на вес золота.

      +5
      0
      Ответить
    • Неботаничка, в статье нигде не сказано, что категорически нельзя обрезать растение. В одних случаях старая листва помогает перезимовать в холодном климате, в других — это подкормка для птиц зимой, в третьих — цветущее растение уходит под снег (у меня именно так с многолетними астрами). Просто в отличие от растений, которые необходимо обрезать осенью, перечисленные в этой статье можно не обрезать. Правда название статьи не совсем корректно, но для меня она полезна — больше не буду обрезать рудбекию, пусть птички лакомятся зимой.

      +1
      0
      Ответить
  4. Все всегда обрезаю. Зато ничего не страдает от плесени и других грибковых.

    +30
    0
    Ответить
  5. Вместо колокольчика на фото Гиацинтоидес (пролеска) испанский.

    +13
    -3
    Ответить
    • Спасибо, что внимательно читаете! Фото уже заменили.

      0
      0
      Ответить
  6. Можно ли подстригать ногти на ногах в зиму?

    +20
    0
    Ответить
    • смотря чьи ноги, Сергей)

      +8
      -1
      Ответить
    • Согласно гороскопу, экстрасенсам и советам одной знающей бабки, стричь ногти зимой может быть опасно! Это привлекает злых духов и навлекает неудачу на стригущего! Ножницы — символ оружия и злых сил! Стричь ногти следует только раз в год, в пятницу 14-го!

      +6
      0
      Ответить
  7. Мне кажется, не обрезают растения с зимующими листьями, гейхеры, баданы, морозники и т.д. Из этого списка только гравилат не обрезаю, у него листья полузимующие, а осталных у меня нет.

    +8
    0
    Ответить
  8. Ничего не обрезаю. Просто не успеваю. У нас зима начинается мгновенно. Вчера тепло, сегодня всё замёрзло. С огородом бы успеть управиться. Не до цветов. Ничего, растут

    +12
    0
    Ответить
  9. Обрезаю рудбекию и эхинацею. Причем рудбекию почти сразу как отцветет, за 4 года куст стал прим. метр на метр и высотой около 1.5. А рудбекия «золотой шар» с пару корешков затянула полосу в 50 см на 10 метров за 3 года. Эхинацею срезаю, что бы нарос молодняк до мороза. А вот гвоздику, только цветоносы. Она действительно лучше зимует под своей листвой. Лиатрис — обязательно обрезаю. Один год оставила кустик не обрезанный — вымерз подчистую. А дельфиниум сам в сентябре засыпает — ни листочка, если осень теплая и длинная начинает расти, приходиться укрывать. А вообще статья интересная с удовольствием прочитала, спасибо!

    +11
    0
    Ответить
  10. В ленобласти можно обрезать, можно не обрезать.
    Автор привлек внимание к птичьим нуждам — это ценно!
    С этой позиции, лучше тогда не обрезать!

    +21
    -1
    Ответить
    • Живу на Дальнем Востоке во Владивостоке, климат влажный, бывают бесснежные зимы, я обрезаю все многолетники и обрезанные ветки кладу сверху до весны и все нормально.

      +5
      0
      Ответить
  11. Добрый день. Я никогда ничего не обрезала и не укрывала, в прошлом году начиталась, обрезала все цветы, укрыла розы. Розы заболели, цветы вымерзли. Совсем пропала медуница, василёк. В этом году ничего делать не буду.

    +3
    0
    Ответить
  12. Неботаничка, некрасиво называть чей-то конкретный опыт — чушью. Посмотрела бы я на результаты вашего обрезания в регионах с проблемным климатом,а таких в России немало… Тут в одном регионе,в одном городском округе,разделенном несколькими километрами и особенностями рельефа,можно наблюдать огромную разницу в конкретных природных условиях. Более того,в одном дачном товариществе,как у нас,например, можно увидеть людей в куртках и купальниках одновременно. В куртках те,чьи участки расположены в верхней части склонов,на ветру…А у тех кто пониже — безветренно и солнышко пригревает…

    +5
    -1
    Ответить
  13. Да, Неботаничка и иже с ними…
    Может у вас в Краснодарском крае или где то там можно и обрезать все,а у нас в ХМАО попробуй обрежь и ничего не останется, так что статья актуальна.

    +1
    -1
    Ответить
  14. Я благодарна всем, кто делится своим опытом. А дело каждого, принимать или нет. Надо добрее и благодарнее быть всем неботаничкам. Спасибо и всем могучего здоровья, оно нам так нужно.

    +4
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!