17 комнатных растений, которые достаточно поливать раз в месяц — мечта занятых и забывчивых

0
1
8232

Растения регулярно нуждаются в воде. Однако, есть такие, которым нужно минимальное количество воды. Они могут выживать в течение 15-30 дней без воды! Если вы ведете активный образ жизни или слегка забывчивы, такие растения станут для вас идеальными зелеными питомцами! Давайте же познакомимся с 17-ю комнатными растениями, которые не нуждаются в частом поливе.

17 комнатных растений, которые достаточно поливать раз в месяц — мечта занятых и забывчивых
17 комнатных растений, которые достаточно поливать раз в месяц — мечта занятых и забывчивых

Советы по поливу комнатных растений

Для начала, давайте определимся, что мало воды не означает ее полное отсутствие. Если вы действительно не вспоминаете о поливе, установите напоминание на своем телефоне.

Хотя существуют общие сведения о том, как часто конкретное растение нуждается в воде, эти показатели могут меняться от сезона к сезону, поэтому вам нужно приспособится к своим питомцам. Например, зимой, когда влажность в помещении низкая, растения нужно поливать чаще.

Проверяйте почву пальцем или, что еще лучше, деревянной шпажкой, чтобы узнать уровень влажности. Большинство комнатных растений погибает от переувлажнения, а не от засухи.

Комнатные растения, которые не нужно часто поливать

1. Фикус каучуконосный (эластика)

Фикус каучуконосный (эластика)
Фикус каучуконосный (эластика). © pro-dachnikov

Этот быстрорастущий фикус любит яркий, но рассеянный солнечный свет. Полив один раз в 15 дней является ключом к оптимальному росту. Осенью и зимой его можно сократить до одного раза в месяц. Протирайте его блестящую листву мягкой влажной тканью, чтобы сохранить блеск. Оптимальная температура для его выращивания 18-25 градусов.

Современные фикусы этого вида, очень отличаются от тех, что были в моде у наших бабушек. Особенной популярностью пользуются пестролистные сорта, например, фикус эластика «Белиз» имеет розоватые оттенки, фикус эластика «Тинеке» и «Вариегатный» имеют на листьях рисунки кремового и золотистого цвета.

2. Сансевиерия (Щучий хвост)

Сансевиерия
Сансевиерия. © Популярная Ботаника

Благодаря своей поразительной архитектурной форме и крепкому строению сансевиерии прекрасно смотрятся в любом помещении вашего дома. Эти растения также не любят быть мокрыми. Поливайте только когда ком грунта полностью высохнет. Обычно им требуется вода примерно каждые 10 дней, но они проживут месяц (иногда больше!), если вы забудете о них. Щучьи хвосты переносят слабое или яркое освещение и могут вырасти до двух метров в высоту.

Читайте также: Сансевиерия — секреты выращивания большого и красивого растения

3. Замиокулькас

Замиокулькас
Замиокулькас. © rostok.info

Эти кожистые листья выглядят почти пластиковыми, потому что они такие жесткие и блестящие. За замиокулькасом требуется лишь немного больше ухода, чем за их искусственными аналогами — для поддержания их жизни достаточно лишь редкого полива раз в 2-3 недели.

Это засухоустойчивое комнатное растение лучше всего чувствует себя при ярком свете, но оно хорошо переносит слабо освещенные уголки вашего дома. Все сорта замиокулькаса медленно растут, но достигают 90 см в высоту и ширину.

4. Филодендрон

Филодендрон
Филодендрон. © Fleuriste ABACA

Среди более чем 400 различных видов и десятков различных разновидностей каждого вида филодендрона наверняка есть тот, который вам обязательно понравится. Филодендроны обычно бывают ниспадающими или вертикальными. Им нравится оставаться немного сухими длительное время, но лучше проверять их почву раз в 10 дней. Растение хорошо растет при температуре 20-25 ºC. Предпочитает рассеянный свет. Обычно это купные растения для больших помещений.

Читайте также нашу статью: 12 секретов выращивания филодендронов

5. Крестовник Роули

Крестовник Роули
Крестовник Роули. © Maja Dumat

Этот очаровательный суккулент удерживает воду в своих стеблях и листьях, похожих на ожерелье. Он может обходиться без полива пару недель и больше. Родом крестовник Роули из Южной Африки, поэтом он так легко переносит засуху.

С ним стоит быть осторожным, поскольку тонкие стебли очень хрупкие и легко ломаются. Кроме того, если вам посчастливится заставить его цвести, вы заметите, что его белые цветки очень приятно пахнут, как корица. Его нужно размещать в светлых местах, но без прямых солнечных лучей.

6. Юкка

Юкка
Юкка. © volyn

Это привлекательное напольное растение отлично подходит для начинающих цветоводов из-за неприхотливости. Родной средой юкки является пустыня, поэтому дайте горшку почти полностью высохнуть, прежде чем поливать. Они выносят даже прямые солнечные лучи, но могут расти и в полутени.

7. Эхеверия

Эхеверия
Эхеверия. © Succulent life

Как и другие суккулентные родственники, эхеверия удерживает воду в своих листьях, поэтому она может неделями обходиться без полива. На самом деле, слишком много воды приведет к тому, что листья станут мягкими и опадут.

Ее симпатичные розовидные формы розеток выглядят восхитительно, если их выстроить в ряд на подоконнике в нескольких небольших горшках. Летом ей нужно 20-27 градусов, а зимой температура должная быть 10-15 градусов. Предпочитает южный или юго-восточный подоконник.

8. Хавортия

Хавортия
Хавортия. © dachadacha

Это самый очаровательный маленький суккулент с прямостоячим типом роста и темно-зелеными листьями с белыми наростами. Она засухоустойчива, как и большинство суккулентов, поэтому поливайте его каждые 2-3 недели по мере необходимости. Лучше всего чувствует себя при ярком свете и предпочитает, чтобы почва в горшке немного подсыхала между поливами.

Подробнее об уходе: 9 простых правил ухода за хавортиями

9. Аглаонема

Аглаонема
Аглаонема. © lechuza.moscow

Эти привлекательные растения имеют красивую форму куста и эффектную листву с красными, серебристыми или белыми акцентами. Они любят высыхать между поливами, поэтому вам нужно проверять их только раз в 10 дней или реже. Аглаонема идеальное растение для новичков, поскольку абсолютно непривередливо в уходе. Но стоит помнить, что растение ядовито.

10. Пилея

Пилея
Пилея. © thehealthyhouseplant

У этих растений очаровательные листья в форме монет, которые, по мнению некоторых людей, похожи на летающие тарелки. Они быстро растут, но их нужно поливать только тогда, когда верхние 75% объема горшка высохнут. Повторите вышеописанный «трюк» с деревянной палочкой для суши, чтобы узнать влажность грунта.

11. Бромелия

Бромелия
Бромелия. © Анатолий Воронцов

Эти экзотические на вид растения в последние годы стали более популярными из-за их привлекательной листвы и интересных разноцветных прицветников. В их листьях есть сосуды для воды в виде воронок, время от времени добавляйте в центр розетки несколько столовых ложек воды. Полноценный полив нужен раз в 2-3 недели.

12. Нолина

Нолина
Нолина. © stuifmeelenstamper

Благодаря своему толстому, похожему на ствол стеблю, эта пальма может хранить влагу в течение длительного времени, поэтому она легко переносит один или два пропущенных полива. Нолина нуждается в поливе каждые пару недель в теплое время года, но зимой он нужен раз в 3-4 недели. Растение переносит слабое или яркое освещение. Во взрослом состоянии могут достигать 3 метров в высоту.

13. Саговая пальма (цикас)

Саговая пальма (цикас)
Саговая пальма (цикас). © presizer

Это устойчивое комнатное растение, за которым легко ухаживать и которое придает нотку тропиков любому помещению. На взрослом растении кожистые темно-зеленые листья могут достигать 90 см в длину. Саговые пальмы любят хорошо дренированную почву, поэтому, если вы забудете полить это растение, оно не погибнет, а вот чрезмерный полив может его убить. Напоите его, когда он будет на грани высыхания, и держите цикас при среднем или ярком свете.

14. Аспидистра

Аспидистра
Аспидистра. © milavapark

Аспидистра практически «неубиваемое» растение. Если раньше вы изо всех сил пытались сохранить растения живыми, то это крепкое комнатное растение напротив выдержит даже самое пренебрежительное отношение, ведь она хорошо переносит слабое освещение, низкую влажность и нечастые поливы. У нее широкие темно-зеленые листья, а у некоторых сортов пестрая листва. Как правило, они достигают размеров около 60 см в высоту и ширину.

Подробнее об аспидистре в нашей статье: Аспидистра — растение для тех, кто ценит простой уход

15. Кактусы

Кактусы
Кактусы. © ont

Созданные для условий пустыни, кактусы действительно хорошо себя чувствуют в засушливых условиях. Они бывают самых разных форм и размеров, и их легко выращивать в горшках. Кактусы необходимо поливать тогда, когда почва в горшке полностью высохнет. Обычно их поливают раз в 3-4 недели летом и раз в 4-6 недель зимой.

16. Живые камни (литопсы)

Живые камни
Живые камни. © masterok

Они не только очень засухоустойчивы, но и одни из самых уникальных суккулентов, которые можно выращивать в помещении. Держите их на ярком свету и умеренно поливайте — давайте им пить каждые 3-4 недели в теплое время года и полностью прекращайте поливать зимой, когда они находятся в состоянии покоя. Сами литопсы небольшие, но лучше держать их в горшке с большим количеством места, потому что у них большая корневая система.

17. Хлорофитум

Хлорофитум
Хлорофитум. © momtrends

Это растение вы найдете повсюду. Хлорофитум любит влажную, но не мокрую почву, и чрезмерный полив может в конечном итоге убить его. При необходимости, это растение может выдержать и засушливые условия. Это растение определенно выживет в периоды засухи, но избегайте размещения его в местах с прямыми солнечными лучами.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!